Андрей Ермак: США разделяют нашу позицию, что невозможно решать без Украины любые вопросы, которые ее касаются

Андрей Ермак: США разделяют нашу позицию, что невозможно решать без Украины любые вопросы, которые ее касаются
357229 ПЕРЕГЛЯДІВ

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак убежден, что США будут придерживаться принципиальной позиции по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ходе встречи Президента США Джо Байдена и Президента России Владимира Путина 16 июня в Женеве.

«Встреча Джо Байдена и Владимира Путина очень важна. Думаю, весь мир будет наблюдать за ней. Несколько дней назад Президент Джо Байден позвонил Президенту Владимиру Зеленскому, чтобы обсудить все вопросы, в частности относительно этой встречи с Президентом России и позиции США на этой встрече. Ведь Соединенные Штаты являются стратегическим партнером Украины, всегда поддерживает территориальную целостность и суверенитет нашей страны. Это же Президент Украины услышал и во время этого разговора с Президентом США. Эта позиция является принципиальной и непоколебимой», – отметил Андрей Ермак во время рабочей поездки Президента Украины Владимира Зеленского на Донетчину.

Руководитель Офиса Главы государства подчеркнул, что рассматривать и решать без Украины любые вопросы, касающиеся Украины, нелогично, невозможно, это не соответствует интересам нашей страны, и он абсолютно уверен, что такую позицию разделяют ее партнеры.

Говоря о ситуации на Донбассе, Андрей Ермак отметил, что, к счастью, за последние дни наблюдается некоторое снижение напряжения на линии соприкосновения.

«Меньше стреляют, меньше провокаций, и, как результат, уже в течение нескольких дней у нас нет ни одного погибшего. Но говорить, что это такая масштабная тенденция, пока слишком рано», – отметил он.

Андрей Ермак напомнил, что представители Украины в Трехсторонней контактной группе и в Нормандском формате за последнее время несколько раз попытались добиться подписания совместного документа, который официально говорил бы о возвращении к режиму полного прекращения огня на Донбассе, но, к сожалению, этого до сих пор не произошло.

president.gov.ua

Теги: Андрей Ермак,США ,Украина,Джо Байден,Офис президента,Донбасс