Директор порта Южный продолжил назначать себе премии после уголовного дела

Директор порта Южный продолжил назначать себе премии после уголовного дела
348733 ПЕРЕГЛЯДІВ

И.о. директора порта Южный Александр Олейник продолжил назначать себе премии к зарплате в период коронавируса, несмотря на открытие уголовного дела. Как свидетельствует его декларация, в июле чиновник заявил о получение 235 тыс. гривен зарплаты.

Ранее, 22 июня, Олейник отчитался о получении 125 тыс. гривен. Таким образом он продолжил свою практику начислений себе премий в размере, который превышает установленные Кабинетом министров рамки.

Напомним, ранее мы писали, что с апреля 2020 года, согласно постановлению Кабмина, в связи с карантином месячная зарплата руководителей госпредприятий должна была быть ограничена 10 минимальными зарплатами — это 47,2 тыс. гривен без учета отпускных и больничных.

Олейник же, согласно его же декларации, с 1 января по 25 августа 2020 года заработал почти 3,8 млн гривен: почти 286 тыс. гривен за январь, почти 387 тыс. — за февраль, более 543 тыс. — за март, более 381 тыс. за апрель и более 112 тыс. гривен за июль, а также почти 1,7 млн гривен при увольнении. Данные за май и июнь он не подавал, но простейшие расчеты показывают, что за этот период он получил в сумме более 386 тыс. гривен.

В целом, за период, когда действовали введенные Кабмином ограничения, Олейник получил на предприятии почти 2,6 млн гривен. Сколько из этой суммы составляли его отпускные достоверно установить невозможно, но очевидно, что в целом среднемесячные выплаты составляют почти 512 тыс. гривен, более чем в 10 раз превышая установленные пределы. Что же касается премий, то их себе Олейник начислял сам, без согласования с Министерством инфраструктуры, и внушительные — в половину от должностного оклада.

По данному факту, который выявила после увольнения Олейника в 2020 году Госаудитслужба, Следственное управление полиции Одесской области и прокуратура открыли дело №12020160200000201 по ч.3 ст.191 УК.

Вместе с Олейником в деле также проходит и бывший главный бухгалтер Владимир Мандра. Это коллега директора по работе в Мариупольском порту.

368.media

Теги: порт Южный,Александр Олейник,Александр Олейник порт,александр олейник порт южный,премия