Сможет ли организатор схемы воровства пяти миллиардов Юрий Васьков стать заместителем министра инфраструктуры?

Сможет ли организатор схемы воровства пяти миллиардов Юрий Васьков стать заместителем министра инфраструктуры?
325698 ПЕРЕГЛЯДІВ

Недавно в СМИ промелькнуло сообщения, что Юрия Юрьевича Васькова собираются назначить заместителем нового министра инфраструктуры по морским вопросам. Уточним, что в структуре министерства такой должности нет, но есть так называемый «Директорат реформирования морской и речной отрасли», и подчиняется он непосредственно министру. Так что фактически его директор имеет полномочия замминистра.

Но пока его руководителем значится другой человек. И, скорее всего, Юрий Юрьевич Васьков не сможет занять вожделенное кресло. Дело в том, что он стал фигурантом уголовного дела по факту расследования нанесения многомиллионного ущерба государственному бюджету при экспорте зерновых через Одесский порт.

Правда, как следует из материалов уголовного производства № 12021000000000254, открытого 18 февраля этого года по части 5 статьи 191 УК («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») в деле прямо фигурируют фирмы «Одемара» и «Одемара-Интер», принадлежащие  Василию Васильевичу Васькову. Последний является дядей Юрия Юрьевича.

Хотя обе «Одемары» (на самом деле их четыре, все они являются обществами с ограниченной ответственностью и зарегистрированы по одному адресу) формально принадлежат разным людям, следствие установило, что всеми этими фирмами владеет Василий Васьков. А организовал схему и непосредственно руководил всем процессом воровства именно Юрий Васьков. Ко всему же, согласно данных каталога «Украина сегодня», еще один Васьков – Юрий Васильевич – является руководителем транспортно-экспедиторской компании «Одемара», задействованной в схеме. Семейный подряд, так сказать.

Суть схемы проста – в ходе предоставления услуг по транспортной обработке и сопровождения грузов при экспорте зерновых служебными лицами ООО «Одемара» и ООО «Одемара-Интер» систематически подавались заведомо неправдивые документы по объему предоставленных услуг, а также систематически завышалась их стоимость.

Как все действовало, можно прочитать в материале «Юрий Васьков и афера Одемара: нацполиция расследует преступную связь зернотрейдеров и транспортных компаний»

Добавим лишь, что речь идет о сумме в 5 миллиардов гривен, которые недополучил государственный бюджет Украины в 2018-2020 годах.

Нас же больше интересует Юрий Васьков, который так рвется на должность в министерстве инфраструктуры, позволяющую контролировать морские перевозки и деятельность портов.

Тут сразу надо подчеркнуть – Юрий Юрьевич четко знает, чего он хочет. Ибо он уже был заместителем министра инфраструктуры в 2015 году. К тому же возглавлял Администрацию морских портов Украины в 2013-2015 годах, куда пришел с должности директора госпредприятия «Одесский морской торговый порт». Так что Васьков понимает, как все это работает. И как на всем этом сделать деньги, в том числе и путем завышения расценок на услуги различных фирм.

Впрочем, вернемся в 2015 год, когда Юрий Юрьевич стал заместителем министра. Упорные слухи среди работников министерства инфраструктуры утверждали, что данная должность стоила ему 100 миллионов гривен, которые он передал через еще одного замминистра – Владимира Шульмейстера в нужные руки.

И выполнял за это роль связующего звена между руководством Администрации морских портов Украины, откуда ушел на повышение, и Шульмейстером, регулируя потоки «откатов». А делить там было что – в 2015 году АМПУ имел 4,5 миллиарда только чистой прибыли.

К тому же уход на должность замминистра позволил Юрию Васькову избежать расследования, которое собиралась начать Генпрокуратура по итогам его деятельности на посту руководителя АМПУ.

Собирались, в частности, расследовать следующие факты:

- строительство в Одесском порту так называемого «Карантинного мола», на который было потрачено 2 миллиарда гривен. Но в результате строительства, все документы по которому подписывал Юрий Васьков, после первого же шторма утонул только что построенный волнорез. На посту замминистра инфраструктуры Васьков, чтобы прикрыть результаты своих действий, выделил дополнительные 550 миллионов гривен на ремонт утонувшего волнореза;

- факт инвестирования в бизнес Рината Ахметова, что Васьков сделал, профинансировав за счет государственных средств работы по дноуглублению в МТП «Южный», который находился в аренде у олигарха, на сумму в один миллиард гривен. Кроме того, Васьков до этого активно лоббировал сдачу в концессию МТП «Южный» Ахметову за цену, заниженную в разы;

- Васькова тоже собирались обвинить в подготовке к приватизации МТП «Южный» для бизнес-структуры Ахметова;

- еще Васькову собирались вспомнить факт выделения 30 миллионов гривен в 2013 году из бюджета государственного предприятия на нужды Федерации баскетбола Украины, что прямо запрещает устав АМПУ;

- кроме того, Юрию Васькову предполагалось вменить злоупотребление служебным положением, в результате которого аппарат Администрации морских портов Украины был переведен в Одессу под видом реорганизации.

Но – не срослось. Вновь назначенный замминистра Юрий Васьков смог замять дело. Тем более, что в его услугах нуждались как еще один заместитель министра – Владимир Шульмейстер, так и сам министр – Андрей Пивоваров.

Кроме того, во время бытности Юрия Юрьевича на должности замминистра инфраструктуры в 2015 году, ему вменялось также обслуживание интересов небезызвестных Бориса Кауфмана и Александра Грановского, которые тоже имели весьма значительные интересы в портовой отрасли Украины. Васьков предоставлял тогдашнему директору АМПУ Андрею Амелину предложения по объему работ, которые необходимо выполнить с целью освоения конкретной суммы средств АМПУ структурами Грановского и Кауфмана – дноуглубительной компанией «Черномортехфлот», которая в то время являлась фактическим монополистом по производству работ по углублению дна.

Правда, после ухода Андрея Пивоварова с должности министра, пришлось уйти и Васькову. Но он не унывал – Юрий Юревич вынырнул в частном бизнесе – с 2016 года он является генеральным директором и бенефициарным владельцем ООО «УкрМара», которое зарегистрировано в Одессе по основному виду деятельности «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Кроме того, предприятие предоставляет посреднические услуги и занимается арендой машин и другого оборудования.

О плеяде «Одемар», к которым он тоже имеет непосредственное отношение, мы уже упоминали.

Станет ли Юрий Васьков опять заместителем министра инфраструктуры – покажет ближайшее время. Само по себе уголовное производство тут сыграет лишь опосредованную роль – кого в наше время интересуют такие мелочи при назначении на хлебные должности? Главное, чтобы претендент занес сколько положено и кому положено.

Но опосредованно уголовное дело, фигурантом которого является Юрий Васьков, свою роль таки сыграет. Дело в том, что контроль над морскими и речными перевозками – должность действительно хлебная. И конкуренты Юрия Юрьевича, которые тоже готовы занести сколько и кому надо, не преминут утопить конкурента.

АНТИКОР


Редакция не несет ответственности за содержание опубликованных сообщений информационных агентств и рекламы и может публиковать статьи, не разделяя точку зрения автора.

По всем вопросам относительно опубликованного материала обращайтесь по электронной почте: politica.chat@gmail.com

Теги: Юрий Васьков,Одемар,Васьков Юрий ,Андрей Пивоваров,Владимир Шульмейстер,Васьков Юрий Юрьевич,Одесский порт,Одемара,Одемара-Интер,Администрацию морских портов Украины,АМПУ