Вадима Столара - 6 громких скандалов

Вадима Столара - 6 громких скандалов
62492 ПЕРЕГЛЯДІВ

«Серый кардинал», как называют сейчас скандальноизвестного экс-регионала Вадима Столара, продолжает спокойно «решать» все необходимые вопросы в Киеве и области. И только персона нового прокурора сможет ответить на вопрос: привлекут ли бизнесмена к ответственности за махинации.

Истина банальна: большой бизнес — дело грязное. Для того, чтобы держать его в руках, надо либо обмануть ближнего своего, либо обрасти правильными связями, а можно просто протолкнуть своих людей в политику – таковы украинские реалии.

И есть человек, который с лёгкостью совместил все три пункта. Вряд ли новостью станет то, что очередной экс-регионал продолжает воротить дела в столице, а никому до этого нет дела. Люстрация, ау? Потерянное громкое слово.

Скандал 1. «Элита-центр»

На полосах изданий недавно снова всплыло имя автора махинаций с недвижимостью — Вадима Столара. Буквально 22 марта этого года он снова вышел на авансцену с очередным строительным скандалом. Дело в том, что в этот самый день «Объединение вкладчиков «Элита-центр» опубликовало открытое письмо Президенту Украины Петру Порошенко, тогда ещё действующему генпрокурору Виктору Шокину и, конечно же, мэру Киева – Виталию Кличко. Вкладчики требуют немедленно задержать Столара как одного из соучередителей «Элита-центра».

Строительные пирамиды – обычно дело в странах третьего мира. Для ободранных до нитки нещадными налогами украинцев, любая инвестиция по более или менее выгодным условиям является просто-таки сказочной. Но вот создатели таких пирамид зачастую уходят от ответственности, объявляя себя банкротами или превращаясь из обвиняемых в свидетели.

Здесь как раз второй случай. Активисты уверены, что уже в ближайшие пару месяцев на свободу может выйти один из главных подозреваемых по этому делу – Алексей Волконский (настоящая фамилия Шахов, – Ред.). Он уже восьмой год пребывает в следственном изоляторе в ожидании приговора. Тут вмешалась большая политика и «закон Савченко», где каждый день, проведённый в СИЗО, считается за два. Фактически, «благодаря» этому закону Шахов может выйти на свободу без приговора. Но и это не самое главное.

Соучредитель фирмы, тот самый Вадим Столар, до сих пор не задержан. Он проходит по делу как…свидетель. Бизнесмен чувствует себя довольно вольготно даже несмотря на то, что его участие в афере как соучредителя компании «Элита-будинвест» и ряда других компаний группы «Элита-центр» установлено в ходе следствия. Через его фирмы Торговый дом «Возрождение» и «Элит-Боксинг» деньги инвесторов строительства выводились и обналичивались. В результате этой аферы пострадали более полутора тысяч человек.

Скандал 2. Семейное дело

Кстати, понимает Вадим Столар в бизнесе не понаслышке. Бизнесмен вырос в небедной семье и может вполне считаться столичным «мажором». Умение окружать себя правильными людьми позаимствовал у родителей. Михаилу и Яне Столарам принадлежат несколько компаний. Одно из них – турагентство «Яна» (вероятно, в честь хозяйки). Но рядовым агентством «Яну» назвать нельзя.

Оно занималось обеспечением отдыха налоговых служащих и сотрудников прокуратуры, в том числе и бессменного в своё время генпрокурора Святослава Пискуна. Что интересно, это турагентство стало мощной базой для Инны Майструк – супруги Вадима Столара. «Универсальная юридическая компания», которой руководит Майструк, занимается как раз решением налоговых вопросов и проблем с прокуратурой. Взамен госслужащие получают недорогие и качественные туры у «Яны».

Кроме того, Инне Майструк принадлежит модельное агентство «Метрополитен». Что странно, его модели не участвуют в показах на высоком уровне, а в интернете даже нет сайта. Ходят упорные слухи, что это всего лишь дорогой сервис эскорт-услуг, но телефоны имеют только проверенные люди с деньгами, а название «модельное агентство» — «крыша» от назойливых папарацци и правоохранительных органов. На Инну Майструк записано не менее пяти участков общей площадью 5037 кв м в садовом обществе «Березка». Землю Майструк получила в подарок в апреле 2014 года.

Скандал 3. Опасные связи

Связи Столара могут похвастаться как своей статусностью, так и откровенно тёмным прошлым, а то и настоящим. Было время, когда Вадим Столар жил у сына Черновецкого Степана на его вилле в Конча-Заспе. Он же стал его партнёром в столичном бизнес-центре «101 Tower». Однако, самым ярким другом бизнесмена, по данным многих СМИ, является Вячеслав Фурса.

Имя более чем известное правоохранительным органам Украины, где он фигурирует как «Слава Вышгородский» 1967 г.р., криминальный авторитет Вышгорода, который поддерживает тесные связи с мафией Чернигова. Начинал свой бизнес этот человек с реализации краденых автомобилей. Кстати, его спасению от громкого уголовного дела, вероятно, помог друг семьи Столаров – Пискун.

Во время пьяной драки с милицией Нежина в 2002 году Слава смертельно ранил сотрудника правоохранительных органов. Ответственности Фурса избежал. Его адвокаты на суде утверждали, что убийство милиционеров произошло в пределах необходимой самообороны. Кроме того, оказалось, что «мусора» были совершенно пьяны. Очень нетипичное признание для правоохранителей, если не учитывать, что судят «авторитета с крышей». Давление на судей, как поговаривают, Пискун оказывал лично.

Кроме того, Вячеслав Фурса имеет общий бизнес как со старшим, так и с младшим Столарами. Сюда входят: ООО «Сяйво», ООО «Фудлайн», «Транснациональная компания «Славия», «Лига-М» и «НТЦ Дия». Последняя засветилась в давальческих операциях на нефтерынке, заработав определённую славу. Кроме того, компания сотрудничает с УкрТатНафтой, которая получает нефть из России и восточной Украины.

(НАШ КОММЕНТАРИЙ: криминальный авторитет Вячеслав Фурса - неизменный участник антиукраинских акций, осуществляемых под патронатом “Украинского выбора” Виктора Медведчука. Связь Вячеслава Фурсы со спецслужбами России стала очевидной после того, как он, по сути, выкрал на территории Украины и передал ФСБ одного из лидеров “Правого сектора”, патриота Украины Николая Карпюка.

Подробнее о деятельности В. Фурсы вы можете узнать из публикаций «Батальонное братство» МедведчукаДело Николая Карпюка и Станислава Клыха: как ФСБ охотится на идейных украинцев. Сам факт деятельного сотрудничества Вадима Столара с очевидным агентом одной из российских спецслужб, а так же его обширное криминальное прошлое в теории обязывает спецслужбы Украины заняться этим персонажем. Но в то время как В. Фурса скрывается в России, В. Столар активно осваивает столичные активы с Виталием Кличко.

В связи с этим стоит напомнить одну из версий масштабной аферы с недвижимостью “Элита-центр”, с которой связано имя Столара. Согласно этой версии, за строительной “пирамидой” стоял кандидат в мэры Киева Леонид Черновецкий. Люди которого убедили Шахова и Столара “завалить домик” аккурат накануне выборов столичного градоначальника. Падение “пирамиды” “Элита-Центр” сделало пострадавшими тысячи частных инвесторов, среди которых оказались начальствующие работники Генпрокуратуры и СБУ.

Громкий скандал нанес удар по имиджу фаворита выборов - действующего мэра Киева Александра Омельченко; выборы он Черновецкому проиграл. Пострадавшие работники ГПУ и СБУ приложили максимум усилий для того, чтобы засадить за решетку организаторов аферы. Шахов и один из его напарников “сели”, а Столару непостижимым образом удалось остаться на свободе и поучаствовать в разворовывании активов Киева в составе группировки Л. Черновецкого. Позже он “вплыл” в публичной плоскости в качестве депутата Верховной Рады от Партии Регионов в 2010-2012гг. и пользовался расположением видных “регионалов” вплоть до бегства братьев Клюевых в Россию после Революции Достоинства).

Скандал 4. Первое мошенничество

Любой проступок, в том числе и криминальный, имеет отправную точку. Первую крупную аферу Вадим Столар провернул с Конверсбанком. По одним данным – сумма составила 13.3 миллионов евро, по другим – 55 миллионов евро. Схема, по которой Столар обчистил банк, до смешного проста. Партнеры тогдашнего владельца банка Владимира Антонова – Стрижак и Тумовс – по доверенности ввели в состав акционеров банка Вадима Столара.

Но эти двое были не простыми акционерами, а топ-менеджерами банка и могли контролировать все процессы работы финансового хранилища. Дальше всё по накатанной: из банка выводятся огромные суммы, а банк переписывается на нужных людей. Потом все трое вымогали у Владимира Анотонова 17 миллионов евро, в результате получения которых обещали вернуть банк. Антонов не заплатил, и банк ушел Вадиму Столару. Работает он и до сих пор, но уже под названием «CityCommerseBank». К слову, то ли банкир из Столара вышел никудышний, то ли дело перестало интересовать Вадима Михайловича, но сейчас в банк введена временная администрация и его готовят к ликвидации.

Скандал 5. Политические перебежки

Политическая карьера Столара не лишена изюминки. И в НУНСе он баллотировался, и в «Нашей Украине» с Ющенко был (правда, быстро переметнувшись в ПР). Кстати, как депутат он не зарегистрировал ни одного законопроекта, зато поучаствовал в драках и скандалах с клеветой. Но интересны выборы 2014 года.

С тех пор, как обнародовали открытые списки политических сил, на лицах украинцев застыл ужас вместе с недоумением. БПП и УДАР устроили настоящее цирковое шоу со списками. Весь политический мусор, который граждане Украины с таким трудом выносили на помойку во время Революции Достоинства, вернулся в партийных списках команды Виталия Кличко. Там и известные коррупционеры, и люди Черновецкого, ну и, конечно же, члены ПР – той самой вездесущей партии. В общем, все те, кого напрямую касалось слово «люстрация», оказались в высших эшелонах власти. Правда, такой одиозной личности, как Вадим Столар, в списках УДАРА места не нашлось. Что и не удивительно, ведь его связи уж слишком бы бросали тень на и так пёструю компанию Кличко.

Но УДАР пошёл обходным путём. Как говорят в кулуарах, на майских выборах была проведена комбинация, при которой соперницей самовыдвиженца Вадима Столара стала кандидатка от УДАРа Ольга Люльчак. Забавный и яркий фейк, рассчитанный на дураков, сработал. Ольга отличилась лишь модельной внешностью да «пикантными» фото в соцсетях. Естественно, в этой битве победил Столар. Дубль два с Люльчак хотели разыграть при выборах в ВР, но не потрудились подчистить фотографии, и её пришлось снять из-за скандала.

Хотя, справедливости ради стоит отметить, что Вадим Столар ведёт активную работу на своём округе уже несколько лет, пытаясь вникать в маленькие проблемы местных жителей, борясь с незаконной застройкой и занимаясь детскими площадками.

И в эту ложку мёда снова придётся влить бочку дёгтя. Столар в позапрошлом году тесно сотрудничал с мэром Киева в вопросах градостроения. А вот буквально вчера его бывший помощник Юрий Таций стал исполняющим обязанности директора Департамента градостроительства и архитектуры, плюс эта должность совмещена с должностью главного архитектора столицы.

Персону Столара часто связывают с персонами Фирташа и Лёвочкина. Прямых доказательств этому нет. Однако, есть вполне похожие меры отжимания бизнеса. Сейчас Вадима Михайловича обвиняют в попытках отжать банк «Хрещатик» у олигарха Василия Хмельницкого. Об этом на своей странице в Фейсбук пишет журналист и финансовый эксперт Александр Дубинский.

«Рассказали интересную историю. Есть у Кличко такой смотрящий, Вадим Столар — который еще при Черновецком был замешан в схемах Элита-Центр. Так вот, Столар получил задачу отжать для братьев-боксеров банк «Хрещатик», который на 25% принадлежит Киевской общине и на 75% Василию Хмельницкому. Способ следующий: с помощью депутатов Киевсовета заблокировать увеличение капитала банка — и предложить ключевому акционеру «Хрещатика» Хмельницкому поделиться активом».

Знакомая история, не правда ли? Наработанные схемы всегда самые верные. Однако, не «Хрещатиком» единым. По информации расследования 112 телеканала, Вадим Столар, используя админресурс, пытается интегрировать в свою сферу интересов таких монстров, как «Киевэнергохолдинг» и «Киевгаз», где ему придётся выдержать конкуренцию с зятем Бойко – Горовым, который имеет в Киеве немалое влияние. Кроме того, журналисты 112 обнаружили целую подпольную строительную империю, в которой замешаны Столар и Кличко.

Скандал 6. Неприкосновенность

«Серый кардинал», как называют сейчас Вадима Столара, продолжает спокойно «решать» все необходимые вопросы в Киеве и области. И только персона нового прокурора сможет ответить на вопрос: привлекут ли бизнесмена к ответственности за махинации, или ему снова всё сойдёт с рук.

Источник: ОРД


Редакция не несет ответственности за содержание опубликованных сообщений информационных агентств и рекламы и может публиковать статьи, не разделяя точку зрения автора.

По всем вопросам относительно опубликованного материала обращайтесь по электронной почте: wikibazainfo@gmail.com

Теги: Элита-центр,Вадим Столар,Столар,Элита-будинвест,Элит-Боксинг,Инна Майструк,Юрий Таций,Ольга Люльчак, Виталий Кличко,Столар скандал,Столар компромат,ГАСИ,застройка ,Степан Черновецкий,Оппозиционная платформа – За жизнь,Татьяна Плачкова,Елена Айхель,Оксана Бутковская,Дайтона Груп,Александр Слипко,ООО Спецмехбуд 21,Трейлори Венчерз Лимитед,Киевпроект,Traylory Ventures Limited, Теневой смотрящий,Теневой смотрящий Столар,Теневой смотрящий Вадим Столар,смотрящий Вадим Столар,смотрящий Столар,ОПЗЖ Вадим Столар,Столар «Вингис Риал Истейт Инвестмент Фанд ВиСиАйСи ЛТД»,Столар Вадим ,Украина,Україна,Верховная Рада Украины,ВР,ВРУ,Верховна Рада,Верховна Рада України,ОПЗЖ Наталья Приходько,ОПЗЖ Приходько,ОПЗЖ ,Наталья Приходько,Приходько,туристическая компания «Яна»,туристическая компания ,ОПЗЖ Игорь Киселев,Игорь Киселев,Киселев,Яна Столар,Миxaил Стoлaр,Святocлaв Пиcкун,Пиcкун,фирмa «Унивeрcaльнaя юридичecкaя кoмпaния»,фирмa Унивeрcaльнaя юридичecкaя кoмпaния,Унивeрcaльнaя юридичecкaя кoмпaния,Мeтрoпoлитeн,мoдeльнoe aгeнтcтвo «Мeтрoпoлитeн»,мoдeльнoe aгeнтcтвo Мeтрoпoлитeн,мoдeльнoe aгeнтcтвo ,Инна Мaйcтрук,Мaйcтрук,Стeпaн Чeрнoвeцкий,Чeрнoвeцкий,Слaвa Вышгoрoдcкий,Вышгoрoдcкий,«Сяйвo», «Лигa-М», «Фудceрвиc», «НТЦ Дия»,Сяйвo, Лигa-М, Фудceрвиc, НТЦ Дия,Фурcа,Инвестиционно-строительная компания "Элита-Центр",Инвестиционно-строительная компания Элита-Центр,Инвестиционно-строительная компания ,строительная компания "Элита-Центр","Элита-Центр",Элита-Центр,ООО "Компания "Элита-стройинвест",ООО,Компания "Элита-стройинвест",ООО "Имоти-стар",ООО Имоти-стар,Имоти-стар,ООО "ВКП "СКБ",Владимир Антонов,Антонов,Конверсбанк,Стрижaк ,Тумoвc,CityCommerseBank,Крещатик,Киевметрострой,Укргазбанк,АБ «Укргазбанк»,ПАО АБ «Укргазбанк»,ООО "Профи-факторинг", "Деорбуд", "ФК "Фактор-Сервис", "Рул", "Авен-Езер" ,"Фактор Стандарт",Теневой смотрящий, ООО "Деорбуд", ООО "ФК "Фактор-Сервис", ООО "Рул", ООО "Авен-Езер" , ООО "Фактор Стандарт",ООО «Расмус»,Виктория Полухина,Полухина,ООО «Магнат Стройсервис Лтд»,Вингис Риал Истейт Инвестмент Фанд ВиСиАйСи ЛТД,Bud Development,bUd development,Игорь Кушнир,Кушнир,Игoрь Никoлaeвич Кушнир,ЖК «АРСЕНАЛ House»,ЖК АРСЕНАЛ House,АРСЕНАЛ House,ЖК,Building Development Holding,Вавриш,Андрей Вавриш,Вавриш ,ГБР ,ООО Магнат Стройсервис Лтд,Магнат Стройсервис Лтд,Киевгорстрой, Верховная Рада,Дмитрий Исаенко,Исаенко,ООО «КУА «Гарантия»,ООО «КУА «Система капитального инвестирования»,Генезис,Мэдисон,Оксана Поляруш,Поляруш,Третий инвестиционный фонд СКИ,Трейлори Венчерз Лимитед ,ОАО «Киевпроект» ,ООО «Спецмехбуд 21»,КГГА,КП «Киевский метрополитен»,ФИДОБАНК,ПАО "Фидобанк" ,Фидобанк ,Турчинов,Сергей Турчинов,ФГВФЛ,Корбан,Геннадий Корбан,Укржилстрой,СУППР,Минкульт,ООО «Бора»,Дайтона груп, ООО «Дайтона Групп»,ЖК Tourbillon,Tourbillon,Юрий Иванющенко,Юрий Иванющенко Википедия,Иванющенко,Енакиевский,Юра Енакиевский, Татьяна Плачкова,Плачкова, Владимир Гройсман,Гройсман,Владимир Гройсман Википедия,Елена Айхель ,Айхель,Бутковская,Александр Дубинский,Дубинский, Удар,Кличко,Виталий Кличко Википедия
Автор: wikibazacom