«Большое строительство»: на Закарпатье Владимир Зеленский ознакомился с реконструкцией Береговской центральной районной больницы

«Большое строительство»: на Закарпатье Владимир Зеленский ознакомился с реконструкцией Береговской центральной районной больницы
176614 ПЕРЕГЛЯДІВ

В рамках рабочей поездки в Закарпатье Президент Украины Владимир Зеленский осмотрел ход капитального ремонта Береговской центральной районной больницы имени Бертолона Линнера.

Директор учреждения Иван Малеш рассказал, что в 2020 году больница была определена как опорная, в связи с чем ее отнесли к программе «Большое строительство», а именно в части создания в опорных больницах отделений экстренной помощи на базе приемных отделений.

Обновление учреждения началось в конце августа. Предусмотрен капитальный ремонт и перепланировка первого этажа нового корпуса под отделение экстренной медицинской помощи. Реконструкцию корпуса хотят завершить до конца года, а окончание строительства больницы запланировано на 2022 год.

По словам директора медучреждения, на первом этаже планируют обустроить реанимационный блок с томографом, физиотерапевтическое отделение. На втором – детское отделение, на третьем – хирургическое, на четвертом будет расположена интенсивная терапия, а на пятом – гинекологическое отделение.

«Нам очень нужно его достроить в связи с тем, что здание, в котором сейчас размещается хирургия, – 1936 года. Тем более после завершения работ это будет единый лечебный комплекс, ведь будут соединены два больших корпуса», – сказал Иван Малеш.

Кроме того, по его словам, больница является опорной для двух больших районов и обслуживает значительное количество людей.

«Вижу, что здесь будет современная больница. Я так хочу, чтобы у украинцев была возможность ходить, а у медиков – работать в больницах европейского уровня», – отметил Владимир Зеленский.

Также Президенту доложили о реализации программы «Большое строительство» в Закарпатской области. Ведутся работы в восьми больницах, а всего в регионе реализуется 18 проектов, в частности, три детских сада, четыре школы, два спортивных объекта и др.

Глава Закарпатской областной государственной администрации Алексей Петров отметил, что из-за логистики и рассредоточения школы в регионе строят небольшие.

По его словам, в бюджет на следующий год планируют заложить строительство еще пяти садиков и пяти школ. В целом, как отметил глава ОГА, область нуждается еще в 30 детских садах.

Также Президент и руководство области обсудили включение в программу «Большое строительство» исторических памятников и замков для проведения их реставрации.

Рабочая поездка Президента Украины в Закарпатскую область

president.gov.ua

Теги: Закарпатье , Владимир Зеленский,Президент Украины,Большое строительство,Рабочая поездка Президента Украины
Автор: admin.politica.com.ua