Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об олигархах

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об олигархах
348334 ПЕРЕГЛЯДІВ

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5599, известный как "законопроект об олигархах". Его поддержало 275 народных депутатов.

Документ поддержали 231 депутат фракции Слуга Народа, 18 депутатов группы Довира, 18 депутатов группы За Майбутне и восемь внефракционных депутатов.

В пресс-службе Рады отметили, что цель документа – предотвращение угроз нацбезопасности из-за чрезмерного влияния лиц, которые имеют значительный экономический и политический вес. Таких лиц в документе называют олигархами.

Согласно законопроекту, "олигарх"- физическое лицо, которое соответствует как минимум трем из четырех критериев:

1) участвует в политической жизни;

2) имеет значительное влияние на средства массовой информации (в т.ч. интернет-СМИ);

3) является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) субъекта хозяйствования, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение;

4) стоимость активов лица превышает 1 млн прожиточных минимумов (2,19 млрд грн), установленных для трудоспособных лиц на 1 января (по состоянию на 3 июня прожиточный минимум – 2189 грн).

Признавать лицо олигархом будут по решению Совета нацбезопасности и обороны по предложению члена СНБО, Кабинета министров, СБУ, Нацбанка и Антимонопольного комитета.

Таких лиц хотят вносить в специальный реестр. Им будет запрещено финансировать (прямо или посредственно) политические партии и участвовать в приватизации объектов большой приватизации. Их также обяжут подавать декларации. Чиновников также обяжут подавать декларации о контакте в случае контакта с олигархом.

Депутаты голосовали и за сокращение вдвое сроков подачи поправок к документу и его подготовке ко второму чтению. Это предложение Рада не поддержала – за него проголосовало только 216 депутатов.

  • 2 июня, после более чем месячных обещаний, президент передал в Верховную Раду законопроект №5599, который должен закрепить в украинском законодательстве термин "олигарх" и определить, какие санкции могут грозить обладателям этого статуса. 30 июня Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал Раде принять в первом чтении законопроект №5599 о деолигархизации  и отклонить альтернативные законопроекты.

Источник

Теги: Верховная Рада,законопроект об олигархах,5599,олигархи