Сергей Шиндер: медждународный кибер-аферист с паспортами нескольких стран прячется в Украине?

Сергей Шиндер: медждународный кибер-аферист с паспортами нескольких стран прячется в Украине?
20300 ПЕРЕГЛЯДІВ

Кто помнит культовый фильм «Крестный отец», помнит и гениальную фразу, сказанную доном Корлеоне своему приемному сыну: «Один законник с портфелем награбит в тысячу раз больше, чем банда громил с автоматами». Видимо, уроженец РФ Сергей Асаэль Леонидович Шиндер (он же Serguey Asael Shinder, Serguey Shinder) смотрел в свое время этот фильм и запомнил слова великого дона.

аммное обеспечение на пользу человечеству, а и тех, кто хочет срубить побольше денег, пользуясь своими знаниями предмета. Эти люди не менее талантливы, чем первые, но вот желания долго и честно трудиться у них нет. Именно к таковым и принадлежит Сергей Шиндер.

Однажды ему пришла в голову гениальная идея – создать виртуальное Агентство для оказания услуг по разработке программного обеспечения. Суть ее, как и всего гениального, проста – брать заказы у крупных фирм и «растыкивать» их на удаленку среди молодых, амбициозных, умных, но никому неизвестных, программистов по всему миру. А разницу между оплатой класть себе в карман. Ничего, в принципе, нового. Так делают многие. Но вот только Сергей Леонидович не уведомлял своих заказчиков о сути схемы. И, в отличие от других подобных себе посредников, он работу выполнять не собирался. Если бы не этот факт, то схема бы работала долго, а может быть, даже вечно. Ведь заказчику важен факт выполнения работы, а кто и как там это сделал – его волнует мало. И пока не возникает проблем, не возникает и вопросов. Но не данном случае. У компаний, среди которых оказались и такие гиганты, как ВТБ Банк, Fidelity, Virgin Media, KLM, Kuoni, Ford, Symantec, Fujitsu, DeutschePost, Three, Tesco Mobile, Liberty Global, начались проблемы и они вынуждены были глубже поинтересоваться, что, собственно, происходит.

 

И тут выяснилось, что к их программному обеспечению, паролям, защите и массивам секретной информации имеют доступ совершенно непонятные люди, да к тому же и раскиданные по всему миру. Ну, а как иначе работать-то на таком вот аутсорсе? Айтишник ведь должен иметь доступ к тем данным, с которыми работает. И, естественно, начались утечки, сбои в работе, срывы сроков, кражи информации и целый шквал других проблем. Ко всему же выплыл неприятный факт, что Шиндер ставил себе несколько другую задачу, отличную от той, на которую рассчитывали его работодатели – он был нацелен не на быстрое и качественное выполнение работы, а на выкачку из заказчика максимального количества денег. А что там будет с поставленной задачей – его не очень интересовало.

Скандал потихоньку разгорался и в начале осени достиг пика – компания SoftServe, которая работает в сфере разработок программного обеспечения, а также предоставляет консультационные услуги, внезапно обнаружила, что кто-то взломал ее системы и украл базы данных, информацию о разработках и даже личные данные сотрудников, которых у компании несколько тысяч. В результате проверки выяснилось, что за этим всем стоит герой нашего рассказа, с которым SoftServe имела неосторожность сотрудничать.

К делу подключились правоохранительные органы нескольких стран. Первым делом стали выяснять – кто же такой, собственно, Сергей Шиндер. Оказалось, что информация о нем весьма противоречива. Выходец из России имеет несколько паспортов, серди которых украинский, российский, болгарский и израильский. Как это удалось 35-летнему уроженцу российской глубинки – неизвестно. Но известно, что в нескольких из этих стран он зарегистрирован в качестве предпринимателя либо основателя компаний.

В материале, на который стоит ссылка выше, детально описано, в каких странах и городах Сергей Шиндер имеет зарегистрированный бизнес.

Скандал получился довольно громкий, особенно болезненным он был для тех компаний, которые сотрудничали с аферистом. Но, как оказалось, самому Сергею Шиндеру он нисколько не навредил, по крайней мере – внешне: он все так же продолжает выступать в качестве «IT-консультанта, разработчика и менеджера проектов, который за 22 года работы изучил особенности каждого региона мира и имеет за плечами позитивный опыт сотрудничества с крупными игроками рынка». По крайней мере, так его отрекомендовал «Фокус», которому Шиндер дал 25 декабря развернутое интервью. Причем он указан в качестве «отечественного» специалиста. То, что Сергей Асаэль Леонидович является украинским предпринимателем, подтверждает и его регистрация в Украине в качестве такового.

Но дальнейший поиск информации ставит в тупик: он одновременно зарегистрирован в Калининграде (Российская Федерация) в качестве уже российского предпринимателя и гражданина России:

Или мы что-то пропустили и Калининград уже Украина? Но дальше – еще интереснее: еще в одном российском реестре он уже фигурирует в качестве гражданина Израиля:

Правда, эта регистрация уже аннулирована, но, тем не менее – чей он гражданин? Украины, России или Израиля? И с остальными паспортами, о которых пишут СМИ, как быть? Но эта тема в интервью как-то не упоминается. Хотя от скандала с SoftServe уклониться не удалось, но Шиндер категорически отверг свою причастность к нему и заявил, что «никогда не сотрудничал» с этой компанией. Впрочем, эта тема затронута буквально несколькими строчками, далее Сергей Леонидович пространно рассказывает о своем опыте зарубежного сотрудничества и всячески расхваливает себя как специалиста.

Не знаем, насколько этот самопиар ему поможет в дальнейшем, но, если все, что раскопали досужие журналисты о Сергее Шиндере и его деятельности в ІТ-сфере, правда, то впереди его ждут большие проблемы – мирок киберспециалистов весьма своеобразен, и слава о его «героях» там распространяется быстро. А люди, ведающие кибербезопастностью в крупных фирмах от классических хакеров отличаются разве тем, что свое умение и знания поставили на «белую сторону силы». То есть о подвигах своего «коллеги» уже явно наслышаны.

Как это повлияет на дальнейшую карьеру «отечественного специалиства» – посмотрим. Судя по тому, что несколько стран уже договорись о сотрудничестве по расследованию его деятельности, придется ему менять специализацию. Но, что самое интересное, – почему он вдруг всплыл в Украине и от как долго ему удастся здесь прятаться от «благодарных» работодателей? И кто из отечественных бизнесменов пострадает от его деятельности? Вопросы пока остаются открытыми.

polityka.today

Теги: SoftServe ,Крым,Тарас Кицмей,Ярослав Любинец,IT Ukraine Association,Игорь Цимбал,Алвис Риэлти Европа,Валерия Эзеринс,Геннадий Меньщиков,Эзеринс Вилнис,СофтСерв,аутсорсер SoftServe,Крим,АР Крым,Кицмей,Любинец,Цимбал,Эзеринс,Вилнис,Меньщиков,РФ,Россия,Российская Федерация,Алвион Европа,ООО «Алвион Украина»,Украина,Алвион,Блэк си холдинг,ТЦ «Диалог»,США,Севастополь,Алексей Чалый, Чалый,ООО «СофтСерв»,Москва,«Центр «Миротворец»,МИРОТВОРЕЦЬ,Миротворець,Центр “Миротворець”,Самара,Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург,ФСБ РФ Игорь Гиркин,ФСБ РФ ,ФСБ,Игорь Гиркин,Гиркин,НДС,Донбасс,Донбас,ЕС,Анапа,Львов,DeutschePost ,Fidelity ,Ford ,Freedom f0x ,утечка,информация,Утечка информации,хакер,хакеры,Fujitsu ,Шиндер,IT-индустрия ,IT-сфера ,Шиндер Сергей Асаэль,Сергей Шиндер,Утечка данных ,Данные,список Шиндера ,Сергей Асаэль Леонидович Шиндер ,Сергей Асаэль Леонидович ,KLM ,Продажа данных,Kuoni ,LibertyGlobal ,Serguey Asael Shinder ,Serguey Shinder ,Shinder Victoria ,Symantec ,TescoMobile ,Three ,VirginMedia ,Айтишники ,Афера ,Аферисты ,Банда хакеров ,Бизнес ,Взлом,ВТБ,ВТБ Банк,Гражданство ,Егор Папышев ,Папышев,Израиль ,интернет-аферист Сергей Шиндер ,ІТ-компанії ,кибербезопасность ,Киберпреступность ,Махинации ,Мошенники ,Мошенничество ,программное обеспечение
Автор: wikibazacom