Юрий Яременко: Малый бизнес должен стать для государства "священной коровой"

Юрий Яременко: Малый бизнес должен стать для государства "священной коровой"
6783 ПЕРЕГЛЯДІВ

Об уникальной акваферме, расположенной всего в 40 километрах от Киева - Научно-производственном сельскохозяйственном предприятии "Бестер" Українські Новини рассказывали в одном из своих материалов.

Здесь занимаются разведением осетровых видов рыб, а также производством черной икры. Уже 4 года эта рыбная ферма поставляет изысканный деликатес во многие страны Европы и Северной Америки, на Ближний Восток и в Австралию.

Однако у себя на родине, в Украине, энтузиасты рыбоводной отрасли далеко не всегда находят понимание с чиновниками. Не говоря уже о поддержке со стороны государства. А зачастую предпринимателям просто создают препятствия в работе. При этом, со схожими проблемами ведения бизнеса, сталкиваются и их коллеги. В чем они заключаются - рассказывает Генеральный директор частного предприятия "Бестер", исполнительный директор Ассоциации "Украинское  аквакультурное сообщество" Юрий Яременко.

- Юрий Федорович, наше агентство уже рассказывало о ситуации, которая сложилась во взаимоотношениях между вашим предприятием и руководством рыбоохранного патруля Киевской области. Как развиваются события в данный момент?

- Если кратко, то они развиваются по классической схеме спланированной противоправной атаки на предприятие. Или, как называли подобную ситуацию в криминальных кругах конца прошлого тысячелетия - "наезда". После того, как 27 января 2021 года руководителем Управления Государственного агентства рыбного хозяйства Украины в г. Киеве и Киевской области Владимиром Мухиным было направлено письмо по расчету возможного ущерба рыбному хозяйству от осуществления нашим предприятием "Бестер" предпринимательской деятельности, а именно - ведения интенсивной аквакультуры по выращиванию осетровых видов рыб в Институт Рыбного хозяйства НААН Украины, у нас начались проверки.

Отправленный господином Мухиным документ вызывает целый ряд вопросов. Во-первых, почему именно сейчас, спустя 9 лет безупречной работы, возникли какие-то подозрения по ведению дел именно нашим хозяйством, а не аналогичными соседними фермами. Во-вторых, какой урон рыбному хозяйству страны может наносить рыба, которая выращивается в воде, то есть в своей естественной среде, а не те же фирмы, которые занимаются перевалкой песка или та же Трипольская ТЕС, сжигающая тысячи тонн угля?

Кроме того, были фактически обнародованы данные за три минувших года, которые содержатся в рыбоводном документе - форме А-1, который мы обязаны направлять в рыбагентство. Подчеркну, что содержащаяся в нем информация, согласно нормативным документам, не подлежит разглашению и составляет коммерческую тайну. Расценить такие действия чиновника иначе, как направленные на подрыв нашей хозяйственной деятельности, я не могу.

Буквально на следующий день после письма от господина Мухина к нам приехал представитель пожарной охраны. Некоторые его вопросы просто обескуражили: его интересовало, а нет ли на территории нашего хозяйства какого-то подпольного отеля. И это при том, что на территории предприятия всего одно небольшое управленческое помещение.

Далее последовали телефонные звонки от сотрудников рыбоохраны в Киеве и Киевской области нашему рыбоводу. При этом, чиновники задавали ему вопросы, которые явно не входят в его компетенцию, игнорируя возможность связаться непосредственно со мной, как с руководителем.

Далее из Киевского областного управления Госпродпотребслужбы начали интересоваться результатами анализов воды, в которой мы растим рыбу. Дело в том, что наше предприятие работает по европейским стандартам и, соответственно, имеет всю необходимую международную сертификацию. Без нее мы бы не смогли поставлять нашу продукцию на экспорт. Только за минувший год наше предприятие проверялось 12 раз!

Через несколько дней состоялась и сама проверка представителями Госпродпотребслужбы. Длилась она более 4 часов. Здесь хочу подчеркнуть, что такая процедура является вполне нормальной: считаю, что в этой структуре работают высококлассные профессионалы, знающие свое дело. Но возмутило иное: во время этой ревизии руководителю группы проверяющих трижды звонили из областного управления Госпродпотребслужбы с одним и тем же странным вопросом: "Ну, вы "нарыли" там что-нибудь?".

- То есть, косвенно советовали проверяющим "принципиально оценить ситуацию" на вашей ферме?

- Ну, в общем-то да. (улыбается, - прим. автора). А если серьезно, то после всего этого складывается впечатление, что либо чиновникам делать нечего, либо они изначально, еще до начала проверки, были ориентированы на установление мнимых нарушений. Такие действия нельзя воспринимать иначе, как прямое давление на предпринимателей.

- По Вашему мнению, что можно и нужно изменить в этой ситуации?

- Я бы разделил этот вопрос на составляющие. Начнем с рыбоохранного патруля. В бывшем СССР сотрудниками рыбинспекций набирали специалистов с профильным образованием. Это, в основном, были ихтиологи, которые понимали особенности организации рыбного хозяйства. Они контролировали количество вылова, производимого рыбхозяйствами с одной стороны и с другой - боролись с браконьерами на водоемах.

- А что мы имеем сегодня?

Подавляющее большинство работников этого ведомства профильного образования не имеют. Зачастую - это бывшие правоохранители или налоговики, которые по разным причинам были уволены из силовых структур. Причем не редко с них "снимали погоны" за противоправные деяния. А устроившись в те же рыбинспекции, они продолжают применять те же методы, за которые были уволены из полиции или ГФС. И эта деятельность, я уверен, точно не на пользу государству.

Или возьмем киевскую областную Госпродпотребслужбу. Нынче там в руководителях не профильный специалист, а бывший правоохранитель, который, рулит, как умеет - в первую очередь требует от подчиненных увеличения количества штрафов и взысканий с предпринимателей.

А мне кажется, что деятельность этого госоргана должна быть направлена на оказание содействия профильным предприятиям, чтобы в стране что-то производилось, а еще лучше - экспортировалось.

Надо на законодательном уровне запретить назначать на подобные чиновничьи должности, которые я бы назвал коррупционно опасными, лиц, которых ранее попросту выгнали из силовых структур.

На сегодняшний день в стране, а особенно это выражено в сельском хозяйстве, складывается ситуация, когда бизнесмены, создавая "с нуля" новые хозяйства и показывая первые значимые положительные результаты, делая первые шаги по экспорту продукции, наталкиваются на противодействие чиновников из правоохранительных и контролирующих структур. Фактически создаются организованные сообщества злоумышленников, которые координируются между собой и пытаются фактически "доить" предпринимателей.

А ведь государство Украина, по идее, должно поставить тех же мелких и средних предпринимателей, особенно из сферы сельского хозяйства, в один приоритетный ряд с патриотами-воинами, противостоящими агрессору, героями-врачами, которые спасают страну от пандемии, теми же учителями. Ведь фактически малый и средний бизнес кормит всех остальных!

И если держава этого не сделает, то скоро из страны выедут все, кто что-то здесь пытается создавать. Потому что фирмы, которые хотят что-то произвести своими руками, а не просто - перепродать, подвергаются системным атакам проверяющих и контролирующих органов.

Когда Президент Украины заявляет, что 60% ВВП в стране приносят малые и средние предприятия, то хотелось бы в ответ сказать: одних лишь разговоров о борьбе с коррупцией недостаточно.  Наказание за преступления должно быть решительным и безапелляционным. К примеру, если будет доказано, что рыбинспектор вместо борьбы с браконьерами их "крышует", то он должен сидеть не в мягком кресле в теплом кабинете, а в совершенно другом помещении со значительно менее комфортными условиями!

44% инвалютных поступлений в бюджет Украины - это заслуга тех же аграриев. И как можно было, придя к власти, уничтожить профильное Министерство. А теперь идут разговоры, что для возрождения Минсельхоза необходимо выделить около 1 млрд гривен. Если мы пытаемся равняться на те же США, то следовало бы знать, что там аграрное министерство со штатом сотрудников в десятки тысяч людей, работает более 120 лет! И при этом сельское хозяйство в Штатах одно из самых эффективных в мире! А у нас здание Минсельхоза на Крещатике попросту разграблено. Очень хотелось бы узнать, кто автор идеи ценой в 1 млрд бюджетных гривен, и кто за это будет отвечать?

И если у высших руководителей страны нет рецептов борьбы с организованными группами чиновников-мздоимцев, я бы им посоветовал обратиться за советом к генералу Геннадию Москалю. В конце 90-х годов минувшего столетия именно этот руководитель крымского главка МВД успешно навел порядок на полуострове, где расцветала организованная преступность.

А вообще-то проблем у простых рыбоводов хватает! К примеру, мы уже пятый год пытаемся воспользоваться своим законным правом согласно Закона "О аквакультуре" и взять в аренду часть водоема общегосударственного значения для установки садковой линии и выращивать там рыбу. Но стена чиновничьего равнодушия оказывается непробиваемой!

Наше предприятие имеет еврономер и ежегодно должно подтверждать свое соответствие высоким европейским стандартам. К примеру, мы должны сдать воду на расширенный анализ по европротоколу. Так вот один из государственных институтов за такое заключение выставил нам счет в 38 тыс. гривен! Второй государственный институт за научно-биологическое обоснование нашей деятельности запросил 117 тыс. гривен! При этом у меня в штате всего 5 сотрудников, а месячный бюджет составляет 50 тыс. гривен.

А еще нужно ежегодно сдавать на валидацию все приборы, которые находятся в хозяйстве, проводить генетические исследования выращенной у нас рыбы… А это также значительные расходы. И подобных затратных процедур еще очень много.

К примеру, Госпродпотребслужба требует на каждую партию продукции сдавать на анализ по 8 кг рыбы и по 1,2 кг черной икры! Вы только вдумайтесь в эти цифры! Во всем цивилизованном мире для подобных лабораторных исследований отбирают 50 граммов биоматериала один раз в году!

- Юрий Федорович, в свете всего происходящего, не было ли у вас желания все здесь бросить и уехать?

- Скажу честно - предложения из-за рубежа поступают. Наших специалистов в области рыбного хозяйства ценят за границей не менее, чем тех же хирургов или компьютерщиков. На днях мне позвонили друзья из Испании, и я порекомендовал им для работы на Канарских островах отличного профессионала, который выехал из временно оккупированной территории Донбасса.

Да и мне персонально, на протяжении минувшего года, поступало 3 вполне конкретных предложения из Канады, чтобы открыть там осетровую ферму. А условия за океаном более чем заманчивые. Принимающая сторона готова предоставить водный объект, территорию и безвозмездную материальную помощь до миллиона долларов. Кроме того - беспроцентную ссуду в 10 млн. долларов сроком на десять лет. Но для чего же тогда я со своими единомышленниками создавал здесь у нас, под Киевом свое хозяйство?

Последнее время руководство страны начало активно демонстрировать волевые решения, направленные на укрепление государственности - врагов стали называть врагами, а предателей - предателями. Это вселяет надежду, что высшие чиновники страны найдут управу на современных баскаков. Именно так называли во времена Золотой орды тех, кто взимал дань с украинцев. А пока, у нас в стране, как говорится в украинской поговорке "Кожна муха в полі - агроном", ни о каких серьезных инвестициях в то же отечественное сельское хозяйство и думать не стоит.

ukranews.com

Теги: Юрий Яременко,Малый бизнес,Бестер,предприятие Бестер,Институт Рыбного хозяйства НААН Украины,Госпродпотребслужба,Яременко,бизнес,Канада,Украина,Україна,Донбасс,Донбас,МВД ,США,Минсельхоз,ВВП ,СССР ,ГФС,НААН Украины,НААН ,НААНУ,Институт Рыбного хозяйства ,Киев, Киевская область ,Владимир Мухин,Мухин
Автор: wikibazacom