Президент на представлении Стратегии развития столицы: Киев – это лицо, душа и сердце Украины, и мы хотим, чтобы любимый город получил тот вид, которого давно заслуживает

Президент на представлении Стратегии развития столицы: Киев – это лицо, душа и сердце Украины, и мы хотим, чтобы любимый город получил тот вид, которого давно заслуживает
185966 ПЕРЕГЛЯДІВ

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в представлении Стратегии развития города Киева до 2027 года.

В начале своего выступления Глава государства отметил, что столица давно страдает от пробок, из-за чего большинство жителей города уже привыкли опаздывать на встречи, а проезжая по улице, можно провалиться под асфальт. Кроме того, по словам Президента, в некоторых районах Киева до сих пор иногда нет горячей воды.

«И, к сожалению, это – лишь малый процент от всех проблем нашей столицы. В прошлом году в одном из рейтингов городов по качеству жизни Киев – увы и пока – занял 173-е место. Уступил столице Габона, столице Уганды. А среди украинских городов, признанных лучшими для жизни, Киев не вошел даже в первую десятку», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Вместе с тем, по словам Главы государства, столица Украины второй год подряд возглавляет список городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха и ежегодно поднимается все выше в рейтинге самых дорогих городов для жизни.

Президент подчеркнул, что это нужно менять, ведь Киев – дом всех украинцев, независимо от того, кто в каком уголке страны родился.

«Киев – это лицо Украины. И нам больно смотреть, как это лицо обезображивают хаотичные застройки. Киев – это душа Украины. И мы не хотим видеть, как в эту душу «плюют» выбросы и смог. И наконец Киев – это сердце Украины. И оно должно биться полной грудью. Мы все хотим, чтобы наш любимый город наконец получил тот вид, которого давно заслуживает», – сказал Владимир Зеленский.

По его словам, столица должна стать комфортной, удобной, современной и уютной. Городом, который тонет в цвету каштанов, а не в МАФах у каждой станции метро.

«Где устройство ребенка в детский садик не будет невозможной миссией. Где величественные склоны Днепра будут радовать глаз всех, а не только жителей построенных рядом небоскребов. Где будут снимать лучшие фильмы и куда будут приезжать туристы со всего мира. Городом для киевлян, для всех украинцев и гостей столицы», – отметил Глава государства.

Президент подчеркнул, что сегодня проходит презентация первоочередных шагов на этом пути и, самое главное, – презентация людей, которые смогут их реализовать.

В контексте местных выборов 25 октября Владимир Зеленский отметил, что многие из тех, кто в прошлом добавил Киеву величия, повлиял на развитие столицы, не были коренными киевлянами.

«Мы с вами находимся в университете имени Тараса Шевченко, который родился не в Киеве. Собственно, как и Грушевский и Драгоманов, которые преподавали здесь. Как, кстати, и Евгений Патон, мост которого ежедневно служит киевлянам. Как и названный «киевским Гауди» архитектор Городецкий. Это вовсе не означает, что Киеву не приносили славу люди, рожденные здесь. Достаточно вспомнить Сикорского, Малевича, Лобановского. Это свидетельствует совсем о другом: чтобы работать на благо города, необязательно быть коренным – обязательно быть порядочным, трудолюбивым, честным, талантливым. И вкладывать в этот город самое главное, что у нас есть, – свое сердце и свою душу», – подчеркнул Глава государства.

Народный депутат Ирина Верещук в свою очередь назвала главные проблемы столицы, которые требуют решения. В частности, необходимо остановить разворовывание городского бюджета. Депутат отметила, что, по разным оценкам, до 30% городского бюджета ежегодно используется незаконно.

Также, по ее словам, актуальным является решение проблемы пробок. Ирина Верещук отметила, что 75-85% загрязнения воздуха приходится на автотранспорт.

«Киев является одним из европейских лидеров по пробкам и загрязнению воздуха. Мы предлагаем построить перехватывающие паркинги на въездах в столицу, построить киевскую объездную дорогу для уменьшения потока транзитного транспорта, а также – развитие общественного и малого персонального транспорта: велосипедов, электросамокатов и так далее», – сказала она.

Также, по словам народного депутата, в столице устаревшая система очистки городских сточных вод и нет современного мусороперерабатывающего завода.

Нуждается в улучшении и система общественного транспорта. Ирина Верещук отметила, что Киев намного хуже укомплектован трамваями, автобусами и троллейбусами, чем Варшава, Прага и Будапешт.

Кроме того, необходимо улучшить социальную защиту киевлян. Так, народный депутат предлагает усилить поддержку малообеспеченного населения, в частности путем строительства муниципального жилья.

«Суммы, выделяемые на социальные программы, часто меньше украденных на непрозрачных муниципальных закупках или инфраструктурных долгостроях», – добавила она.

Ирина Верещук также отметила необходимость улучшения ситуации в ЖКХ. Среди прочего, речь идет о капитальном ремонте коммунальных сетей и пересмотре тарифов на услуги. Кроме того, следует улучшить инклюзивность городского пространства, решить проблему незаконной застройки и предотвращать аферы на рынке жилья.

president.gov.ua

Теги: Владимир Зеленский,Президент Украины,Киев ,Стратегия развития,столица,Ирина Верещук
Автор: admin.politica.com.ua