Глава офиса президента Андрей Ермак обсудил с ФОПами проблемы микробизнеса

Глава офиса президента Андрей Ермак обсудил с ФОПами проблемы микробизнеса
169100 ПЕРЕГЛЯДІВ

Глава офиса президента Андрей Ермак провел совещание с представителями микробизнеса по созданию координационного совета, призванного разработать законодательные изменения для комплексного решения проблем ФОПов.

Об этом сообщает пресс-служба ОП в пятницу, 18 декабря.

Ермак отметил, что небольшие предприниматели обеспечивают около 48% рабочих мест в Украине, поэтому нужно сделать все, чтобы создать им комфортные условия.

Координационный совет должен стать дискуссионной площадкой для выработки решений, которые смогут воплощаться через соответствующие проекты законов и постановлений.

В то же время Ермак заявил, что не всегда ФОПы имеют достаточно информации о том, что происходит, и о решениях, которые принимают правительство и парламент. Поэтому одной из задач координационного совета он назвал донесение информации и разъяснение всех шагов.

В частности, власть уже осуществила ряд мер, призванных помочь малому и микробизнесу пройти карантин в начале 2021 года. Наиболее уязвимая категория предпринимателей - плательщиков 1-й группы упрощенной системы налогообложения - на полгода освобождена от уплаты единого налога и единого социального взноса.

Также предоставляется финподдержка тем, кто вынужденно закрывается или сокращает рабочее время, частично списывается и откладывается выплата налоговой задолженности, на период карантина предприниматели освобождаются от платы за аренду государственного или коммунального имущества, продолжается масштабная программа дешевого кредитования.

kurs.com.ua

Теги: Глава офиса президента,Андрей Ермак,ОП ,ФОП,микробизнес