Мы готовы ко второй волне эпидемии, но надеемся, что она нас минует – Владимир Зеленский

Мы готовы ко второй волне эпидемии, но надеемся, что она нас минует – Владимир Зеленский
22409 ПЕРЕГЛЯДІВ

877 тысяч тестов на коронавирус сделала Украина с начала эпидемии COVID-19. Об этом во время традиционного селекторного совещания под председательством Президента Украины Владимира Зеленского заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что количество ежедневных тестирований постоянно наращивается, напомнив, что в первые дни делалось всего по 200 тестов, система лабораторий требовала восстановления. Он также добавил, что уже в течение трех недель сохраняется примерно одинаковый уровень показателей по выявлению подозрений и заражений, на прошлой неделе госпитализация в целом пошла на спад.

«Ситуация сейчас такова, что мы должны постоянно быть начеку, но не надо преувеличивать реакцию. Сегодня нет критических вспышек или каких-то «красных точек», связанных с распространением коронавирусной инфекции в стране. Количественный порог тех, кто выздоровел, превысил 50 процентов. Мы готовы ко второй волне, но надеемся, что она нас минует», – сказал Владимир Зеленский.

Денис Шмыгаль напомнил, что показатель летальности из-за коронавирусной инфекции в Украине довольно умеренный и составляет 2,5%.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что СБУ продолжает предотвращать нанесение убытков при закупке оборудования и материалов для борьбы с COVID-19. Он сообщил, что последние операции СБУ позволили избежать убытков на 52 миллиона гривен.

president.gov.ua

Теги: Иван Баканов, СБУ,COVID-19, Офис Президента,Президент, Владимир Зеленский,эпидемия, коронавирус
Автор: admin.politica.com.ua