Как служба экспортного контроля выполняет приказы иностранного заказчика для уничтожения украинской авиации

Как служба экспортного контроля выполняет приказы иностранного заказчика для уничтожения украинской авиации
9784 ПЕРЕГЛЯДІВ

Украинские предприятия-экспортеры, работающие в авиационной отрасли, в частности, ООО «УРАРП» и другие, заявляют, что должностные лица Государственной службы экспортного контроля Украины вмешиваются в их работу с использованием служебных обязанностей и подозревают коррупцию в ГСЭК. Конкретные факты свидетельствуют о том, что должностные лица инициируют нарушения ряда законов и несоблюдение судебных решений. Такая политика ГСЭК разрушает деловую репутацию украинского бизнеса на международном уровне, блокирует продвижение украинских товаров на внешних рынках и валютных поступлений в страну, уничтожает украинские авиакомпании и продвигает российских конкурентов, производящих аналогичную продукцию.

Эта проблема обсуждалась 3 марта в ходе круглого стола на тему «Коррупция в Государственной службе экспортного контроля уничтожает украинские предприятия», который состоялся в медиацентре «СтопКор».

Государственная служба экспортного контроля Украины является исполнителем иностранного заказа, целью которого является уничтожение украинской авиации. Об этом заявил основатель компании "УРАРП" (Украинский Разработчик Авиаремонтное Предприятие) Анатолий Левин.

«Планируемое уничтожение нас и уничтожение многих предприятий промышленности и науки Украины. Есть иностранные клиенты, которые заинтересованы в разрушении экономики нашей страны. Основным инструментом, который они используют, являются физические лица в СБУ», - подчеркнул он.

По словам Левина, если украинское предприятие на зарубежном рынке заключает соглашения о поставках, то конкурентам проще предотвратить их реализацию, путем компрометации компании по уже заключенному соглашению, к поставке продукции на зарубежный рынок, чем конкурировать на равных условиях. Для этого достаточно договориться с отдельными фигурами в СБУ и из ГСЭК, которые «в зародыше», по надуманным причинам не выпускают продукцию на внешний рынок за пределами Украины.

Как выглядит коррупционная схема ГСЭК

"СБУ направляет замечания или предположения по грифом "секретно" или "для официального использования". Отправляют его в ГСЭК, Министерство экономики и, возможно, в Государственную таможенную службу. Под грифами - так, что мы или подобные предприятия не можем защитить себя, потому что мы не информированы о причине введения санкций. Кабинет Министров просто налагает на нас санкции, а ГСЭК не дает нам разрешений на экспорт нашей продукции. Почти без объяснения причин или с надуманной, например, "точка не была поставлена". Заказчиком является иностранное государство, и основным исполнителем в этой схеме является ГСЭК. Они душат экономику Украины. Таким же образом ГСЕК запретила заводу по производству смолы экспортировать товары. По доступной информации, речь уже идет о меде. Для того, чтобы Украина експортировала мед, необходимо будет, возможно, получить лицензию и разрешение от ГСЭК. Это самый коррумпированный орган и инструмент коррупции в Украине», - сказал предприниматель.

Представители ряда государственных структур проигнорировали круглый стол, на котором обсуждались заказные интересы Государственной службы экспортного контроля Украины. В то же время в Генпрокуратуре в кулуарах сообщили, что ГСЭК является для них «скользкой» темой. Об этом заявил общественный деятель Игорь Корж.

УРАРП КОРЖ
Фото: СтопКор

Следует добавить, что на круглый стол были приглашены глава Государственной службы экспортного контроля, представители Службы безопасности Украины, представители Таможенной службы Украины, представители Офиса Генпрокурора, представители ГБР, представители НАБУ и представитель Минэкономики.

Однако ни один сотрудник этих государственных органов не пришел на брифинг, где поднимался вопрос государственного уровня.

«Тот факт, что они не пришли, является дополнительным и очень серьезным подтверждением того, что они работают в заговоре. Я говорю не о НАБУ и ГБР, а о СБУ, ГСЭК, Минэкономики и прокуратуре в какой-то степени - они на 100% работают в сговоре. Не может быть так, чтобы все не могли прийти»,- заключил Лепин.

Проблема недопущения к своей деятельности уникального украинского предприятия УРАРП достигла критической точки. Причиной этого является предполагаемый сговор сотрудников ряда государственных учреждений. В связи с этим "Слуги народа" заявили о своем намерении официально обратиться к ним с просьбой дать разъяснения и принять необходимые меры для спасения предприятия.

Об этом заявил заместитель главы фракции "Слуга народа" Максим Ткаченко.

По словам генерал-лейтенанта запаса, кандидата военных наук, доктора технических наук, заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины в 2006-2010 годах Игоря Романенко, только при поддержке президента может остановить препятствование работе УРАРП со стороны некоторых государственных органов.

Теги: служба экспортного контроля,ГСЭК,УРАРП,ООО УРАРП,Государственная служба экспортного контроля Украины,Игорь Романенко,авиация