Банк Альянс помог сети “Алло” пустить мимо бюджета сотни миллионов. Почему молчат правоохранители?

Банк Альянс помог сети “Алло” пустить мимо бюджета сотни миллионов. Почему молчат правоохранители?
39225 ПЕРЕГЛЯДІВ

Эту новость почти никто не увидел, а тот, кто увидел, просто не обратил на нее внимания – кто там разбирается в этих банковских схемах? Правда, сам банк Альянс не преминул этим фактом похвастаться. Правда, в сообщении пресслужбы ни словом не было упомянуто, что система «ГлобалМани» дает возможность в том числе и уклоняться от налогов. И как раз в этом и нужна помощь банкиров. Никто не знает – были ли такие намерения у Банка Альянс год назад, но в конце этого года выяснилось, что он таки причастен к схеме уклонения от налогов.

В самом банке от причастности к схеме всячески открещиваются, но факт остается фактом.

Первый скандал возник после того, как сайт dubinsky.pro опубликовал информацию, из которой следует, что банк «Альянс» участвовал в схеме по отмыванию грязных денег, в том числе на оккупированных РФ территориях Донбасса. Главным фигурантом уголовного производства № 12019000000000435 является ООО «ГлобалМани». По данным следствия, его владельцы подозреваются в присвоении миллионов гривен средств клиентов.

В банке попытались было откреститься от обвинений в связи с деятельностью ООО «ГлобалМани», но17 декабря попали в новый скандал: Государственная фискальная служба Украина объявила, что провела ряд обысков в сети «АЛЛО», во время которых выяснилось, что банк причастен к схемам с электронными деньгами Global Money на почти миллиард гривен.

И хотя в ГФС не называли конкретных фигурантов, их названия раскрыл журналист Евгений Плинский. По его словам, в схеме была задействована платежная система GlobalMoney (ООО «ГлобалМани») и ООО «ГАСО 17». Со ссылкой на свои источники в прокуратуре он утверждает, что «что должностные лица ООО «ГлобалМани» осуществляли финансовые операции с ООО «АЛЛО» и ООО «ГАСО 17» в период с ноября 2019 года по март 2020 года на общую сумму 807,4 млн. грн., имеющих признаки мошенничества с финансовыми ресурсами и легализации доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах».

Эти обыски производились в рамках уголовного производства под № 42020000000000828 по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.3 ст.209 УК Украины.

Казалось бы – а при чем здесь банк Альянс? А вспомните, кто является эмитентом электронных денег «ГлобалМани». Именно банк Альянс.

В чеке, который продемонстрировал Плинский, черным по белому написано: «Емітент АТ «БАНК АЛЬЯНС». И сколько бы в банке ни заявляли, что они, дескать, просто проводят платежи и ничего не знают, но дело в том, что, поскольку банк Альянс осуществлял эмиссию электронных денег платежной системы GlobalMoney, то именно он, согласно законодательству, и обязан был обеспечить действия по предотвращению легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

И сложно поверить в то, что должностные лица банка ни о чем не знали и не догадывались. Если допустить такую версию, то это бы говорило лишь о их полнейшей профнепригодности. Но в таком случае банк Альянс уже давно бы развалился и обанкротился. Так что эта версия не выдерживает критики – банкиры «Альянса» четко знают, где и как зарабатывать. И не зря в свое время они стремились стать эмитентом у «ГлобалМани».

Но зачем же такая схема сети «АЛЛО»? А все просто – электронные деньги не облагаются НДС, поэтому покупая что-то в «АЛЛО», людям часто продавали не товар, а именно электронные деньги. Но дело в том, что виртуальные деньги все равно надо сделать реальными. И именно этим и занимается банк Альянс, поскольку является эмитентом у систему «ГлобалМани». И, хотя в уголовном деле основными фигурантами и выступают ООО «АЛЛО» и ООО «ГлобалМани», цепочка неизбежно приведет в банк Альянс, на счета которого и поступали так называемые «электронные деньги», которые там превращались во вполне себе реальные.

И это не первое уголовное дело, в котором фигурируют банк Альянс и ГлобалМани. Напомним, что пару месяцев назад столичная прокуратура уже указывала банку Альянс, что «должностные лица АО “Банк Альянс” зная об аресте счетов ООО “ГлобалМани”, в соответствии с постановлением Печерского районного суда города Киева от 23.09.2020, открыли гривневый счет указанному ООО, что может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении должностными лицами АО “Банк Альянс” своих обязанностей и/или является пособничеством в совершении легализации (отмывании) доходов получения преступным путем».

В том же письме должностным лицам банка напоминали, что 23 сентября Печерский районный суд города Киева наложил арест на средства, которые находятся на расчетных счетах ООО “ГлобалМани”, открытых в АО “Банк Альянс”. И обязывал банк раскрыть всю информацию относительно движения денег ГлобалМани по счетам в банке.

Тот факт, что электронные кошельки являются не вполне прозрачной услугой, подтверждают и крупнейшие игроки рынка. Например, по словам директора по продажам и абонентскому обслуживанию Vodafone Евгения Булаха, «вокруг электронных кошельков сейчас много, я бы сказал, не очень прозрачных схем, с которыми компания Vodafone не работает. И я не хотел бы, чтобы нас ассоциировали вообще каким-либо образом с любыми процессами, которые могут вызывать сомнения. Мы работаем только с белыми процессами, сомнительных – не используем».

Но, как видим, банк Альянс к числу таковых не принадлежит. Ему не мешают работать и продолжать обналичивать электронные деньги ни сомнительность этой схемы, ни письмо прокуратуры, ни решение суда, которым арестованы счета ООО «ГлобалМани». Как и отрицать любую связь с незаконными схемами ловких дельцов.

antikor

Теги: Алло,АЛЛО налоги, АЛЛО,Афера,Аферы,махинация,махинации,ГФС, Фискальная служба,Государственная фискальная Служба Украины,Украина,Государственная фискальная Служба Украины (ГФС),НДС,Платеж,Платежы,Платежные системы,Global money,Мошенничество,ООО ГАСО 17 ,мошенник,мошенники,Плинский Евгений,Плинский,отмывание,отмывание денег,деньги,Глобалмані,ГлобалМани,Александр Сосис,Сосис Александр,Альянс банк,Альянс,Банк
Автор: wikibazacom