Армия и откаты

Армия и откаты
8585 ПЕРЕГЛЯДІВ

То, что творится в нашей армии, уже давно вышло за рамки здравого смысла.

Главное, об этом говорят, обсуждают в прессе, но ни на уровне министра, ни выше – ноль реакции. Был скандал с закупкой 140 бронеавтомобилей «Казак-2», тогда в СМИ назывались цифры: «откат» составил почти $10 млн. Потом закупка 26 устаревших чешских САУ «Дана» по откровенно завышенной цене, сумма завышения, писали  медиа, составила $15 млн. 

Скриншот: сайт obozrevatel.com

Минобороны сорвало график подготовки подзаконных нормативно-правовых актов, о чем написал у себя в «Фейсбуке» член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин. «Крайне необходимых для выполнения государственного оборонного заказа, - так оценил он эти документы. - Речь идет о правилах, согласно которым защитники государства должны получать все необходимое». 

Отдельной строкой идет тема снабжения ВСУ питанием. Замминистра обороны Игорь Халимон продвинул на руководителя Департамента госзакупок МО своего человека – Андрея Пономарева, и искусственно созданными преградами (придирками Тендерного комитета и т.д.) они выбрасывают с рынка всех традиционных участников, лоббируя интересы ООО «Військсервіс – Волонтер». Цена вопроса – общего годового бюджета Минобороны на питание армии - свыше 4 млрд. грн. А уставной капитал «Волонтера» - 35 тыс. грн.

Кстати, о Тендерном комитете. Там сидит еще одно лицо, подконтрольное Игорю Халимону – Ступак К.Л. Кроме членства в комитете он является заместителем директора Департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов Министерства обороны (то есть замом Пономарева) - начальником управления проведения закупок Департамента госзакупок (холера, ну что у укрчиновников такая совковая тяга давать своим бюрократическим структурам эти монструозные названия, кои выговорить без стакана спирта невозможно!). 

О Ступаке известно, что он ранее работал в «Укрпочте», откуда был уволен за тендерные махинации (как пригодился этот опыт в Минобороны, да?). А его, так сказать, соратником был другой топ-менеджер «Укрпочты», Александр Клионский, который и сейчас «курирует» Ступака, что позволяет предполагать: он в деле тендеров Минобороны.

Тоже имеет соответствующий «опыт». В 2016-м Клионского подозревали в растрате более 1,1 млн. грн. государственных средств. Начальник отдела прокуратуры Киева Александр Кравец тогда даже в телеэфире заявил, что «топ-менеджеру бюджетных денег» вручили ходатайство об избрании меры пресечения. И уточнил: Клионский подозревается по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особенно крупных размерах), а санкциями этой статьи предусматривается от 7 до 12 лет лишения свободы. 

Скриншот: сайт pravda.com.ua

Но, как видим, «почтальон» на свободе и неплохо себя чувствует. Что видно хотя бы по его страничке в Фейсбуке

Но вернемся к нашим баранам, к ООО «Військсервіс – Волонтер». Оно – типичный посредник, у него нет собственного производства, на полученные деньги из бюджета МО оно нанимает субподрядчиков, и можно только представить, какие продукты закупаются в итоге. Хотя, что там представлять.  Вот акт командования части А1556 от 29.01.2020 о нарушении «Волонтером» договорных обязательств. «В военную часть А1556 не было поставлено рыбу свежемороженую в количестве 380.00 кг и поставлено крупу пшенную с нарушением маркировки, - говорится в документе. – ООО «Військсервіс-Волонтер» в разрезе несвоевременной поставки или поставок некачественных продуктов приводит к снижению уровня боевой готовности, морально-психологического состояния военнослужащих воинской части А1556, которые привлечены к участию в операции Объединенных сил».

Это уже просто за гранью. Химичить и экономить на продуктах для бойцов, ведущих боевые действия…

Или вот акт командования в/ч А1215 от 23.12.2020: «Волонтером» нарушены приказ Минобороны «Об утверждении Инструкции по организации продовольственного обеспечения ВСУ» и договор с воинской частью, по которым мясо и колбасные изделия должны выдаваться более пяти раз в неделю. Здесь особо стоит отметить, что список людей, которым эти акты направлялись, возглавляет замминистра Игорь Халимон. Но «Волонтер» снова получает жирные контракты.

Замечаний по работе «Волонтера» масса, пошли соответствующие обращения в Государственное бюро расследований, заведены уголовные дела по незаконному обналичиванию, гражданские сотрудники ООО вопреки уставам и закону находятся на территории частей. Обо всех этих нарушениях, как уже упоминалось выше, в первую очередь, по инстанции, идут акты в Департамент госзакупок. Где сидит Игорь Халимон и все схвачено. И из Департамента в «Волонтер» идут отзывы, что у Департамента замечаний по работе ООО нет.

В частной переписке пользователи услуг этого навязанного им ООО менее стесняются в выражениях: «Хотели мне свою раскладку впарить. Я пригрозил рекламацией и сразу начали жить по моей»; «Там трэш в этой раскладке, печенки и крылышки куриные – какашки-парашки»; «Фирма «Рога и копыта»… Перекупы, просто перекупы. Своего ничего нет»; «На нашу заявку и раскладку просто завалили болт. И говорят: мы вашу раскладку не согласовывали – идите прочь»; «А это, господа коллеги, называется «Військсервіс». Те, кто с ними еще не знаком, еще увидят, что это за люди»; «У нас договор так составлен, что фирма выкручивает руки».

И как бороться с такой «фирмой» которая привозит продукты в черных пластиковых мешках для мусора, холодильников нет, да еще вступают в сговор с начпродами, те выбирают лучшее съестное и реализуют на местных рынках?

Такими копеечными перемороженными крылышками "Волонтер" кормит армию

Производитель Торговый дом "Агринол" - совместное росийско-украинское предприятие (хозяин  с украинской стороны экс-нардеп  Пономарев)

«Волонтеру» прощается все. И махинации с продуктами, и срыв поставок, и отравления. 21.02.2019 Чугуевский городской суд Харьковской области с подачи военной прокуратуры присудил тыловика военной части А2467 к административному наказанию в виде денежного штрафа за служебную халатность, проявленную в условиях особого периода. За острую вспышку среди личного состава пищевой токсикоинфекции, вызванной ужасными санитарными условиями в пищеблоке, где хозяйничало ООО «Військсервіс-Волонтер».

«Место заражения – солдатская столовая в/ч А2467 (питание осуществляет ООО «Військсервіс-Волонтер»), где обнаружено неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние, подтвержденное лабораторно выявленными патогенными микроорганизмами», - говорится в решении суда.

А с учетом все большего захвата рынка, тут бы уже и Антимонопольному комитету заинтересоваться. Но АМКУ упорно не желает замечать ни тендерные сговоры, ни контору ООО «Рога и копыта», чья деятельность имеет все признаки монополизации рынка.

Пока же Халимон – Пономарев - Ступак строят монополию. При полном попустительстве надзорных инстанций. Но ни тендерные решалы, ни их покровители никак не могу понять, что «рукописи не горят», и на руках у расследователей есть акты зафиксированных за ООО «Військсервіс – Волонтер» нарушений, есть папка с подделанными ими документами. Дело Panama Papers помните? Архив размером в 2,6 терабайта (11,5 миллионов файлов), в которых упоминается множество нынешних и бывших мировых лидеров, высокопоставленных чиновников и известных людей. В материалах фигурируют, в частности, 12 действующих и бывших глав государств - не чета отечественным голубым воришкам. И тем не менее все их делишки, заныканные в оффшорах денежки стали достоянием общественности.

«Волонтер» в прошлом году выиграл на тендерах Минобороны 1,06 млрд. грн. В этом, судя по всему, пойдет на рекорд. Интересно, сколько пойдет на откаты – не те, что сопровождают выстрел из пушки, а другие, столь любимые украинским чиновничьим людом.

bagnet.org

Теги: Сергей Рахманин,Минобороны ,армия,ВСУ ,Игорь Халимон,Ступак К.Л,Александр Клионский,Андрей Пономарев,Агринол,Волонтер,ООО «Військсервіс-Волонтер»,Рахманин, Минобороны Украины,Украина,Халимон,Ступак,Клионский,Пономарев,САУ «Дана»,Дана,САУ,Замминистр обороны Игорь Халимон,Укрпочта,Торговый дом "Агринол" ,Агринол ,ООО «Рога и копыта»,Рога и копыта,АМКУ ,Армия
Автор: wikibazacom