Владимир Зеленский: С этим составом КСУ у нас не будет движения вперед

Владимир Зеленский: С этим составом КСУ у нас не будет движения вперед
174758 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что мгновенная реакция Совета национальной безопасности и обороны на решение Конституционного Суда об отмене антикоррупционной инфраструктуры и внесенный в парламент законопроект о перезагрузке КСУ сдержали судей от принятия еще более разрушительных для государства решений. Об этом он заявил в спецвыпуске программы «Свобода слова» на телеканале ICTV в понедельник.

«Работу Конституционного Суда Украины я оцениваю как разрушительный ураган, и мы говорим о последствиях этого урагана», – сказал Глава государства.

Он подчеркнул, что нужно бороться с ураганом, а не с его последствиями.

Владимир Зеленский: С этим составом КСУ у нас не будет движения вперед

Владимир Зеленский отметил, что решением от 27 октября судьи Конституционного Суда Украины полностью отменили ответственность за недостоверное декларирование, и коррупционеры не будут нести уголовной ответственности за ложь в декларациях, если не отменить это решение.

«Они аннулировали и нивелировали работу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции – НАПК можно просто закрывать. Далее они поднимали вопрос Высшего антикоррупционного суда Украины, который мы запустили в сентябре прошлого года», – сказал Президент, добавив, что целью КСУ был полный демонтаж инфраструктуры антикоррупционных органов в нашем государстве.

По его словам, следствием такого решения КСУ могло стать прекращение сотрудничества Украины с международными партнерами, в частности с МВФ, Всемирным банком, ЕБРР и другими финансовыми институтами, о чем уже поступили соответствующие сигналы.

Глава государства отметил, что за решением Конституционного Суда стоят представители некоторых парламентских политических сил. И только благодаря оперативной реакции Президента и Совета национальной безопасности и обороны удалось остановить возможные новые действия судей Конституционного Суда, которые также повлекли бы за собой разрушительные последствия.

«Сегодня они могли отменить, например, земельную реформу... И мы знали, что во вторник должно было состояться заседание относительно неконституционности закона об украинском языке», – напомнил Владимир Зеленский.

Но, по его словам, мгновенное решение СНБО и внесенный в парламент по его результатам президентский законопроект «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству» стали сдерживающим фактором для судей КСУ.

Глава государства отметил, что ни у него, ни у парламента нет возможности отозвать назначенных ранее судей Конституционного Суда. Поэтому, если они хотят сохранить достоинство и деловую репутацию в обществе – должны уйти в отставку по собственному желанию.

«Я считаю, что это самое либеральное решение, которое мы можем сегодня сделать и потом спокойно перейти к обновлению состава КСУ», – заявил Владимир Зеленский.

«Я не буду поворачивать назад – я не буду отзывать законопроект. Если бы я знал, что я не прав, и обычные люди мне сказали: «Господин Президент, вы не правы», я бы немедленно отозвал. Но я уверен, что поступаю правильно. Я знаю, что это сложно. Но я верю, что разумные депутаты поддержат меня», – резюмировал Глава государства.

president.gov.ua

Теги: Владимир Зеленский,Президент Украины, КСУ ,Конституционный Суд Украины