Никогда не теряйте веру в закон и справедливость – Президент поздравил прокуроров с профессиональным праздником

Никогда не теряйте веру в закон и справедливость – Президент поздравил прокуроров с профессиональным праздником
171151 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Офис Генерального прокурора и поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником.

«Я не хочу сейчас говорить очевидные вещи: об укреплении верховенства права, об эффективном противодействии преступности и многих других, без сомнения, очень важных задачах прокуратуры. О них, я уверен, вы слышали неоднократно, но чтобы выполнить их, нужны не разговоры, а дела. Ежедневная работа, которой мало чем поможет набор общеизвестных тезисов, которые повторяются из года в год, меняя только свой порядок», – отметил Глава государства во время встречи с работниками прокуратуры.

Владимир Зеленский выразил убеждение, что среди более чем десяти тысяч работников прокуратуры много честных и порядочных людей.

«Я хочу пожелать всем вам, а особенно молодежи, которая только начинает свой сложный профессиональный путь: никогда не забывайте, почему вы выбрали эту профессию. Какие принципы всегда хотели защищать и в какие идеалы всегда верили. Не давайте, пожалуйста, никому убедить вас, что система так работает и ничего невозможно с этой системой сделать. Не становитесь заложниками образа. Тем более среди ваших коллег есть немало достойных примеров для подражания», – подчеркнул Президент.

По его словам, процесс реформирования органов прокуратуры будет в ближайшее время успешно завершен.

«На обновленную прокуратуру наше общество возлагает большие надежды. Я как Президент искренне желаю вам оправдать их, никогда не терять собственную веру в закон и справедливость, действовать решительно, быстро, разрушить все стереотипы и достичь исторических успехов в службе на благо нашего государства. Ну и, конечно, – крепкого здоровья вам и вашим семьям», – сказал Глава государства.

Владимир Зеленский также вручил работникам прокуратуры государственные награды.

«Благодаря таким работникам прокуратуры были привлечены к ответственности десятки преступников. А сотни миллионов гривен возмещены, сэкономлены или возвращены в государственный бюджет. Но самое главное – это именно те правоохранители, которые ежедневно «лупають сю скалу». И доказывают, что честный и профессиональный прокурор в Украине – это не миф, не фантастика и не исключение из правил», – отметил Президент.

Также Глава государства осмотрел экспонаты Музея истории прокуратуры Украины.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова отметила, что реформирование прокуратуры проходит по лучшим международным стандартам.

«Все это было бы невозможным без инициированной Президентом Украины реформы прокуратуры, за что, я думаю, и Украина, и международное сообщество вам благодарны и понимают, насколько своевременным был этот шаг и насколько трудно было ломать коренные процессы, которые произошли в государстве», – подчеркнула Ирина Венедиктова.

president.gov.ua

Теги: Президент Украины, Владимир Зеленский,Офис Генерального прокурора,прокуроры,Ирина Венедиктова,Генеральный прокурор