Украинец возглавил ТОП-5 рейтинг фейковых айтишников

Украинец возглавил ТОП-5 рейтинг фейковых айтишников
10685 ПЕРЕГЛЯДІВ

Если мошенники-работодатели – это заезженная тема, о которой написано множество статей, то ФЕЙКВОРКИНГ – это относительно новое и малоизученное явление, особенно в сферах ТОП-менеджмента, IT и организации труда. В данном рейтинге мы рассмотрим всплывшие на поверхность аферы, в результате которых пострадавшими оказывались рекрутеры и компании, по неосторожности или халатности, нанявшие на работу профессиональных ФЕЙКВОРКЕРОВ из сферы информационных технологий.

Фейкворкинг (Fakeworking) – это новый термин, которым обозначается преднамеренное, запланированное мошенничество со стороны наемного работника с целью получать зарплату за видимость работы и обещание результатов.

Фейкворкинг близок к шарлатанству, но его следует отличать от банального мошенничества, когда берут предоплату за работу (товар) и затем исчезают. Основной принцип Фейкворкеров – продажа видимости работы или услуг на протяжении долгого времени. Лучшие фейкворкеры стремятся устраиваться на высокооплачиваемые должности, чтобы регулярно получать стабильно высокую зарплату и как можно дольше показывать видимость сложной работы.

Итак, представляем ТОП-5 реальных примеров фейкворкинга в сфере информационных технологий, которые удалось намайнить в сети.

5-место Человек-Подарок из Яндекса

История подробно описана пользователем на VC.RU и началась она с того, что на известном портале HeadHunter фирма разместила вакансию PHP-программиста. Лучше нас ситуацию опишет сам бдительный HR«На запрос откликнулся целый руководитель портальной разработки из белорусского офиса Яндекса! Хочу, говорит, срочно переезжать из этого кошмара в спокойный край Тургенева и Фета, чтобы стать частью команды «Студии 404».

Списались. Программист сразу взял быка за рога: «Вы готовы авансировать мой переезд в счёт первой зарплаты?». Я был слегка удивлён, но ответил утвердительно: деньги не критичные, а классный специалист — на вес золота. «Куда выслать реквизиты?» — спросил Остап. «Да прямо сюда», — ответил я в WhatsApp-переписке. На моё предложение сделать тестовое задание или пройти собеседование он ответил предложением… сделать ему тестовую оплату! А на просьбу дать контакты его руководства для получения отзыва — только после того, как я предоставлю контакты пятерых клиентов, готовых поручиться за нашу компанию. ))

Вишенкой на торте стало «рекомендательное письмо» от HeadHunter, ссылку на которое он приводит в резюме. Ссылку на такую картинку в резюме может вставить кто угодно».

Что ж, есть подозрение, что этот разработчик проделывал такой финт уже не раз, и ему удавалось получать на подъем от наивных компаний, желающих быстро и задаром получить хорошего программиста. Полюбуйтесь на его рекомендательный диплом!

4-е место отдадим загадочному Аргентинцу из Кемерово под кодовым именем - ДОН-Денчикпрограммисту-скаммеру, методы которого описаны пострадавшими на портале Stop-list.

Вот, что о нем пишут.

«Лже программист и мошенник! Строит сайты для скамовых пирамидальных проектов в качестве посредника!

Представляется как Денис или Сергей, живет якобы в Аргентине (живет на самом деле в Кемеровской области) сидит на бирже по продажам сайтов под ключ ник DonDenchik. Начал вымогать деньги ничего не делая по сайту (типа предоплату требовал). Узнав про то, что сайт для скамов, мы отказались с ним работать и, конечно, не стали ничего платить. До этого он взял якобы за продажу сайта деньги, мы все исправно заплатили. Передача сайта так и не осуществилась. Мы, узнав, его хитроумную схему перестали с ним сотрудничать. Сейчас он троллит и угрожает. Будьте осторожны! Его номера: 89963312808, 89001020736»

На 3-е место обоснованно претендует ловкий Аутсорсер самого себя

Данная история ярко прокатилась по СМИ

Она повествует удивительную сагу о том, как сотрудник одной из крупных американских компаний был уволен со своего поста за авто-аутсорсинг. Все свободное время он развлекался торговлей на интернет-аукционе eBay, чтением популярных ресурсов вроде коллективного блога Reddit и просмотром видеороликов с котиками на YouTube.

В ходе проверки выяснилось, что он тайно передавал свою работу в Китай, тратя на это лишь малую часть своей зарплаты.

Обман был раскрыт благодаря интернет-провайдеру Verizon, который по наводке пострадавшей компании провел проверку деятельности программиста. По словам эксперта по безопасности Валентайна, данная компания была отнюдь не единственной "жертвой" находчивого работника.

"По нашим данным, он провернул такую же схему в целом ряде похожих организаций, базирующихся в этом районе", - заявил эксперт. Таким образом, предполагают, что за время своей деятельности, мошенник получил сотни тысяч долларов незаконной прибыли.

Что ж, наверняка сей талант не пропал, а внедрился на новое место и сейчас продолжает аутсорсить какую-то компанию или стартап, получая вознаграждение за посредничество. Если заказчики довольны работой – то какая разница, правда? Или нет?

2-е место невозможно не отдать известному разработчику Алексу Хатилову, уличенному в шпионаже корпорацией Тесла.

История с недавней утечкой секретных данных и программного кода в Тесла и судебным иском компании к известному программисту, стала хитом интернета. По мнению нанимателей, высокооплачиваемый программист занимался не своей работой, грубо нарушил условия контракта и должен ответить за свои действия перед законом. Это очень показательный сигнал для мошенников в сфере IT. Ведь большинство компаний предпочитают не выносить сор из избы и по-тихому расставаться с недобросовестными программистами, боясь негативной огласки и утечки данных. Однако пример ТЕСЛА может помочь им преодолеть свой страх и более активно противостоять мошенникам и аферистам.

Подробно история описана здесь.

Напомним, фактически Илон Маск обвиняет Хатилова в недобросовестной деятельности и получении кода и файлов с WARP Drive, серверной программной системы, которую Tesla разработала для автоматизации ряда бизнес-процессов, связанных с производством и продажей автомобилей. Они также обвиняют его в удалении возможных улик, когда ему противостояли службы безопасности.

Как сообщалось, Хатилов был нанят, чтобы помочь команде обеспечения качества Tesla создать программное обеспечение, которое могло бы автоматизировать задачи или бизнес-процессы, связанные с окружающей средой, здоровьем и безопасностью.

В жалобе говорится, что он начал работать в Tesla 28 декабря 2020 года и почти сразу начал загружать файлы и скрипты (написанные на языке программирования Python) в свою учетную запись Dropbox. Тesla объявила о предполагаемой краже 6 января. Ну и теперь все ждут результатов судебного разбирательства, которые откроют новую эру взаимоотношений разработчика и нанимателя. Запасаемся попкорном.

1-е место, «по масштабу трагедии» наша экспертная группа единодушно отдает Фейкворкеру Сергею Шиндеру, чья глобальная афера была недавно раскрыта журналистами ряда СМИ.

Как сообщается в журналистском расследовании портала «Антикор», от деятельности группы Шиндера пострадали многие известные компаний, среди которых ВТБ Банк, KLM, Ford, Fujitsu и другие, а ущерб от их деятельности был оценен в 20 млн. долларов США!

Как выяснилось, Сергей Асаэль Шиндер, вместе с четырьмя подельниками (Эдуард Локтев, Эдуард Лухтонен, Андрей Полунин, Виктория Сулакова), на протяжении многих лет морочили голову и доили высокие зарплаты с десятков различных фирм и стартапов. Свои обязанности они тайно от работодателей перекладывали на молодых программистов, которых также систематически кидали на деньги.

В большинстве из компаний, где трудилась эта группа, работы были благополучно завалены, многим был нанесен колоссальный непоправимый ущерб. Методы воздействия на своих работодателей были изощренными - шантаж, запугивание и угроза слить коды и секретные данные. Долгое время фокусы сходили аферистам с рук, пока нарыв не лопнул и все делишки шайки не оказались раскрытыми и подробно описанными.

С деятельностью группы связывают и недавнюю мощную утечку данных из компании SoftServe, где, как выяснилось, в 2019-2020 году работал один из членов банды Эдуард Локтев.

Больше информации на портале Антикор.

Заметая следы и пытаясь хоть как-то спасти репутацию, Сергей Шиндер выступил в качестве «эксперта по IT безопасности» в ряде СМИ, где рассказывал секреты, как правильно нанимать на работу программистов и не попасть на удочку мошенникам. Можно только посочувствовать клиентам, которые рискнут нанять такого специалиста.

Гран-при ТОП-фейкворкинга в сфере IT  

Мы отдадим недавнему возмутителю новостных лент, кибер-аферисту под кодовым именем «Стрелок».

Мало того, что он успешно обдурил сотни людей в сети по всему миру, так еще и отстреливался от полиции, когда та пришла его забирать.

В частности, было установлено, что 25-летний киевлянин создал веб-сайт, где предлагал организацию интернет-бизнеса "под ключ" с гарантированным ежедневным доходом. На сайте было несколько пакетов услуг стоимостью от 12 до 60 тыс. гривен. При этом правонарушитель обещал вернуть клиентам всю сумму вложенных денег в случае невыполнения обязательств. Однако, получив деньги, фигурант исчезал. Теперь он будет применять свои навыки в местах не столь отдаленных.

P.S.

Возможно, вы узнали в этих историях своих знакомых, партнеров или претендентов на должности. Не повторяйте роковых ошибок, которые дорого стоили другим!

Симон Ландик, Виктор Кравцов, Светлана Калиновская


История фейкворкинга

Профессиональные торговцы фейковыми услугами появлялись во все времена. Лже-лекари, архитекторы-фантазеры, военные стратеги и псевдоалхимики, продававшие свои таланты при дворах правителей. Братья Гримм, изгоняющие призраков и опустошающие карманы сельских общин – отличный и яркий пример подобных отношений.

Когда наступила корпоративная, а затем и цифровая эпоха, на смену классическому шарлатанству, основанному на суевериях и предрассудках, пришли уже профессиональные фейкворкеры новой волны. Остап Бендер, устроившийся на корабль в качестве художника и продержавшийся там больше недели – предтеча нынешних фейкворкеров.

Современный фейкворкер, как правило, хорошо образован, имеет неплохой практический опыт в тех сферах, где осуществляет свои аферы.

Фейкворкеры высшего пилотажа – это те, кто работают настолько талантливо и виртуозно, что увольняя их по прошествии какого-то времени, начальство испытывает даже угрызения совести и сожалеет, что в профессиональном плане не получилось сработаться.

Однако на рынке таких ювелиров очень мало. Гораздо больше – циничных и наглых фекйкворкеров, которые хитростью, обманом, обещаниями и т.п. устраиваются на высокооплачиваемые должности.

Есть основания называть фейкворкерами некоторых топ-менеджеров крупных государственных корпораций, монополий, министерств и богатых ведомств, получивших должности через связи или за взятку, и получающие семизначные зарплаты фактически за протирание штанов.

Самые крутые современный фейкворкеры – это коммерческие и финансовые директора, стратегические аналитики, ученые востребованных редких технологий.  В основном это те должности, где трудно сразу быстро и точно оценить уровень квалификации человека, и где очень большую роль и значение для достижения видимого результата играет подготовительная работа. В частности, предварительные исследования, социологические опросы и тесты, разработка стратегии и т.п. Фейкворкеры появляются там, где спрос на знания и услуги превышает предложение. Хит последних лет – фейкворкеры в сфере информационных технологий. 

Справка в тему

85% работодателей сталкивались с ложью в резюме.

У рекрутеров есть такая шутка: «Резюме кандидата — это достоверный источник недостоверной информации».

Статистика

Рекрутинговая компания HireRight провела опрос, по результатам которого 85% работодателей обнаруживали ложные сведения в резюме соискателей. В 10-м ежегодном отчете HireRight указано, что этот показатель на 66% превышает прошлогодний.

Также в отчете говорится, что 48% работодателей не проводят проверку работников после фактического приема на работу. 5 лет назад ситуация была всего на 5% лучше. Оставшиеся 52% перепроверяют квалификацию своих работников только при переводе на другую должность или при повышении.

Cм. ТОП-5 советов для айтишников как не попасть в рабство к мошенникам аутсорсинга

Теги: Фейкворкинг ,Fakeworking,кибераферисты айти-мошенники, программисты кидалы, IT-мошенники, разработчик аферист, слив конфиденциальных данных, ИТ рекрутинг