Во время обострения эпидемиии коронавируса в Краматорске хотят закрыть городскую больницу.

Во время обострения эпидемиии коронавируса в Краматорске хотят закрыть городскую больницу.
7851 ПЕРЕГЛЯДІВ

Об этом сообщил начальник горотдела здравоохранения Андрей Петриченко.

Основными причинами роста заболеваемости назвали несвоевременное определение контактных лиц в рабочих коллективах предприятий и учреждений, что, в свою очередь, делает невозможным выявление источника заражения, несовершенное соблюдение противоэпидемических правил. А также проведение массовых мероприятий в городе.

И в это время горсовет Краматорска собирается "прекратить коммунальное предприятие "Городская больница №1" путем его присоединения к "Городской больнице №3". Дело в том, что третья больница - это почти разрушенное заведение, не способноен оказывать соответствующие услуги, в том числе и в части лечения больных ковидом.

Во время обострения эпидемиии коронавируса в Краматорске хотят закрыть городскую больницу 01

В то же время КНП "Городская больница №1" Краматорского городского совета является учреждением вторичного уровня и оказывает специализированную медицинскую помощь. Общее количество коек - 230, 5 стационарных отделений. Также в больнице существует поликлиническое отделение и все вспомогательные диагностические службы. С апреля 2020 больница сотрудничает с Национальной службой здоровья Украины путем заключения договоров на оказание медицинской помощи, согласно которым получает финансирование.

С сентября 2020 по коллективному договору сотрудникам больницы была повышена заработная плата, которая регулярно выплачивалась. Чего не скажешь о третьей больнице. Зачем городским депутатам понадобилось уничтожать работающую больницу? По словам администрации больницы, никакого диалога по обоснованию данного решения со стороны городского совета относительно вышеупомянутого решения не велось. Городские власти отписываются обычной бюрократической формулировкой: "оптимизация управленческого персонала". А на самом деле готовится увольнение персонала, сокращение коек и уменьшение оплаты труда врачей. Врачи КНП "Городская больница №1" Краматорского городского совета обратились с открытым письмом к властям и СМИ с призывом сохранить работающую больницу и не допустить кризиса медицины в городе, и так страдающем от ковида.

Во время обострения эпидемиии коронавируса в Краматорске хотят закрыть городскую больницу 02

По мнению эксперта Центра исследований проблем гражданского общества Ивана Вильцанюка, имеет место попытка коррупционной "экономии" бюджета путем поглощения успешной больницы становящимся банкротом заведением. Таким образом происходит перераспределение средств, которые можно направить на личные нужды представителей городской власти. Косвенно в пользу этой версии свидетельствует реакция местных СМИ на ситуацию. Большинство из них зависят от мэрии и не готовы идти против воли руководства.

Цензор.НЕТ

Теги: Украина,Україна,Иван Вильцанюк,Вильцанюк, эпидемиия, Краматорск,коронавирус, эпидемиия коронавируса,больница, Андрей Петриченко,здравоохранение,Городская больница №1,ковид,врачи, медицина,Пандемия, коронавирус,Эпидемия коронавируса,пандемия коронавируса,Петриченко,КНП "Городская больница №1",КНП
Автор: wikibazacom