Свинарчуки (Гладковские) объявляют войну НАБУ. Но это пока война пиаров

Свинарчуки (Гладковские) объявляют войну НАБУ. Но это пока война пиаров
48217 ПЕРЕГЛЯДІВ

По мнению экспертов, дело о коррупции в оборонном комплексе поставят на паузу и тихо спустят на тормозах.

Национальное антикоррупционное бюро объявило Гладковского-младшего в розыск, Гладковский-старший объявил НАБУ войну. Корпорация "Богдан", владельцем которой он является, опубликовала пресс-релиз, где говорится о намерении предоставить правовую оценку "преследованию семьи". А конкретнее – о подготовке иска в суд, которым Олег Гладковский хочет наказать ведомство Сытника за "распространение неправдивой информации".

Одна серия судов, связанных с громким делом "Укроборонпрома" и защитой деловой репутации, уже прошла. И не в пользу истцов.

"КП" в Украине" решила вспомнить основные моменты скандальной истории и оценить ее перспективы.

Как все начиналось

Зимой 2019 года журналисты из BIHUS.info представили обществу расследование о коррупции и хищениях, связанных с "Укроборонпромом". Одними из главных фигурантов являлись член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский и его сын Игорь Гладковский. Скандал получился тем более сочным, что Гладковского-старшего называли человеком из ближайшего окружения тогдашнего президента Петра Порошенко.

Журналисты утверждали, что Гладковский и Ко "наварили" на оборонке как минимум 250 миллионов гривен. Одна из схем состояла в том, что группа по сговору с чиновниками закупала контрабандным путем в России запчасти к военной технике и продавала на украинские оборонные заводы по завышенной цене.

Обнародованная информация стоила Олегу Гладковскому членства в СНБО. Его сын Игорь Гладковский подал иск против журналистов BIHUS.info о защите чести и достоинства, выиграл его в Подольском суде столицы, но в апелляционной инстанции проиграл.

В чем подозревают отца

"Оборонный скандал" отразился на предвыборной кампании Петра Порошенко. Участники митингов, участившихся к весне 2019 года, обвиняли действующего президента в покрывательстве коррупции.

Расклад сил изменился после победы Владимира Зеленского. В октябре 2019 года детективы НАБУ задержали Олега Гладковского в аэропорту "Борисполь", откуда он якобы собирался вылететь с семьей за рубеж.

Гладковскому-старшему вручили подозрение о злоупотреблении служебным положением, но по делам, не связанным с расследованием BIHUS.info. Речь шла о включении в государственный оборонный заказ закупок, выгодоприобретателем от которых была автомобильная компания "Богдан Моторс", принадлежащая Гладковскому.

Специализированная антикоррупционная прокуратура ходатайствовала об аресте с альтернативой залога в 100 миллионов гривен, но Высший антикоррупционный суд остановился на 10 миллионах.

В июне 2020 года НАБУ и САП заявили о завершении расследования дела Олега Гладковского и двух бывших чиновников Минобороны. Ущерб, нанесенный государству, оценили в 17,44 миллиона гривен.

В чем подозревают сына

Игорю Гладковскому подозрение было вручено в конце декабря 2020 года. Суть сводилась к тому, что он и еще ряд лиц в 2015-2017 гг. помогли ООО "Оптимумспецдеталь" выгодно поставить в "Укроборонпром" ряд "товаров неизвестного происхождения". И сами якобы получали за это 50% от незаконной прибыли.  Сумма взятки оценивалась в 950 тысяч гривен.

В самом конце декабря 2020 года НАБУ сообщило о завершении следствия по делу Гладковского-младшего. Он, как и отец, приступил к ознакомлению с материалами.

Через четыре месяца – 22 апреля - НАБУ выпустило пресс-релиз о том, что Игорь Гладковский объявлен в розыск по причине злостных неявок к следователю. Источники сообщают, что на самом деле розыск объявили, поскольку Гладковский-младший уже выехал за рубеж. У него не было наложенных судом обязательств не покидать Украину.

Что будет дальше

Расследование дел о коррупции в оборонной промышленности продолжается. Но больших надежд на то, что в истории НАБУ оно станет тем самым большим и громким, по которому вынесут наконец строгие приговоры, нет. Например, в конце марта по ходатайству прокурора суд закрыл уголовное дело в отношении партнера и друга Игоря Гладковского - Виталия Жукова. Формальная причина – истечение сроков.

Источники предполагают, что и отъезд Гладковского-младшего не случайность и не оплошность следователей. Розыск Игоря Гладковского позволит поставить расследование по BIHUS.info на паузу.

- Это дело ждет такая же долгоиграющая и неопределенная судьба, как всех остальных, на которых НАБУ делает себе рекламу. Начиная от дела экс-депутата Николая Мартыненко и заканчивая "янтарными депутатами", - считает политолог Тарас Загородний. – В схеме был задействован один скандально известный агент НАБУ, и бюро вряд ли захочет подставлять само себя. Думаю, что есть еще ряд лиц-участников схем, которых не будут ставить под удар.

Какова перспектива иска

Но перспективы семьи Гладковских наказать НАБУ за преследование тоже туманны.

- Если речь идет о защите деловой репутации, то любой административный или гражданский суд, вероятнее всего, откажется от рассмотрения иска, поскольку есть уголовное дело и нет приговора суда, куда оно было передано, - говорит адвокат Ростислав Кравец. – Если по делу Гладковского вынесут оправдательный приговор, тогда он имеет все шансы получить компенсацию за моральный ущерб, причиненный уголовным преследованием.

Так что пока это война пиаров.

kp.ua

Теги: Игорь Гладковский ,Олег Гладковский,Гладковский ,коррупция укроборонпром,Укроборонпром, НАБУ,Корпорация Богдан,пиар,Богдан Моторс