Усадьбу Барбана уничтожил экс-депутат Киевсовета Николай Негрич: ответит ли он за преступление?

Усадьбу Барбана уничтожил экс-депутат Киевсовета Николай Негрич: ответит ли он за преступление?
5305 ПЕРЕГЛЯДІВ

В ночь с 19 на 20 августа тяжелая строительная техника начала демонтаж Усадьбы Барбана по ул. Обсерваторной, 6, в Шевченковском районе Киева.

На месте этого уникального исторического здания XIX века, расположенного в границах памятника архитектуры “Копырев конец” его собственник – ООО “Информационная группа "Агентство столичных сообщений" (ИГ “АСС”) планирует возвести жилую многоэтажку. Местные жители три недели безуспешно пытались воспрепятствовать уничтожению усадьбы, однако центральные и местные органы власти в ситуацию не вмешивались несмотря на отсутствие ряда разрешений и действующий запрет Минкульта на проведение каких-либо работ по этому адресу. Право аренды земли под усадьбой также принадлежит ИГ “АСС”, подрядчик строительства – ООО “Геос-УКБ”. Оба эти предприятия связывают с именем экс-депутата Киевсовета Николая Негрича.

Как стало известно KV из сообщения на Facebook-странице местной активистки Насти Глущенко, сегодня ночью тяжелая строительная техника начала демонтаж Усадьбы Барбана по ул. Обсерваторной, 6.

По ее словам, под воротами стройки местные жители пытались воспрепятствовать въезду экскаваторов на стройплощадку, однако “набежали 30 титушек, разбросали вещи активистов, сломали палатку, сделали коридор” для техники. 

Значительная часть усадьбы разрушена и протесты жителей Шевченковского района не помогли этому воспрепятствовать. В частности, несколько десятков человек 19 августа перекрывали проезд по ул. Обсерваторной и требовали остановить демонтаж крыши усадьбы, который начался 18 августа.  

По словам протестующих, они отчаялись ждать реакции от властей и самостоятельно защитить это уникальное историческое здание. А то, что усадьба требовала защиты, у людей сомнений нет. Ведь по мнению киевских краеведов, здание представляло собой редкий образец одноэтажного жилья среднего класса с кирпичным декором, с фасадом в стиле позднего классицизма и являлось ценным экземпляром фоновой исторической застройки центра Киева. Здание знаменито тем, что в 1947 году в нем останавливался нобелевский лауреат, всемирно известный американский писатель Джордж Стейнбек. В 2015 году Научно-исследовательский институт памятникоохранных исследований предложил внести Усадьбу Барбана в реестр недавно выявленных памятников культурного наследия, однако охранного статуса она так и не получила.

Стройка несмотря на протест

Активные протесты местных жителей длились более трех недель: люди круглосуточно дежурили под воротами Обсерваторной, 6, не пуская строительную технику на стройплощадку. Чтобы скоротать время, местные жители устраивали здесь творческие встречи, которым дали название “Арт-пространство "Забудова". 

Как сообщили KV протестующие, они требовали расторгнуть договор аренды с ООО “ИГ “АСС” на участок под усадьбой с кадастровым номером 8000000000:91:168:0032, вернуть усадьбу в коммунальную собственность, восстановить на ее территории срубленные зеленые насаждения и уничтоженный строителями исторический флигель.  

Активные подготовительные работы вокруг усадьбы стартовали в мае текущего года – тогда неизвестные завесили здание строительной сеткой, а на территории начались земляные работы. Строительный забор и информационный стенд отсутствовали тогда, не появились они до сих пор.  

После начала земляных работ эксперты проекта “Мапа реновації” забили тревогу. Они заявили, что новое строительство может навредить рядом стоящим недавно выявленным объектам культурного наследия – жилым домам на ул. Бульварно-Кудрявской, 8-А и 8-Б. Также во время строительства неизбежно будет уничтожена часть памятника археологии местного значения “Культурный слой Копыревого конца, ХІ-ХІІ ст.”, на территории которого находится усадьба. Активисты “Мапи реновації” и местные жители призвали Киевскую городскую прокуратуру и мэра Киева Виталия Кличко остановить стройку, а Департамент охраны культурного наследия КГГА и Министерство культуры и информационной политики – рассмотреть вопрос присвоения охранного статуса прекрасно сохранившейся до наших дней Усадьбе Барбана. 

Вскоре после этого – 25 мая 2021 года Минкульт выдал для ООО “ИГ “АСС” предписание с запретом на проведение земляных и строительных работ по ул. Обсерваторной, 6.  

Несмотря на запрет, в конце июня 2021 года строители снесли исторический флигель, части которого вывезли в неизвестном направлении. Дальше – больше. В начале августа неизвестные залили бетонные сваи вокруг усадьбы, при этом строительную технику заводили не через ворота, где дежурили местные жители, а со стороны соседней стройки по Обсерваторной, 4. Также срубили несколько десятков здоровых деревьев и стали вывозить грунт, в котором могли находиться ценные артефакты – без обязательного присутствия на месте специалистов Института археологии НАН.  

Как сообщил KV депутат Киевсовета Депутат Григорий Маленко (фракция “Голос”), Шевченковским УП ГУ Нацполиции в Киеве 26 мая 2021 года было открыто уголовное производство №12021105100001860 по факту самовольного проведения неустановленными лицами строительных работ по ул. Обсерваторной, 6 по признакам ст. 356 УК “Самоуправство”. По информации активистов, в рамках этого уголовного производства следователи “уже 1,5 месяца вызывают на допрос "злобудовника", однако он ни разу так и не появился”. Местные жители добиваются открытия производства по ст. 298 УК “уничтожение или порча памятников истории и культуры” и 197 УК “самовольное строительство”.  

Что по документам

Жители выяснили, что несколько необходимых документов, необходимых для начала строительства в границах исторических ареалов и памятников археологии  у ООО “ИГ “АСС” отсутствуют, просрочены либо выданы с признаками фиктивности.

Жители получили 20 июля 2021 года ответ от Минкульта о том, что 28 декабря 2018 года министерство согласовало историко-культурное обоснование для объекта “Строительство жилого дома с объектами социально-культурного назначения и подземным паркингом” по ул. Обсерваторной, 6”, а 31 января 2019 года – проектную документацию для этого объекта. Впоследствии, 10 мая 2021 года Минкульт дал разрешение для ООО “ИГ “АСС” на проведение земляных работ по этому адресу сроком до 31 декабря 2019 года. В министерстве уверяли, что другого разрешения на проведение земляных работ по ул. Обсерваторной, 6 не выдавалось.  

Активисты усомнились в правомочности выданного Минкультом в 2019 году разрешения на проведение земляных работ, и в Департаменте охраны культурного наследия КГГА эти сомнения подтвердили. Так, в ответе департамента от 2 июня 2021 года говорится, что департамент не получал на согласование такое разрешение. 

Позднее, 12 августа 2021 года, в этом департаменте сообщили, что разрешения на проведение строительных работ для ООО “ИГ “АСС” они также не предоставляли.  

Как стало известно KV, работники отдела контроля за благоустройством Шевченковской РГА и КП “Благоустройство Шевченковского района” неоднократно выносили предписания собственнику стройплощадки по ул. Обсерваторной, 6 с требованием устранить нарушения и предоставить разрешительную документацию на проведение строительных работ и установку металлического ограждения.  

Инспекторы по благоустройству неоднократно вызывал полицию, постоянно ее вызывали и местные жители. 5 августа жители пикетировали Минкульт с транспарантами “Нет разрушению исторического Киева”, “Спасем усадьбу Барбана!” “Нет еще одной высотке в центре”, “Кличко и Ко – остановите беззаконие”, к ним вышел представитель министерства, признал, что строительство ведется незаконно и предложил создать рабочую группу для изучения вопроса.  

Тем временем в августе строительные работы продолжились, неизвестные обнесли усадьбу колючей проволокой, а на металлическом заборе повесили табличку “Стой! Напряжение 380 В”. Протесты жителей нарастали – 18 августа жители встали живой цепью на пути экскаватора и не пустили его на территорию усадьбы. Далось это нелегко – протестующим пытались помешать неизвестные спортивной внешности, дело дошло до потасовок.  

История усадьбы Барбана

Усадьба была построена во второй половине ХІХ столетия, ее первым собственником стал титулярный советник Александр Барбан, от имени которого и пошло название усадьбы. Она сменила нескольких хозяев, а после 1918 года здание было национализировано. В 1944-1948 годах в усадьбе проживали лауреат Сталинских премий Александр Корнийчук и польская писательница Ванда Василевская. Затем здесь разместилась детская соматическая больница, а с 1970 годов – редакция газеты “Культура и жизнь”. По информации депутата Григория Маленко, здание Усадьбы Барбана в 2020 году перешло в собственность ООО “ИГ “АСС”. 

Что касается участка площадью 0,21 га, на котором расположена усадьба, то распоряжением КГГА от 26 февраля 1998 года №450 его передали КП "Генеральная дирекция Киевсовета по обслуживанию иностранных представительств" для эксплуатации и обслуживания дома на ул. Обсерваторной, 6”. 10 июля 2003 года данное КП было переподчинено Киевсовету. 

26 февраля 2010 года Киевсовет решением №69/3507 передал этот участок в аренду на 10 лет ООО “ИГ “АСС” для строительства и эксплуатации жилого дома с объектами социально-культурного назначения и подземным паркингом. Договор аренды на участок был заключен 13 июля 2010 года сроком на 10 лет. Отметим, что согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО до сих пор имеет право пользоваться участком, однако каким решением Киевсовет возобновил либо продлил это право – неизвестно. По данным активистов, новый договор аренды с ООО был заключен в ноябре 2020 года сроком еще на 10 лет. 

Кто строит

ООО “ИГ “АСС” удалось 28 августа 2018 года получить в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА Градостроительные условия и ограничения (ГУО) №844 на проектирование “Строительства жилого дома с объектами социально-культурного назначения и подземным паркингом” высотой до 26,5 метров.  

В ГУО указано, что целевое назначение участка с кадастровым номером 8000000000:91:168:0032 площадью 0,2148 га “для строительства и эксплуатации жилого дома с объектами социально-культурного назначения и подземным паркингом”, категория земель – земли жилой и общественной застройки, функциональное назначение – территория жилой средне- и малоэтажной застройки, частично территория улиц и дорог, которые уточняются красными линиями.  

Позднее, 21 ноября 2019 года, ГАСИ выдала этому ООО разрешение на строительные работы №КВ 112193250724 для указанного в ГУО объекта. Подрядчиком указано ООО “Геос-УКБ”. В разрешении ГАСИ указано, что в 8-этажном объекте планируется разместить 64 квартиры общей площадью 6,4 тыс. кв. м.  

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Информационная группа “Агентство столичных сообщений” было основано в 2008 году, основной вид деятельности “исследование конъюнктуры рынка и определение общественного мнения”. Руководитель предприятия Евгений Беженов, основатель – ООО “Обсерваторный”, конечные бенефициары – Александр Трухачов, Денис Шостак, Ярослав Горбик и Виктор Шустер.  

Согласно данным Youcontrol, Виктор Шустер является участником и бенефициаром нескольких компаний, среди которых – ООО “ЖК Старонаводницкий”. Напомним, что это ООО связывали с экс-начальником Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Михаилом Голицей.

Виктора Шустера СМИ называли сводным братом известного телевизионного ведущего, шоумена Савика Шустера. По данным журналистского расследования издания “Наші гроші”, Виктор Шустер также являлся бизнес-партнером Николая Негрича, который, в свою очередь, приходится зятем и бизнес-партнером по девелоперской компании GEOS Михаилу Голице. 

По данным Youcontrol, подрядчик застройки Усадьбы Барбана – ООО “Геос-УКБ” было основано в 2013 году, основной вид деятельности – “строительство жилых и нежилых зданий”. Руководитель и основатель ООО, владелец 99% уставного капитала – Сергей Уманец, другой основатель – Богдан Окольничий. 

Как неоднократно писала KV, Николаю Негричу, который был депутатом Киевсовета VII и VIII  созывов (избирался от “УДАРа” и “Солидарности”) приписывают влияние на девелопера GEOS. В свою очередь, ООО “Геос-УКБ” было генподрядчиком целого ряда ЖК, которые строились “под флагами” этого застройщика. 

Департамент охраны культурного наследия КГГА с 7 сентября 2018 года возглавляет Александр Никоряк, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года – Александр Свистунов, и.о. главы Департамента городского благоустройства КГГА с 1 января 2021 года – Тимур Ткаченко. Министром культуры и информационной политики с 4 июня 2020 года назначен Александр Ткаченко.

*  ТОВ “Інформаційна група "Агентство столичных повідомлень" (код ЕДРПОУ: 36018274)

** "Геос-УКБ" 38825398 (код ЕДРПОУ: 38825398)

КиевVласть 

Ольга Марийко

Теги: Окольничий Богдан ,Уманец Сергей,Шустер Виктор,Маленко Григорий,Застройка,Киев,Геос-УКБ,Усадьба Барбана,ИГ АСС,Негрич Николай,Негрич Микола,памятники архитектуры,исторические здания,Украина,Україна,Окольничий,Уманец,Шустер,Маленко,Київ,Усадьба,Барбан,Негрич,архитекура,Памятник,КГГА ,Никоряк,Александр Никоряк,Александр Свистунов,Свистунов, УДАР, ООО “Геос-УКБ”, ООО Геос-УКБ,ООО “ЖК Старонаводницкий”,ООО ЖК Старонаводницкий,ЖК Старонаводницкий,ЖК ,Старонаводницкий,ООО “Информационная группа “Агентство столичных сообщений”,Информационная группа Агентство столичных сообщений,Информационная группа ,Агентство столичных сообщений,Евгений Беженов, ООО “Обсерваторный”,Беженов, ООО Обсерваторный, Обсерваторный,Александр Трухачов, Денис Шостак, Ярослав Горбик ,Трухачов, Шостак, Горбик ,ООО “ИГ “АСС”
Автор: wikibazacom