Как за полмиллиона черные пиарщики пытались уничтожить репутацию IT-консультанта Сергея Шиндера

Как за полмиллиона черные пиарщики пытались уничтожить репутацию IT-консультанта Сергея Шиндера
19699 ПЕРЕГЛЯДІВ

Сколько стоит черная pr-кампания на примере атаки на IT-консультанта Сергея Шиндера?

Фейки и манипуляции в интернет-СМИ стали обыденностью. Черные пиарщики и политтехнологи получили целый набор новых инструментов.

О том, как это работает и как не стать жертвой подобных атак, мы поговорили с политическим консультантом Петром Охотиным.

Основной средой обитания фейков и манипуляций стали социальные сети, а источниками — новостные сайты, которые не имеют никакого отношения к официальным СМИ, – пишут ФАКТЫ.

Эта гремучая смесь испортила репутацию многим публичным людям и нанесла имущественный ущерб тысячам коммерческих организаций. Дело в том, что фейковые новости с эмоциональными заголовками получают тысячи репостов в соцсетях за считанные часы.

Первоисточником и автором нескольких рерайтов о причасности Сергея Шиндера к незаконной деятельности стало очень известное в Украине издание Антикор. В среде медийщиков его причисляют к плеяде топовых чернушных сайтов.

Ежечасно на нем публикуют разоблачения и расследования, но без каких-либо фактов и весомых доказательств. Не связывает с реальностью эти материалы и их авторство, поскольку статьи на Антикоре подписаны вымышленными персонажами.

Согласно доступным данным из сайта PRNEWS.io, стоимость черной кампании против Сергея Шиндера составляла 350-500 тыс. грн. Разброс в 150 тыс. грн можно объяснить тем, что не всегда черные пиарщики и политтехнологи могут поставить материал на конкретный сайт через одного или даже двух посредников.

Также, следует заметить, что официальные СМИ повышают стоимость за очень уж грязные материалы, как это было в нашем случае, не думаю что надо писать про то, что в нашем случае были официальные СМИ, их, помоему, и не было. Так они перекрывают риски на случай судебных издержек.

«Если раньше негативные кампании касались политиков, то в последнее время все чаще атакуют предпринимателей. В частности, из IT-сферы. Цели меркантильные: отобрать заказ, поссорить с инвесторами и партнерами.

В случае ситуации Сергея Шиндера, по которому велась черная медиа-кампании, четко видно механизм реакции: во-первых, анализируется источник. На этом этапе становится понятно, что материал – размещен на заказном источнике, без указания автора. Это отличает его от расследования.

Далее – коммуникация. Предприниматель лично контактирует с авторитетными СМИ, не скрывается, и дает возможность журналистам авторитетного СМИ задать неудобные вопросы. Открытость – это козырь в борьбе с анонимными чернушниками», – прокомментировал Охотин.

В интервью журналу ФОКУС Сергей Шиндер поделился секретами и опытом сотрудничества с мировыми IT-гигантами и дал ряд дельных советов начинающим специалистам. 

Теги: ФАКТЫ ,Украина,Україна,Serguey Shinder ,Serguey Asael Shinder ,Сергей Шиндер,Сергiй Асаель Шиндер,Сергей Асаэль Леонидович Шиндер ,Сергей Асаэль Шиндер,Шиндер,IT ,Хакери ,Аферисты ,SoftServe,аутсорсер SoftServe,2639122703,2750526234,100131126539,Сергей Асаэль Шиндер ,Петро Охотін ,Петр Охотин,Охотин,ФОКУС
Автор: wikibazacom