Макс Вегнер – кто позволил немецкому аферисту из санкционных списков вести бизнес в Украине

Макс Вегнер – кто позволил немецкому аферисту из санкционных списков вести бизнес в Украине
64929 ПЕРЕГЛЯДІВ

Имя Макса Вегнера в первую очередь связывают с торговлей автозапчастями – именно он вместе со своими партнерами Виталием Кунгелем и Алексеем Эрдле являются совладельцами крупнейшего в Европе интернет-магазина по торговле автомобильными запчастями AUTODOC.

Вся троица – граждане Германии, и логично было бы предположить, что наиболее известны они именно там. Не знаем, как относительно Кунгеля и Эрдле, но Вегнер получил широкую известность и в Украине. Этот репатриант из России, который до выезда на историческую родину и получения там гражданства носил фамилию Максим Самов, почему-то избрал в качестве своей вотчины Одессу.

Именно здесь 4 июля он с помпой открыл операционный офис компании AUTODOC. С помпой потому, что на этом событии присутствовала посол Германии в Украине Анке Фельдгузен, которая горячо и много говорила о европейских ценностях, инвестициях Германии в Украину вообще и о совладельце AUTODOC’а Вегнере-Самове в частности.

Но одесситам этот «инвестор» знаком с другой стороны, о которой госпожа посол, скорее всего, не знает. А если и знает, то считает, что в Украине подобные вещи вытворять можно – тут не Германия, где все должно быть по закону.

О том, что мы имеем в виду, писали много и неоднократно. Поэтому напомним лишь вкратце. Дело в том, что в Одессе Вегнер известен отнюдь не в качестве европейского инвестора и работодателя. Он прославился здесь в качестве рейдера, захватчика одесских земель и разрушителя города, который, благодаря ему в том числе, стремительно утрачивает свое звание жемчужины у моря.

Дело в том, что в момент появления в Одессе Макс Вегнер заинтересовался наиболее ценным ресурсом города – землей. И свел знакомство с людьми, которые эту землю наглейшим образом дерибанят и возводят в прибрежной полосе, рекреационных зонах и в историческом центре города многочисленные высотки и торговые центры. И немедленно включился в дело.

Так, в компании с известными одесскими застройщиками Старовойтовыми (компания «Мегалайн»), он занялся застройкой земельного участка, ранее принадлежащего спортклубу «Динамо» и изъятого у последнего якобы за долги: компания Макса Вегнера «Варда плюс», только что основанная и имеющая уставной капитал всего в одну тысячу гривен, одолжила спортклубу два миллиона гривен под залог имущества. Долг спортсмены, естественно, не отдали, «Варда плюс» забрала у них залоговое имущество и обратилась в Одесский горсовет за выделением земли для обслуживания этих сооружений.

Депутаты выделили Вегнеру 68 соток у моря между пляжем пограничников и пляжем санатория «Россия», по адресу Французский бульвар, 1/5, в 2019 году. Где немедленно появился забор и сейчас идет стройка. Это фабула, поскольку сама история весьма подробно описана – она довольно мутная и, естественно, вызвала большой резонанс в городе.

Нас больше интересуют фирмы, причастные к этой афере – ибо участвует в этом проекте не только ООО «Варда плюс», которое является заказчиком строительства, исполнителем работ выступает ООО «Мегалайн проект», а обслуживать эти апартаменты у моря будет обслуживающий кооператив «Сейнт Барс». Если с «Мегалайном» все ясно – это скандальноизвестная фирма местных строительных аферистов Старовойтовых, то с другими двумя все куда интереснее.

Вот что гласят относительно этих фирм реестры сегодня:

венгер 

венгер

А вот как выглядел состав учредителей в момент их основания:

венгер

венгер

Почему такие изменения в составе заказчика строительства ООО «Варда плюс» и компании, которая будет эти апартаменты обслуживать, – загадка. Особенно интересно, почему из последней – ОК «Сейнт Барс» - убрали фамилию Вегнера.

Кстати, обе фирмы – и ООО «Варда плюс» и обслуживающий кооператив «Сейнт Барс» находятся под санкциями, связанными с войной России против нашей страны. Это санкции СНБО, Минфина США, Канады, ЕС, Австралии, Великобритании, Японии и Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США.

венгер

Особенно странно выглядит в санкционных списках «Сейнт Барс» - по сути, обычный ЖЭК, который к тому же даже не успел поработать еще ни одного дня. Не потому ли, кстати, из списка учредителей убрали фамилию Вегнер? Ибо, судя по всему, санкции наложены именно из-за него и на все фирмы, к которым он причастен.

Впрочем, это легко проверяется. Макс Вегнер в тот или иной способ, по данным реестров, причастен к деятельности семи фирм: упоминаемые ООО «Варда плюс», ОК «Сейнт Барс», ООО «Ридотто», ООО «Корп Эстейт», ООО «Автодок Юкрейн», ООО «Компания Алиса», ООО «БРЕ Украина»:

венгер

И – все они находятся во все тех же санкционых списках. Так что секрет вывода Макса Вегнера из состава основателей некоторых из них, похоже, прост: он и его партнеры Старовойтовы стараются избежать санкций. Кстати, сами они тоже сбежали из числа основателей обслуживающего кооператива «Сейнт Барс», не желая подставляться под санкции. Хотя это не помогло: все их компании, а причастны они к 26 разнообразным юридическим лицам, находятся в санкционных списках. Там же находится и заказчик упоминаемого строительства на одесском побережье, ООО «Мегалайн проект» и вся семья Старовойтовых.

Так что не совсем понятно, благодаря кому вся эта теплая компания международных аферистов загремела в санкционные списки. Скорее всего, попали туда Вегнер и Старовойтовы по-отдельности, а потом уж их свела судьба на почве пересекшихся интересов к одесской земле: у российско-немецкого афериста были деньги, а у Старовойтовых – опыт и знание местных условий.

Возвращаясь к началу материала и визиту посла Германии Анке Фельдгузен на открытие магазина Вегнера – знала ли она подноготную своего визави? Наверное, нет. Но, если бы и знала, то что бы это изменило? Макс Вегнер, пока он не осужден германским судом, является уважаемым гражданином Германии. А то, что он в восьми санкционных списках, вызванных войной России против Украины – так это вопрос не к послу Германии, почему он так привольно чувствует себя в Украине.

Так что посол могла не приехать к Вегнеру лишь из нежелания на всякий случай светиться в его сомнительной компании. И предъявлять ей за визит нечего. Надо предъявлять Украине. В первую очередь – СБУ и всем остальным правоохранительным органам, которые позволяют сомнительным личностям чувствовать себя в нашей стране вольготно.

И еще больше вопросов к президенту и СНБО – а зачем вы так громогласно объявляете о санкциях, вносите туда людей и фирмы? Какой это дает эффект? ООО «Автодок Юкрейн», совладельцем которой является Макс Вегнер, тоже в этих списках. И что? Каким-то образом это помешало открыть операционный офис в Одессе? А владельцем этого помещения является другая фирма, принадлежащая Максу Вегнеру – ООО «Компания Алиса», которая тоже находится в тех же восьми санкционных списках. И что – это как-то помешало Вегнеру купить помещение в центре Одессы и открыть там контору из списка санкций? Это как-то помешало ему оттяпать у одесситов почти гектар пляжа и рекреационной зоны?

Ответ на эти вопросы и прост и горек одновременно: все решают деньги. Конечно, никто не поймал Вегнера на вручении денег членам СНБО или сотрудникам СБУ. Но это вопрос времени – начнется среди них грызня и мы узнаем, кто и сколько взял у Вегнера. И у прочих аферистов.

Вот только хочется задать еще один вопрос. На этот раз – главе государства. Владимир Александрович, на какой ответ вы рассчитывали, задавая Байдену вопрос, почему Украина еще не в НАТО? Конечно, президент США вряд ли знает о подсанкционном Максе Вегнере, который дерибанит Одессу. Но о том, что СНБО, главой которого являетесь именно Вы, господин Зеленский, позволяет фигурантам санкционных списков вольготно чувствовать себя в Украине, он знает совершенно точно. И вы хотите после всего этого, чтобы нашу страну уважали и считали ее нормальной? Как говорят в Одессе – не смешите мои тапки.

P.S. Кстати, о деньгах. По данным издания «Любимый город», за снятие ареста с участка по адресу Французский бульвар 1/5 (кадастровый номер 5110137500:48:001:0010) и разблокировку строительства судье Приморского суда Виктору Михайловичу Попревичу и судье апелляционного суда Наталье Викторовне Гридиной, которые рассматривали дело, представитель ООО «Варда плюс» занес по 30 тысяч долларов. Но это так, просто для справки по одному конкретному делу.

vlasti.info

Теги: Макс Вегнер,AUTODOC ,Павел Вугельман,посол Германии в Украине,Анка Фельдгузен,Максим Самов,Алексей Эрдле,Варда Плюс,Мегалайн проект,Сейнт Барс,Макс Вегнер,Вегнер,Россия,Росія,РФ,Російська Федерація, Российская Федерация,Украина,Україна,посол Германии в Украине ,посол Германии ,Германия ,посол Фельдгузен,посол Германии Фельдгузен,Фельдгузен,Одесса,Одеса,Донбасс,AUTODOC,Гамбург, посол Германии в Украине Анка Фельдгузен, посол Германии Анка Фельдгузен, посол Германии Фельдгузен, посол Анка Фельдгузен,ЕС,ЄС, Євросоюз,Евросоюз,Фемида,Верховный Суд,Суд,Верховный суд Украины,Одесская область,Динамо Украины,Земельные махинации,махинации,Земля,Дельфин,пляж Дельфин,Кража тротуара,Кража ,тротуар,Вугельман,Самов,Эрдле,Барс,Динамо,Мегалайн,ООО «Мегалайн проект»,ООО Мегалайн проект,ООО,ООО «Варда плюс»,ООО Варда плюс,Варда плюс,ОК «Сейнт Барс»,ОК Сейнт Барс,СНБО,Минфин США, Минфин Канады, Минфин ЕС,Минфин Австралии, Минфин Великобритании, Минфин Японии,Минфин,Япония,Великобритания,Великобританія,Японія, Австралия,Канада, Министерство торговли США,ООО «Ридотто», ООО «Корп Эстейт», ООО «Автодок Юкрейн», ООО «Компания Алиса», ООО «БРЕ Украина»,ООО Ридотто, ООО Корп Эстейт, ООО Автодок Юкрейн, ООО Компания Алиса, ООО БРЕ Украина,Ридотто, Корп Эстейт, Автодок Юкрейн, Компания Алиса, БРЕ Украина,ООО «Компания Алиса»,ООО Компания Алиса,Компания Алиса,СБУ, СБ Украины, СБ України, Служба Безпеки України,Служба безпеки,Служба безопасности,Служба безопасности Украины, Владимир Александрович Зеленский, Владимир Зеленский,Зеленский,Владимир Зеленский Википедия,Наталья Викторовна Гридина,Наталья Гридина,Гридина,Донбас
Автор: wikibazacom