США планируют ввести в оборот цифровой доллар

США планируют ввести в оборот цифровой доллар
11531 ПЕРЕГЛЯДІВ

В США обсуждается вопрос целесообразности внедрения электронного доллара. Новую цифровую валюту попытаются запустить без негативных последствий для банковской системы. 

Об этом пишет Global Times.

По словам главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, при внедрении электронного доллара запланированы обширные консультации с общественностью. Пауэлл заявил, что доллар является резервной мировой валютой, поэтому внедрять его цифровую версию необходимо ответственно и правильно.

Благодаря заметным достижением в области электронных финансовых технологий, сетей 5G, смартфонов и электронной коммерции, основные экономики мира все больше осознают тенденцию перехода к цифровым валютам, которые станут важной частью будущей денежной системы.

При этом на сегодня лидером в разработке цифровой валюты -  юаня - является Китай. Там его уже испытывают во многих городах, в то время как такие страны, как Великобритания, Канада и Япония также активно изучают жизнеспособность своих цифровых валют. Несмотря на некоторые опасения рынка, что выпуск цифровых валют центральных банков может привести к новому витку конкуренции или соперничества между криптовалютами, создание потенциального цифрового доллара США по-прежнему имеет большое значение.

Источник

Теги: цифровой доллар,США