Нескромный Гройсман грабит страну руками Скоромного

Нескромный Гройсман грабит страну руками Скоромного
364224 ПЕРЕГЛЯДІВ

Совсем недавно на своей пресс-конференции президент Владимир Зеленский заявил, что при его власти не смогут вернуться в политику такие персоны, как Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк или Владимир Гройсман. На удивление, более, чем верное решение и правильный подход - эти личности полностью себя дискредитировали и доказали профнепригодность вперемешку с перманентными попытками обворовать свой народ при любом удобном случае. Но, триумфовать рановато - все эти особи давно пригрели десятки пособников, которые зарабатывают для них коррупционные деньги, которых всегда так мало. На кону очередные грядущие выборы, а значит придётся солидно потратиться - откуда брать кеш? Конечно же из наших с вами карманов и кошельков…

 Так, в апреле этого года Государственная таможенная служба Украины объявила конкурс на занятие вакантных должностей начальников региональных таможен. И выплыли тут два очень интересных имени: Ярослав Скоромный и Павел Македон.

А чем они интересны? Да тем, что оба очень близки к экс-премьеру Владимиру Гройсману, человеку, который максимально беспринципно грабил государственную казну и чуть ли не каждый день устраивал новые схематозы, будучи неспособным наконец-то насытить свое и без того не тощее лицо. Так вот, Павел Македон - родной братец экс-нардепа от БПП из Винницы Юрия Македона, непосредственно очень близкого к Владимиру Борисовичу. Претендует Павел, как видим, на должность начальника четырех таможен - где-то да “повезёт” и будет он отрабатывать вложенные в него ресурсы своему патрону Гройсману.

Что касается Ярослава Скоромного - это вообще отдельная и очень интересная история. Его отец, Игорь Скоромный, самый что ни на есть близкий и давний соратник Владимира Гройсмана,  дважды депутат Винницкого горсовета, один из самых богатых людей Винничины, хотя доходы свои предпочитает скрывать: заработав на тендерах в 2019 году 107 млн гривен, в декларации были отображены только 312 тысяч суммарного дохода семьи, 760 тысяч долларов, 320 тысяч евро и 5.3 миллиона гривен наличнымиСумма денежных активов семьи Игоря Скоромного более чем в 10 раз превышает сумму всех его доходов.

Ну, с отцом всё понятно - старая гвардия, винницкий клан, дружба с Гройсманом и ко. А что же сын - Ярослав? А то же, что в народной пословице - яблоко от яблони недалеко падает. Это доморощенное чадо винницкого царька в 2012 году - уже с 22 лет отроду - было устроено работать в Винницкую прокуратуру, а в 2017 году случился необъяснимый для обывателя карьерный скачек - Скоромный младший стал целым заместителем начальника управления противодействия таможенным нарушениям на Львовской таможне. Необъяснимый для обывателя, но вполне понятный для нас - в те времена страной рулили винницкие, а Владимир Гройсман мог одним звонком через ручного главу ГФС Владимира Продана назначить на руководящую должность хоть портовую путану из Одессы - проку от неё всяко было бы больше, чем от Ярослава Игоревича.

С 2017 по 2019 год Скоромный успешно “схематозил” на Львовской таможне, став одним из самых главным “кассиров” тогдашнего премьер-министра и его политической силы в целом. Трудно даже предположить, сколько неучтёнки, неуплаченных налогов и сборов прошло мимо государственного бюджета - СБУ хронически игнорировала преступления этого молодчика, ведь сын тогдашнего главы этой спецслужбы Василя Грицака - Олег - однокурсник и товарищ Ярослава по университету.

 С приходом новой власти и назначения на пост главы ГФС Максима Нефёдова старые кадры были зачищены, Ярослав ненадолго ушел в забвение. Но уже 30 октября 2020 года с подачи нового и.о. руководителя таможен Евгения Етниса и с одобрения министра финансов Сергея Марченка Ярослав Игоревич Скоромный был назначен и.о. главы Галицкой таможни. Важно отметить, что Сергей Марченко ранее был членом команды партии Украинская стратегия Владимира Гройсмана. Ярик с новой силой начала грабить страну - он вернул всю прежнюю команду, с которой “работал” на таможне некоторое время назад, расставляет былых кураторов по местам и запускает свой коррупционный маховик. Только за первые две недели, по словам журналистов-наблюдателей, бюджет страны недополучил 300 млн гривен: как минимум дюжина фур с товаром на 2-2.5 миллиона долларов пересекли государственную границу под видом пустых. Владельцы груза оплатили по 30-35 тысяч долларов наличными за каждую. А корреспонденты ТВ-программы “Гроши” вообще на горячем словили фуру, которая должна была проехать через границу на пункте пропуска “Краковец” с поддельными документами якобы перевозя дешевую керамическую плитку, а на самом деле - дорогой груз из одежды и сантехники:

">Корупційні рекорди Галицької митниці — Секретні матеріали

Для расчета суммы взятки использовались следующие тарифы контрабанды отдельных товаров:

Автозапчасти новые - 1,30 - 1,50 долларов за килограмм;

Одежда (Китай, Европа) - 350 долларов за 1 куб;

Одежда (Италия - бренд) - 500 долларов за 1 куб;

Бытовая техника новая - 13 - 18% стоимости;

Бытовая техника б / у - 10 000 - 15 000 гривен за микроавтобус;

Продукты питания (Польша, Германия) - 15 гривен за килограмм;

Продукты (Италия) - 20 гривен за килограмм;

Мобильные телефоны (андроид) - 5 - 7 долларов за штуку;

Мобильные телефоны (айфон) - 10 долларов за штуку.

А любимой схемой Ярослава Скоромного был пропуск машин именно с дорогой одеждой, которую выезжали с Польши официально, на нейтральной полосе документы выбрасывались или менялись на поддельные, где указывался уже совсем другой, куда более дешевый товар “подмены.

Что ж, теперь этот комбинатор и прощелыга хочет вновь стать главой таможни, подав документы на замещение сразу семи вакантных, самых сладких кресел начальника: Одесская, Черновицкая, Закарпатская, Волынская, Киевская, Львовская и, естественно, на худой конец Винницкая - где точно пригреют “свои”, ведь чёрный нал папе Гройсману пилить кто-то должен...

 


Редакция не несет ответственности за содержание опубликованных сообщений информационных агентств и рекламы и может публиковать статьи, не разделяя точку зрения автора.

По всем вопросам относительно опубликованного материала обращайтесь по электронной почте:politica.chat@gmail.com

Теги: Ярослав Скоромний ,митниця,корупція митниця,Контрабанда,Продан, Гройсман,Євген Єнтіс ,Максим Нефьодов, Мирослав Продан ,ДФС, Володимир Зеленський,ДФС , Владимир Гройсман,Гройсман,Володимир Гройсман,корупційні схеми, корупція,бюджет,Гройсман коррупция ,Гройсман корупція