Украина ежедневно доказывает, что готова быть в НАТО – Владимир Зеленский в совместном интервью иностранным СМИ

Украина ежедневно доказывает, что готова быть в НАТО – Владимир Зеленский в совместном интервью иностранным СМИ
341489 ПЕРЕГЛЯДІВ

Украина сегодня ближе к получению Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО, чем когда-либо. Об этом Президент Владимир Зеленский сказал в совместном интервью Agence France-Presse, Reuters и Associated Press.

«Мы ежедневно доказываем, что готовы быть в Альянсе больше, чем большинство стран Европейского Союза. Из-за того что, к сожалению, у нас семь лет идет война, среди украинцев возросла поддержка вступления в НАТО. Потому что для людей это безопасность, это защита для их детей», – подчеркнул Глава государства.

По его мнению, за последний год позиция западных партнеров по поддержке Украины стала сильнее, но лидеры этих государств по-прежнему часто руководствуются своими внутренними интересами.

Однако, по словам Владимира Зеленского, западные страны должны осознать, что война на украинских границах и на временно оккупированных территориях Украины – это также война в Европе, на которой умирают украинцы «за все те принципы, которые проповедуют и отстаивают лидеры НАТО и ЕС».

Поэтому, по его убеждению, западные партнеры должны понять, что поддержка Украины – это не только благо для украинского народа, это также благо и безопасность для их стран.

Также Владимир Зеленский отметил, что энергетической безопасности Украины и всей Европы угрожает проект «Северный поток – 2», который, по сути, является оружием России.

Кроме того, Глава государства напомнил, что во время недавнего телефонного разговора с Президентом Джо Байденом он получил приглашение посетить с визитом США в конце июля. В ходе встречи с лидером Соединенных Штатов Владимир Зеленский надеется обсудить вопрос предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО, экономическую поддержку, а также ситуацию с безопасностью на востоке страны.

Владимир Зеленский отметил, что в настоящий момент Российская Федерация медленно отводит свои войска от границы с Украиной после недавнего стягивания значительного количества своих вооруженных сил.

«Сегодня мы, к большому сожалению, должны быть готовы к осложнениям в любой день. Я не считаю, что это будет, но вероятность провокаций есть, в частности в середине сентября, когда будет «Запад-2021» (совместные военные учения России и Беларуси «Запад-2021». – Ред.)», – добавил Президент.

Тем не менее он считает, что Россия не заинтересована в полномасштабной войне, потому что понимает, что Украина не отступит, пойдет до конца, и это может вылиться в Третью мировую войну.

Президент Украины надеется на встречу с Президентом РФ для активизации мирных переговоров, хотя российская сторона затягивает ее проведение без понятных причин.

«Будем надеяться, что в ближайшее время мы получим адженду и сроки», – сказал Владимир Зеленский.

В контексте сотрудничества Украины с Международным валютным фондом Глава государства выразил мнение, что несправедливо выдвигать к нашей стране такие же требования, как к другим государствам. Ведь Украина восьмой год пребывает в состоянии войны и вынуждена по-другому выбирать приоритетные сферы для проведения реформ.

«Я считаю, нельзя сравнивать стратегию поведения МВФ с Украиной с другими странами. Нашу страну просто нельзя ставить в один ряд с другими. Потому что у нас есть усложненность, потому что идет война. Потому что тратятся деньги не на приоритеты с точки зрения экономики, а с точки зрения безопасности. Сначала военные, сначала медицина, потом все остальное», – пояснил он.

В то же время Владимир Зеленский отметил, что продолжение сотрудничества Украины с МВФ важно для экономической стабильности и инвестиционного климата, ведь к программе МВФ привязаны другие программы финансовой поддержки.

«Поэтому мы обязательно сделаем все, что пообещали», – резюмировал Президент.

president.gov.ua

Теги: НАТО,Украина , Владимир Зеленский