Глава Таможни сам себе продал недвижимости на 17 млн грн

Глава Таможни сам себе продал недвижимости на 17 млн грн
360551 ПЕРЕГЛЯДІВ

Председатель Гостаможслужбы Павел Рябикин 18 мая отчитался Нацагентству по предупреждению коррупции о двух крупных покупках недвижимости:

  • нежилое помещение административно-лабораторного корпуса, бук.-А, в г. Киев, стоимостью 17 млн грн;
  • нежилое помещение склада кирпичного бук.-Б в г. Киев за 200 тыс. грн.

Если верить его отчетам, то он совокупно потратил 17,2 млн грн. Такая покупка должна означать сокращение денежных накоплений Рябикина где-то вдвое. В декларации за 2020 год он заявил семейные накопления на банковских счетах на уровне:

  • 11,4 млн грн;
  • $28,7 тыс.;
  • €19,8 тыс.

А наличными: 

  • $720 тыс.;
  • €45 тыс.

Так что будем следить за новыми отчетами об имущественном состоянии таможенника.

А теперь самое интересное — о покупке. Павел Рябикин приобрел помещения у компании ООО «Деревресурс», бенефициарами которого, по информации clarity-project, является он сам и некий Максим Пишов. 

Рябикин стал одним из учредителей этой компании уже после того, как возглавил Таможню — в конце марта 2021 года. За два месяца до сделки. Выходит, что таможенник сам себе продал эту недвижимость. 

Ранее эти помещения принадлежали госпредприятию «Украинский государственный научно-технический и проектный институт промышленных технологий» (ГП «УКРНТИ «Промтехнология»), они располагаются по адресу Магнитогорская, 1 Б. После банкротства компании недвижимость была выставлена на торги, организатором которых выступила Межрегиональная украинская биржа. Там их купило ООО «Деревресурс». 

В августе 2019 года Минэкономразвития и торговли подало заявление в Хозяйственный суд Киева о признании противоправными действия организатора аукциона и о признании результатов аукционов недействительными в рамках другого дела по заявлению ПАО «Украинский институт по проектированию предприятия оборонной промышленности и машиностроения» Укрпромпроект» к ГП «УКРНТИ «Промтехнология» о банкротстве. 

Претензия касалась незаконного отчуждения имущества, принадлежащего государству организатором аукциона, который предварительно не согласовал перечень ликвидационной массы с Минэкономразвития. Но в итоге суд отклонил все претензии и оставил заявление заявителя без удовлетворения.

В июле 2019 года по тому же факту было открыто уголовное производство из-за злоупотребления властью, служебным положением должностными лицами ООО «Деревресурс» и членами ликвидационной комиссии ГП «УКРНТИ «Промтехнология». Речь шла об уголовном преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса. Дело касалось помещений ГП «УКРНТИ «Промтехнология» владельцем которых стала ООО «Деревресурс» по адресу переулок Тбилисский 4/10.

vlasti.info

Теги: Павел Рябикин,Павел Борисович Рябикин ,Рябикин таможня,недвижимость,декларация ,таможня коррупция,Максим Пишов,ООО Деревресурс