Суд продлил расследование против сына экс-министра аграрной политики, который обанкротил Мурафский карьер

Суд продлил расследование против сына экс-министра аграрной политики, который обанкротил Мурафский карьер
27745 ПЕРЕГЛЯДІВ

Хмельницкий суд удовлетворил ходатайство следователя ГБР о продлении досудебного расследования относительно сына экс-министра аграрной политики Геннадия Супиханова, который на посту и.о. директора ГП «Мурафский карьер» нанес более 758 млн гривен убытков и довел предприятие до банкротства. Об этом редакция стало известно из материалов уголовного производства по ч.2 ст.240 УК.

По данным следствия, чиновник наладил «теневой» механизм добычи известняка, без разрешений Госгеонедр, с последующим «отмыванием» средств, сознательно доведя госпредприятие до банкротства.

Позже, ГП «Мурафский карьер» продавало незаконно добытый в карьере известняковый щебень и отсев подконтрольным ООО «Центртранском» и ООО «Агрос нефть». Следствие считает, что именно через последнюю компанию он выводил деньги на свои счета. Она же погашала его кредиты.

Отмечается, что в период 2016-2018 года было незаконно добыто более 104 тыс. тонн известняка.

В октябре 2020 года Супиханову правоохранители сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 240 УК.

В своем ходатайстве, следователя отмечают, что досудебное расследование по делу заканчивается 23 декабря, но завершить все процессуальные действия к этому сроку не представляется возможным. Следователь еще не получил ответы на запросы в адрес 11 предприятий, которые предоставляли услуги погрузчика и экскаватора в ГП «Мурафский карьер», с целью установления сведений о лицах, работавших на грузовой технике и объема проводимых ими работ. Также необходимо допросить в качестве свидетелей водителей и  должностных лиц вышеуказанных предприятий.

Суд удовлетворил ходатайство следствия продлив расследование на шесть месяцев. ГП «Мурафский карьер» находится в процессе банкротства с налоговым долгом более чем в два миллиона гривен.

368.media

Теги: Мурафский карьер,Супиханов,Геннадий Супиханов,Центртранском,Агрос нефть,нефть,ГП «Мурафский карьер»,ООО «Агрос нефть»,ООО «Центртранском»,ГБР
Автор: wikibazacom