«Слуга народа» Максим Гузенко зарабатывает десятки миллионов гривен на «бесплатной» аренде земли в Сумской области

«Слуга народа» Максим Гузенко зарабатывает десятки миллионов гривен на «бесплатной» аренде земли в Сумской области
51441 ПЕРЕГЛЯДІВ

Фермерское хозяйство «Натон», учредителем которого является народный депутат Украины Максим Гузенко (фракция «Слуга народа»), обрабатывает 1400 гектаров земли на территории Дьяковского сельского совета (Бурынский район, Сумская область), ничего не платя в бюджет громады.

Как ">выяснили журналисты телевизионного проекта «Стоп Реванш» (5-й канал), 2009-го председатель Бурынской райгосадминистрации передал 1393 гектаров дьяковской пахотной земли в постоянное пользование Конотопской тюрьме - Государственному предприятию «Конотопский исправительный центр» №130. После победы Зеленского на выборах президента, тюремные угодья оказались в пользовании уже упомянутой фирмы «Натон» депутата от «Слуги народа» Максима Гузенко.

В среднем стоимость аренды земельного участка на территории Дьяковского сельского совета - 5000 гривен в год за гектар, поэтому за эту землю село должно получать до 7 млн гривен в год. Однако «Конотопский исправительный центр» №130 платит всего 80 тысяч гривен в год налога на землю, то есть 5 гривен за гектар в месяц. «Натон» селу не платит ничего. При этом, как подсчитали журналисты, компания депутата Гузенко с земли имеет в год около 56 млн. гривен.

Дьяковка - одна из беднейших деревень Бурынского района. Из-за дефицита средств в 2020 году в селе даже пришлось закрыть школу. 7 млн. гривен, которые сельская община должна была получать от аренды этих 1400 гектаров земли, решили бы все проблемы громады, рассказывают местные.

С декабря 2020-го дьяковская сельская громада присоединилась к Бурынской объединенной территориальной громаде. Председатель ОТГ Виктор Ладуха пообещал решить проблему с землей в Дьяковке. Деньги от аренды должны работать на общину села, а не обогащать депутатов, рассказывает Ладуха. Но уже сейчас понятно, что легко эту «бесплатную землю» Максим Гузенко не отдаст. Выборы в Бурынскую ОТГ были едва ли не самыми скандальными в Украине. ЗЕ-депутат делал все возможное, чтобы не дать победить Виктору Ладухе - через суды организовывал пересчет голосов, пытался отменить волеизъявление граждан. Поэтому официальные результаты выборов были объявлены лишь в конце ноября, а первая сессия Бурынского горсовета состоялась аж 24 декабря 2020. Все из-за опасений Гузенко, что руководитель Бурынской ОТГ будет наводить порядок с землей в Дьяковке, рассказывают на Сумщине. 

Теги: Максим Гузенко,Максим Гузенко депутат,Натон,Виктор Ладуха,Дьяковка ,аренда земли,Сумская область,фирма Натон,Бурынская ОТГ,Украина, Україна,Гузенко,Ладуха,депутат,нардеп,Сумщина,Деньги ,ОТГ,ЗЕ-депутат,Конотопский исправительный центр,Стоп Реванш, Слуга народа, Слуга народу,Бурынский район,фракция «Слуга народа»,фракция Слуга народа
Автор: wikibazacom