Юрист Игорь Мизрах повествовал о малоизвестном юридическом аспекте Земельного права

Юрист Игорь Мизрах повествовал о малоизвестном юридическом аспекте Земельного права
347113 ПЕРЕГЛЯДІВ

Многих нередко интересует, как изменить целевое назначение земельного участка, но информации в интернете не так много, а грамотной ещё меньше. Платить деньги юристам есть желание и возможность тоже не у каждого. Попытаюсь максимально доходчиво объяснить, какие должны быть действия, чтобы у вас всё получилось.

Первым делом нужно  посетить нотариуса, где вам необходимо им же засвидетельствовать заявление на изменение целевого назначения вашего земельного участка вместе с вашей подписью. Такое заявление станет подспорьем для дальнейших юридических процедур - в нашем случае разработки проекта землеустройства касательно отвода вашего земельного участка частной собственности, целевое назначение которой и меняется. Ну а уже для вот этой самой разработки крайне надлежит пойти к землеустроительной организации по вашему месту жительства и договориться с ними о разработке проекта того самого землеустройства.

В целом, как свидетельствует практика, эта разработка занимает по времени от 30 календарных дней до пары месяцев, а на протяжении уже этого времени вам стоит получить все дополнительные исходные данные, разработать документацию по типу картографических материалов, черчений и так далее, которые должны профессионально выполнить именно сертифицированные инженеры-землеупорядчики.

Уже наконец-таки разработанный проект землеустройства об отводе земельного участка нужно будет согласовать в таких официальных структурах: местное управление Госгеокадастра, местное отделение архитектуры и градостроительства, а в отдельных случаях и других организациях государственных институциях. Важно отметить, что решение о рассмотрении поданных документов, которое отсылается разработчику - должно быть отослано именно на электронную почту, и, к тому же, скреплено ЕЦП - электронной цифровой подписью, а в самом письме обязан иметь QR-код - код “быстрого реагирования”, который вы все неоднократно видели, графически выглядящий, как квадратный штрих-код.

Уже когда получен положительный результат, ваш проект передается на утверждение в городской, поселковый или сельский совет, на очередной сессии которого будет отказано либо же утверждено решения по вашей документации. Замечу, что отказ, безусловно, может быть обжалован в судебном порядке - никогда не забываем о возможности пойти в суд и высшие инстанции судовой лестницы, ведь бороться за свои права нужно до конца! Ну а ежели случилось так, что изменение целевого назначения грозит особо ценной государственной либо коммунальной собственности, то такое изменение согласовывается исключительно с Парламентом. Кабмин же согласовывает изменение целевого назначения земельных участков природно-заповедного, природоохранного, историко-культурного, лесохозяйственного и других, пребывающих в государственной или опять же коммунальной собственности.

Что ж, нам всё утвердили - отлично: теперь идем и несём наш проект к государственному кадастровому регистратору в местное управление Госгеокадастра с целью уже внести ведомости о таком вожделенном изменении целевого назначения в Государственный земельный кадастр. К нашей документации обязательно дополнительно прикладываем обменный файл Excel, который должен содержать список данных, которые должны облегчить регистратору внесение ведомостей о земельном участке в этот самый земельный кадастр. Ещё не менее важно знать и помнить - оплату за внесение в земельный кадастр ведомостей об изменении целевого назначения земельного участка отменено! И, в конце-концов, в дальнейшем уже вся информация о новом целевом назначении земельного участка передается с Государственного земельного кадастра в регистр вещественных прав на недвижимое имущество автоматически без какого-либо вашего вмешательства.

Вот и всё, такой незамысловатый перечень процедур и действий позволит вам законным способом, официально и легитимно изменить целевое назначение своей земли.

С уважением, ваш Игорь Мизрах.

Теги: юрист Игорь Мизрах,Игорь Мизрах,Мизрах, Мизрах И.А,земельное право, земля,землеустройство,Госгеокадастр