Более 670 млн грн уже поступили в медучреждения для выплаты врачам повышенной зарплаты за сентябрь – селекторное совещание под председательством Президента

Более 670 млн грн уже поступили в медучреждения для выплаты врачам повышенной зарплаты за сентябрь – селекторное совещание под председательством Президента
166315 ПЕРЕГЛЯДІВ

Половина медицинских учреждений уже получила средства на выплату повышенных зарплат врачам за сентябрь текущего года. В целом это более 670 млн грн. Об этом заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на селекторном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского.

Договоры с Национальной службой здоровья уже подписали 80% больниц, идет процесс дозаключения соглашений с другими медучреждениями.

Также Главе государства сообщили, что ограничительные меры по регионам дают положительные результаты. Так, в городах, находившихся в «красных» зонах, снижается динамика заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Владимир Зеленский поднял вопрос обеспеченности кислородом коек для больных коронавирусом.

«По состоянию на прошлый и позапрошлый селектор обеспеченность кислородом коек больных COVID-19 была 40,7%, а наша цель – более 80%. Те вопросы, которые мы должны решать за считанные дни, решаются неделями. И нам нужно это ускорить. Среди этих вопросов также высокая загруженность лабораторий», – подчеркнул Глава государства.

Представители правительства сообщили Президенту, что необходимые документы уже готовы, и правительство планирует принять их в пятницу.

«Я знаю, что Национальная академия медицинских наук приняла решение о выделении 500 коек для госпитализации больных коронавирусом в семи научных учреждениях Киева. Это важная информация, и правительство должно активно сотрудничать, чтобы эта помощь не была потеряна», – сказал Владимир Зеленский.

На совещании Президенту также доложили о тушении пожаров на Луганщине. Глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин отметил, что положение дел с ликвидацией возгораний ухудшалось из-за неблагоприятных погодных условий, заминирования территорий и невозможности использования авиации из-за непогоды. Также он подчеркнул, что удалось не допустить уничтожения огнем складов боеприпасов.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак подробно доложил о ситуации на фронте и отметил, что на Донбассе продолжаются 71-е сутки полного и всеобъемлющего режима прекращения огня, который стороны в целом соблюдают.

president.gov.ua

Теги: Денис Шмыгаль, Владимир Зеленский,выплаты врачам,повышаная зарплата ,доплаты врачам ,медучреждения
Автор: admin.politica.com.ua