«Боссов» Агентства по розыску активов официально заподозрили в краже воровского «общака»

«Боссов» Агентства по розыску активов официально заподозрили в краже воровского «общака»
14241 ПЕРЕГЛЯДІВ

Владимир Павленко, переживший «фейковое» покушение, рвет и мечет.

Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в присвоении более 400 тысяч долларов США руководству Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), и двум адвокатам, сообщает Украинская правда.

Государственное бюро расследований заявляет о злоупотреблениях руководства АРМА, разоблаченных в сотрудничестве со спецподразделением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.

По данным ГБР, в течение августа-декабря 2020 года временно исполняющий обязанности главы АРМА (Виталий Сигидин – ред.), его заместитель (Владимир Павленко), начальник управления данного учреждения (Вахтанг Бочоришвили) в сговоре с адвокатами (Денис Сердюк и Оксана Серокурова) и физическим лицом (Игорь Король) завладели средствами, которые были переданы в управление АРМА.

"Указанные лица, на основании поддельных судебных решений, безосновательно перечисляли средства на банковский счет физического лица, которое не имело к деньгам никакого отношения. Затем эти деньги распределялись между участниками группы", – заявляет ГБР.

По данным УП, речь идет о 400 тысячах долларов, арестованных Национальной полицией как "воровский общак".

Шестеро человек уведомлены о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Подготовлены ходатайства об избрании подозреваемым меры пресечения. Следствие продолжается.

Подготовлены ходатайства об отстранении руководства АРМА от занимаемых должностей.

ГБР также проверяет причастность указанных лиц к уголовным преступлениям, связанным с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Заместитель главы АРМА Владимир Павленко заявил, что подозрением его пытаются заставить уйти с должности: "Все увольняются. Министр МВД сам, верхушка СБУ не сама. И нас убедительно просили, но не убедили. Видимо решили убеждать доступным им образом и ждут от нас заявлений об увольнении. Заявления будут, но не об увольнении!".

"Я сочувствую следователю, которому приходится писать эту чушь о неустановленных лиц в неустановленном месте в неустановленное время и неустановленный способ. Возможно, я сочувствую даже заместителю генерального прокурора, который подписывает подозрение, видимо, в 5 утра, даже не допросив нас как свидетелей. Я надеюсь, ему станет стыдно и он сам в связи с этим вскоре напишет заявление об увольнении", - заявил Павленко.

crime-ua.com

Теги: Владимир Павленко,Павленко,Государственное бюро расследований, ГБР,АРМА,Денис Сердюк,Виталий Сигидин,Вахтанг Бочоришвили,Игорь Король,Оксана Серокурова,Заместитель главы АРМА,Владимир Павленко АРМА,Агентство по розыску активов,Украина,Україна,Сердюк,АРМА Віталія Сигидина,Віталій Сигидин,Голова АРМА Віталій Сигидин,СИГИДИН ВІТАЛІЙ МИХАЙЛОВИЧ,Сигидин ,Сигидин Віталій ,Бочоришвили,Король,Серокурова,Министр МВД ,МВД,СБУ, СБ Украины, СБ України,Служба безпеки, Служба Безпеки України,Служба безопасности,Служба безопасности Украины,США
Автор: wikibazacom