Судебный гамбит Матиоса: зачем адвокаты из гастронома подают в суд на себя

Судебный гамбит Матиоса: зачем адвокаты из гастронома подают в суд на себя
143900 ПЕРЕГЛЯДІВ

Эпопея с “липовым” адвокатским свидетельством экс-военного прокурора Анатолия Матиоса продолжается

После расследования «Адвокаты из гастронома» мы с коллегами из Вестей продолжаем отслеживать ситуацию по незаконному получению Матиосом и Ко незаконных удостоверений адвоката. Видимо, эти «корочки» для экс-прокуроров представляют особую ценность, раз уж для их сохранения товарищи пошли на новую хитрость — коллеги из Вестей рассказывают детали.

Эпопея с “липовым” адвокатским свидетельством экс-военного прокурора Анатолия Матиоса продолжается. Весной 2020-го он и его бывшие коллеги в один момент получили разрешения на адвокатскую деятельность на Волыни — это вызвало шквал негативных комментариев от уважаемых и влиятельных украинских адвокатов. Все они задавались вопросом: как люди, которые за время своей службы не раз демонстрировали презрение к профессии, могут спокойно работать на Фемиду. Помимо всего прочего, процесс получения ими разрешений сопровождался многочисленными нарушениями и даже возможными фактами коррупции — Vesti.ua детально рассказывали это в большом расследовании о получении корочек. Пока Совет адвокатов и квалификационно-дисциплинарная комиссия под руководством Сергея Вилкова решают, могут ли Матиос и его соратники работать адвокатами, Волынский суд, который возглавляет Александр Лозовский, пошел на опережение и постановил, что никаких  нарушений нет. Интересно, что в суд адвокаты Матиоса подавали на самих себя, само решение по экс-прокурорам рассматривали скопом (что идет вразрез с самой процедурой рассмотрения исков), а дело вел судья, которого не раз обвиняли во взяточничестве и даже ловили “на горячем”.

Vesti.ua рассказывают, как Матиос и его команда пытаются удержать в руках “корочки” адвоката. 

Защита судом

Против выдачи разрешений Матиосу и компании начали протестовать почти сразу — в мае 2020 года, когда экс-прокуроры получили удостоверения, группа юристов, в составе Игоря Черезова, Евгения Солодко, Алины Самарец и других, обратилась в Национальную ассоциацию адвокатов Украины (НААУ), а также в Совет адвокатов (САУ) с жалобами. Они требовали пересмотра решения Волынских квалификационно-дисциплинарной комиссии и Совета адвокатов, которые разрешили бывшим адвокатам сдавать экзамены, а позже выдали “корочки” на адвокатскую деятельность.

За полгода адвокатские органы заседали несколько раз, а в декабре Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры (ВКДКА) должна была принять решения относительно законности сдачи экзаменов Матиосом и компанией на Волыни. Неожиданно в дело вступил Волынский административный суд.

Vesti.ua узнали, что в те же даты, когда ВКДКА планировала провести решающее заседание, появилось решение суда по вопросу о законности сдачи экзаменов экс-прокуроров в Луцке. Суд постановил: все, что касается процесса получения удостоверений Матиосом и других экс-прокуроров, якобы соответствует букве закона.

Vesti.ua располагают текстом судебного постановления, которым “адвокатам из гастронома” удалось отбить аргументы против получения ими же адвокатских удостоверений. Все дело в том, что адвокаты Матиоса решили подать в суд на Квалификационно-дисциплинарную комиссия адвокатуры  Волынской области и признать недействительными получения ими адвокатских удостоверений. Но суд проиграли, а по сути — выиграли.

Обвинения против экс-прокуроров со стороны адвокатского сообщества строились на том, что Матиос и его экс-подчиненные по сути обошли все необходимые для получения удостоверений процедуры. Однако, постановлением суда это опровергается. И главное, чего сумели добиться новоиспеченные адвокаты: подтвердить свое место жительства на момент сдачи экзаменов и прохождения стажировки в Луцке.

Ответчик, то есть Волынская КДКА, которую возглавляет Виктор Веремчук,  указывает, что на момент сдачи экзаменов “не было фактических и формальных оснований сомневаться”, что Матиос и компания жили в Луцке. Впрочем, как Vesti.ua писали ранее, в материалах не было представлено информации об аренде или покупке жилья в городе или поблизости. Была только информация об “офисе”, в котором новоиспеченные адвокаты якобы будут работать. Однако, адреса будущего места работы недостаточно для того, чтобы получить возможность проходить стажировку. К тому же, напомним, что “офис” фактически находиться в помещении продуктового магазина, которым владеет мать Андрея Филюка — одного из бывших военных прокуроров. Более подробно о том, как группа экс-прокуроров Матиоса получала “корочки” Vesti.ua рассказывали в нашем большом расследовании с коллегами из Klymenko Time.

В итоге, административный суд Волыни отклонил иск и признал, что сдача экзаменов и, соответственно, получение разрешений на адвокатскую деятельность бывшими прокурорами Матиоса отвечали законным требованиям. Конечное решение представляется не совсем логичным также потому, что иск о пересмотре решения КДКА подал сам экс-глава Главной военной прокуратуры. Итак, объясняем, зачем он это сделал. 

Пошли на опережение

Получается, Матиос и другие экс-военные прокуроры собственными руками подали иск, который ставит под сомнение обоснованность решения КДКА Волынской области. Простыми словами, они якобы сами пожаловались на то, что их незаконно допустили к сдаче экзамена. То есть, сами инициировали рассмотрение дела. Суд детально изучил иск, пересмотрел дело и выдал решение — все проведенные Волынским КДКА процедуры были законными.  

По мнению адвокатов, с которыми пообщались Vesti.ua, это было сделано неспроста. С помощью судебного решения Матиос пытается косвенно повлиять на заседания ВКДКА по вопросу лишения его права работать адвокатом. В решении суда даже указано, что на рассмотрении ВКДКА находится жалоба, и, если есть иск в суд, то жалоба якобы рассматриваться не должна. “Судья пытается на себя перетянуть полномочия, в решении он указал, что и как необходимо сделать комиссии. Это недопустимо”, — рассказал Vesti.ua адвокат Юрий Захарченко.

И это, по всей видимости, частично сработало — по информации Vesti.ua комиссия перенесла рассмотрение вопроса о законности получения экс-прокурорами “корочек”. Кроме того, теперь Матиос также сможет апеллировать к решению суда, который сделал вывод о полной законности получения “адвокатами” удостоверений.

Скорее всего, экс-прокуроры обратились в суд, учитывая негативный и печальный опыт их бывшей коллеги Ольги Миргородской, которая также получила удостоверение, но в Харьковской области. 15 октября 2020 года на заседании Совета адвокатов Украины, совет отменил на заседании решение Харьковского КДКА о допуске Миргородской к сдачи экзаменов. Сообщается, что экс-прокурор не подала нужные документы в комиссию. Так, она указала, что сняла жилье в Харькове на период прохождения стажировки и сдачи экзаменов в городе и даже указала адрес проживания, но не предоставила документа, который бы это подтверждал. Очевидно, что в Харьковской области у новоиспеченных юристов не было такой солидной “крыши” как на Волыни. Поэтому, получать разрешение в Харьков она поехала в одиночку и, как позже стало понятно, долго с почетным званием адвоката не проработала.

А вот на Волыни Матиосу и ко, вероятнее всего, содействовали. Известно, что отец одного из экс-прокуроров Петр Филюк ранее работал главой Апелляционного суда в Луцке. И тут не обошлось без нарушений и странных совпадений.

Во-первых, изначально все 14 исков экс-прокуроры подавали отдельно, как того и требует судебная процедура, однако их неожиданно объединили в одно дело. По сути, они обошли обязательное автоматизированное рассмотрение дел.

“Судебная система работает так: подаются иски, после начинается автоматизированное распределение дел, можно сказать, крутится барабан, случайно выбирается судья, который будет рассматривать дело… В этом случае, 14 дел объединили в одно, то есть сконцентрировали все иски на одном судье, вероятнее всего, потому что с одним человеком общий язык найти легче, чем с 14-ю, — рассказал Юрий Захарченко.

Во-вторых, они обратились в суд с кляузой на себя же почти через полтора года после того, как сдали экзамены, а сроки обжалования давно истекли. Однако в суде решили восстановить пропущенный срок обращения в суд без каких-либо объяснений.

“Прошло полтора года после того, как они сдали экзамен. Если бы они и сами подозревали, что что-то было проведено неправомерно, то подали бы иск ранее — они имели такую возможность на протяжении шести месяцев после сдачи экзаменов”, — заявляет адвокат и добавляет, что решили сделать это именно сейчас из-за рассмотрения жалоб юристов в ВКДКА.

В-третьих, дело рассматривал скандальный луцкий судья, руководитель Волынского окружного админсуда Александр Лозовский. В 2018 году судью и его брата-адвоката Павла задержали во время получения взятки в 3,6 тысяч долларов. Тогда эта новость стала достаточно резонансной — брата судьи трижды задерживали, однако позже во время судебного заседания полностью оправдали. Никаких действий правоохранителей в отношении Александра Лозовского не последовало. Кроме того, волынские активисты утверждали, что в 2016 году правоохранители остановили судью будучи пьяным за рулем. Отец судьи — Анатолий Лозовский — ранее работал в Апелляционном суде Волыни, который до 2019 года возглавлял отец бывшего прокурора группы Матиоса Петр Филюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ↓↓↓

Незаконно получили разрешения

Как Vesti.ua уже писали выше, в июле мы делали большое расследование о том, как Матиос и его экс-коллеги получили удостоверения адвокатов. Как мы и писали, ни у Матиоса, ни у его экс-подчиненных не было места регистрации. Чиновники, которые занимались выдачей лицензий новоиспеченным адвокатам, уверяли наших корреспондентов, что этот пункт при подаче заявлений на сдачу экзаменов является необязательным, достаточно иметь рабочий офис, который стажер купит или арендует. Адвокаты сняли офис в здании гастронома-бара «Акрополь», который принадлежит матери одного из новоиспеченных юристов, Елене Филюк. В офисе нет ни столов, ни аппаратуры для работы 16-ти адвокатов.

По словам Филюк, адвокаты арендовали офис в мае, хотя так называемая офисная прописка у Матиоса и других экс-прокуроров должна была, по идее, появиться до подачи заявления о прохождении стажировки, то есть, в ноябре 2019-го. 

Реноме у Матиоса и его команды не самое лучшее, особенно в столице. Именно поэтому им пришлось ехать за удостоверениями на Волынь. При этом, больше всего в этом деле удивили сроки получения удостоверения. Например, в Киевской области претенденты на получение сертификата ждут в очереди на право сдать экзамены около года, после еще 6 месяцев стажируются и только тогда имеют право получить свидетельство Как сообщают источники в адвокатских кругах, за ускорение процессов или продвижение в очереди на сдачу экзамена дают «на руку» примерно 1000 долларов. Успешная сдача экзамена — еще 2 тысячи долларов. И это все индивидуально. То есть Матиос и его соратники за «корочки» могли заплатить 18 тысяч долларов (около полумиллиона гривен).

Кроме того, есть подозрения, что срочно получить “корочки” бывшим военным прокурорам помогли связи в КДКА и Совете адвокатов Волыни. Известно, что Петр Филюк имел связи в Волынском КДКА — несколько лет назад Филюка судили из-за небольшого ДТП — он сбил дорожный знак. Его адвокатом был Олег Антонюк — ныне глава квалификационной палаты КДКА в Луцке. Именно он занимался экзаменированием бывших прокуроров.

После того, как экс-прокуроры получили “корочки”, они основали объединение ГВП («Гарантия ваших прав»). Аббревиатура полностью совпадает с названием бывшего места работы новоиспеченных адвокатов — Главная военная прокуратура.

Недостойны профессии 

Адвокаты и юристы называют получение Матиосом и его соратниками лицензии «позором для профессии». Таких людей в рядах адвокатов, по словам самих защитников, быть не должно.

Многие из тех, кто сталкивался с членами группы Матиоса, утверждают, что они устраивали беззаконие и неуважительно относились к подозреваемым и их защитникам. Экс-прокуроры входили в группу по расследованию так называемого вертолетного дела, которое касается экс-сотрудников налогового ведомства времен президентства Виктора Януковича. Тогда после задержания в 2017 году экс-чиновников доставляли в Киев вертолетами из разных областей Украины. Бывших прокуроров обвиняли в грубых нарушениях и давлении на подозреваемых и их адвокатов. Ряд задержанных сотрудников экс-налоговой были сразу же выпущены под залог или личное обязательство по решению суда. Но часть экс-чиновников все же оставались под стражей. По словам адвокатов задержанных, в их адрес поступали угрозы.

Так, в августе 2017 года экс-глава налоговой инспекции Подольского района Киева Алексей Ярошенко умер от сердечного приступа. Его адвокат Юрий Иващенко утверждал, что, по информации близких, на Ярошенко жестко давили из Военной прокуратуры, склоняли к сделке со следствием, угрожали уголовными наказаниями ему и его семье.

Адвокат Евгений Солодко также напомнил, что во времена, когда Матиос руководил Военной прокуратурой, был убит адвокат Юрий Грабовский, который представлял в суде интересы российского военнослужащего ГРУ Генштаба РФ Александра Александрова.

По мнению юриста Юрия Захарченко, «новые коллеги пренебрегали правами человека, законом, нарушали элементарные нормы морали, загоняли людей в тюрьмы».

«Матиос и его коллеги для пиара шли на разные шаги, которые были за гранью права и морали. Мне известны случаи, когда проходили обыски у адвокатов без решения суда. В этом обыске давали понять адвокату, что его активная позиция мешает прокурорам прийти к своей цели. Такие случаи были далеко не единичными», — заявил адвокат.

При этом, Матиос и компания продолжают гнуть свою линию и при помощи связей и больших денег не просто незаконно становятся адвокатами, но и всеми силами пытаются доказать, что правы они, а не уважаемые члены адвокатского сообщества.

klymenko-time.com

Теги: Анатолий Матиос,адвокаты из гастронома,Александр Лозовский,Матиос ,адвокаты Матиоса,Виктор Веремчук,Андрей Филюк,Ольга Миргородская,Петр Филюк,КДКА ,адвокат Юрий Грабовский,Евгений Солодко,Военная прокуратура