Из-за олигарха Веревского бизнес терпит миллиардные потери: у Рады требуют исправить ситуацию

Из-за олигарха Веревского бизнес терпит миллиардные потери: у Рады требуют исправить ситуацию
8042 ПЕРЕГЛЯДІВ

В Украине предприниматели, которые занимаются производством готовой аграрной продукции, потребовали отменить снижение ставки НДС для отдельных групп аграриев с 20 до 14%. Из-за решения, которое приняли в угоду олигарха и владельца "Кернел" Андрея Веревского и с помощью его депутатской группы "Довіра", бизнес терпит миллиардные потери, а цены на продукты приходится повышать.

Об этом говорится в сюжете телеканала OBOZREVATEL (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца). Встреча предпринимателей с главой налогового комитета Даниилом Гетманцевым произошла 9 апреля. Так, разницу в ставках вынуждены уплачивать перерабатывающие компании. Те, кто поставляют украинцам готовую продукцию: мясо, молоко, молокопродукты и т.д. Они, как и раньше, платят свои 20% НДС еще и разницу за крупные холдинги, такие как "Кернел", в 6%.

Сейчас по словам главы профильного комитета Данила Гетманцева, рассматривается возможность исправить ошибку. Для этого Верховная Рада должна внести изменения в Налоговый кодекс и вернуть единую ставку НДС и для сырьевиков, и для перерабатывающей отрасли.

"Мы встречались с представителями мукомолов, мясной и молочной сфер. Они жаловались на неудовлетворительное состояние своих сфер, которое возникло из-за решения снижения ставки НДС для отдельных групп. Предприниматели потеряли по 5 млн грн...Это недопустимо, чтобы поддерживалась сырьевая сфера, а не переработка", – говорит Гетманцев.

Сам закон якобы должен был привести к уменьшениям скруток. Однако в результате в Украине резко подорожали продукты, а скруток стало только больше.

"Мы считаем, что вся тяжесть уплаты НДС в итоге переложена на конечного потребителя, на производителя конечной продукции", – заявил представитель "Хлебодара" Борис Шестопалов.

Производители готовый продукций настаивают: решение принимали без их ведома, а такое новшество привело к финансовым потерям как бюджета страны, так и компаний. По разным оценкам крупные агрохолдинги смогут сэкономить как минимум 16 млрд грн.

Производители молочной продукции из-за низкой ставки для сырьевиков потеряют около 1 млрд грн в год. И все потери вынужден компенсировать конечный потребитель – каждый украинец, который покупает продукты на рынках и в супермаркетах. Из-за решения, которое приняли в угоду Андрея Веревского, дорожают и другие продукты питания: мясо, птица, молочка.

"Выгодополучатель – большие холдинги, которые экспортируют зерновые или масленичные...Считаю, что очень небольшой процент бизнеса получил выгоду. А от людей которые потеряли от законопроекта, это 95%", – рассказывает Александр Скорик, глава Совета ассоциации мясной продукции.

Предприниматели настаивают: ставки НДС нужно менять в ближайшее время. Без такого шага крупные олигархи продолжат экономить на производстве сырья, а производители готовой продукции потеряют миллиарды гривен и вынуждены будут повышать цены для украинцев.

 

Как ранее писал глава редакционного совета Михаил Бродский, монобольшинство прогнулось под группку из 20 депутатов под названием "Довіра". Управляет ею аграрный олигарх Андрей Веревский. Уже после принятия бюджета, после полного провала финансирования медицины он продавил преступный и лоббистский закон – снизил для себя и нескольких крупных аграриев НДС с 20 до 14%. В результате все мы в разгар пандемии потеряем 16 млрд грн.

OBOZREVATEL 

Теги: Украина, Україна,Бизнесмен Андрей Веревский ,олигархи,деньги из бюджета, Верховна Рада,депутаты ,НДС, Юрий Косюк,Мироновский хлебопродукт,Президент Зеленский ,косюковский бизнес,оптимизация налогов,снижать цены на свою продукцию,Кернел-Трейд,АДМ Юкрейн,Сантрейд,НИБУЛОН,Борис Шестопалов,большие холдинги,экспорт,Александр Скорик,глава Совета ассоциации мясной продукции, Александр Скорик, глава Совета ассоциации мясной продукции.,Олег Кулинич ,Михаил Бродский, олигарх Андрей Веревский,Mercedes-Benz GLE400Coupe,Mercedes-Benz ,Mercedes,Миллиардер Веревский,КЕРНЕЛ-ТРЕЙД,КЕРНЕЛ,СИТИ БИЗНЕС ЭСТЕЙТ,ВІДРОДЖЕННЯ,Відродження,партия ВІДРОДЖЕННЯ,партія ВІДРОДЖЕННЯ,Народный депутат Украины,Народный депутат,нардеп,нардеп Веревский,народный депутат Украины Веревский,"Чумак", "Стожар","Щедрый дар",Щедрый дар,Чумак,Стожар,Андрей Веревский,Веревский,Бамбизов Евгений,Государственная налоговая служба (ГНС), ГНС Украины,уклонения от уплаты налогов,Махинации,схемы,скрутки НДС,Кернел-Групп,Бизнесмен Андрей Веревский,Верховная Рада Украины, Андрей Веревский,аграрный олигарх Андрей Веревский,предприниматели,цены на продукты,молокопродукты,сырьевая сфера,подорожали продукты,в Украине резко подорожали продукты,Хлебодар,продукты питания,Kernel ,Kernel Holdings ,аграрный сектор ,Александр Мороз ,Андрей Веревский ,Блок Юлии Тимошенко ,Высший административный суд ,Компромат, Михаил Веревский ,монополист ,Партия Регионов, Соняшник ,Стожар ,Укрсоцбанк, Хлеб Украины, Чумак ,Швейцария, Щедрый дар,Андрeй Вeрeвcкий,Довіра,Кулинич,Гетманцев,Даниил Гетманцев,Верховная Рада,Верховна Рада,Верховна Рада України,ВР,ВРУ,Шестопалов,Бродский,"Кернел-Трейд" ("Кернел") ,Кернел-Трейд ,"АДМ Юкрейн" ,АДМ Юкрейн ,"НИБУЛОН","Сантрейд" ,Бунге Украина, "Каргилл" , Каргилл
Автор: wikibazacom