Угольную отрасль Украины опустили до самого дна - такого не было с 1991 года, но жирную точку уничтожения поставит Зорин которого Буславец протягивает в Министерство

Угольную отрасль Украины опустили до самого дна - такого не было с 1991 года, но жирную точку уничтожения поставит Зорин которого Буславец протягивает в Министерство
16872 ПЕРЕГЛЯДІВ

Угольную отрасль Украины опустили до самого дна - такого плачевного состояния не было с 1991 года, такого бездарного управления не было не при одном президенте УкраиныШахтеры требуют что им нужен профильный зам министра который выведет отрасль из кризиса но  Буславец О.А думает иначеесли вообще она думает об этом, а не о личной выгоде и наживе и всему этому есть подтверждение. Она сливает угольную отрасль под коррупционеров времён Порошенко назначая директорами шахт и объединений людей смотрящего за Угольной отраслью В. Кропачева и А. Венгрина, которые уложили отросль до уровня плинтуса. Они грабили ее в открытую и вся страна знает об этом, и те посадки которые обещал В.А. Зеленский оказались лиш обещаниями и популизмом . Неделю назад Буславец назначила на Краснолиманскую Кобзарь Дмитрия Ивановича,  человека 100% Кропачева – ГП-шахта полностью перешла под контроль Кропачева…

А неделей раньше она назначила директора шахты «Надiя» и генерального «Волыньуголь» людей А. Венгрина которые грабили это объединение при Порошенко… И ровно через 3 дня шахтеры приехали в Киев под Кабмин с требованием выплат задолжзности по заработной плате и обязать электростанции закупать их уголь.

Дальше хуже: ОБуславец дальше продолжает протягивать на должность зам министра (по угольному направлению) человека В. Кропачева -  вора и жулика, фигуранта многих уголовных дел А. Зорина она тайно хотит протянуть его через Кабмин и комитет ВР…

Уважаемые слуги вы  где? Где профессионалы заявленные вами? Где чистые не замешанные в коррупции управленцы? Где поднятие экономики?

Зорин это человек которого и на шаг не можюна подпускать в Министерство, ведь сейчас почти крах - а при нем будет большая жирная точка!!!

Зорин — человек  со специфической биографией. Официально известно, что он возглавлял ГП «Волыньуголь» (с осени 2016 по начало 2018 года). Александр Зорин работал на  ГП «Шахта «Кураховская»), входящей в состав ГП «Селидовуголь». С августа 2003 года руководил угольным предприятием.

 

Однако многое осталось за кадром. Например, судимость Зорина. Редакция 368.media располагает справкой Красноармейского суда Донецкой области, выданной будущему директору в июле 1997 года. В документе указано, что  Александр Зорин осужден по ст.167 УК (в старой редакции — халатность) к двум годам лишения свободы. Приговор отсрочили на один год. Обвинение по факту растраты (ст.86 УК) доказать не смогли. В итоге, Зорина передали коллективу ГКК «Краснолиманская» для перевоспитания.

В справке указано, что на то время приговор еще не вступил в силу, однако обвиняемый успел пробыть под стражей с февраля по июнь 1997 года. Естественно, Зорин об этом факте сознательно умалчивает.

К сожалению, это не весь список «достижений» угольного менеджера. Редакция 368.media нашла ряд уголовных производств, связанных с периодом его руководство ГП «Волыньуголь». Масштабы хищений поражают и до сих пор остаются безнаказанными.

В прокуратуре есть дело о том, как менеджмент госпредприятия в сговоре  ЧАО «Берти»  с 2016 по 2017 годы растратили два миллиона гривен на покупке конвейерной шахтной ленты. В другом уголовном производстве говорится о том, что с сентября по декабрь 2016 года должностные лица ГП «Волыньуголь» и шахты «Бужанская» закупали товары и услуги по завышенным ценам.

С шахтой «Бужанская» вообще у Зорина были постоянные проблемы. Например, полиция открыла дело по признакам халатности из-за разукомплектование и снятие с производственного процесса установки ГП-1000  «Грохот».

Именно горняки шахты «Бужанская» требовали уволить Зорина и даже заявили на него в правоохранительные органы. В августе 2017 года полиция открыла дело  по ч.1 ст.272 УК. Глава местного профсоюза Богдан Макарчук тогда заявил, что горняков достали нечеловеческие условия труда и игнорирование требований безопасности в лаве №444, что может привести к трагедии. Ситуацию при Насалике спустили на тормозах.

Однако самыми резонансными является дела о разворовывании оборудовании и сырья на закрывающейся  ГП «Шахта №1 Нововолынская» и отчуждение залогового имущества ГП «Волыньуголь». В январе этого года и.о. директора шахты вручили подозрение по ч.2 ст.367 УК из-за пропажи оборудования и сырья на 10,3 млн гривен.

Ни ряд уголовных дел, не связь с прошлым руководством и олигархом Игорем Коломойским не помешало Зорину остаться в должности руководителя ГП «Мирноградуголь». Министр Алексей Оржель попросту игнорирует факт пребывания человека с запятнанной репутацией на подобной должности. Учитывая будущее назначение Ковалевского заместителем министра это и неудивительно.

Свой человек

Ориентированность Зорина на группу Коломойского четко прослеживается по действиям ПАО «Центрэнерго», которое контролирует менеджмент олигарха. В  августе СМИ разместили материал о том, что ГП «Мирноградуголь» получило от энергетиков 50 млн гривен на запуск новой лавы на госшахте «Капитальная».

Деньги пошли в счет будущих поставок угля. При этом шахтеры не получили деньги за ранее проданное топливо через ГП «Госуглепостав». В «Центрэнерго» решили не рассчитываться за него.

Разрушение системы добычи, обогащения и поставок угля пока никак не заботит Премьер-Министра. Руководители предприятий предоставлены сами себе, а кое-кто, как Зорин, уже нашел собственных покровителей и работает на них.

Ексклюзивне інтерв’ю з керівником ДП «Мирноградвугілля» Олександром Зоріним

politica.com.ua

Теги: Олександр Зорін,Ексклюзивне інтерв’ю , НАЗНАЧЕНИЯ В КОМАНДЕ ЗЕЛЕНСКОГО, УГОЛОВНИК АЛЕКСАНДР ЗОРИН, Ольга Буславец, Минэнерго, Александр Зорин, экс-президент Петр Порошенко, ГП «Волыньуголь», судимость Зорина, шахта «Бужанская», Министр Алексей Оржель, Богдан Макарчук, И.о. министра топлива и энергетики Украины Ольга Буславец, Глава Мирноградугля Зорин, ПАО «Центрэнерго», Эксклюзивное интервью с руководителем ГП Мирноградвугилля Александр Зорин Офис Президента назначения, ГП «Мирноградвугилля» Александр Зорин, Ольга Анатольевна Буславець, Исполняющая обязанности Министра энергетики и защиты окружающей среды, Зорин Александр Алексеевич, ПРИЗНАЧЕННЯ У КОМАНДІ Зеленського, кримінальник ОЛЕКСАНДР ЗОРІН, Ольга Буславець, Міненерго, Олександр Зорін, екс-президент Петро Порошенко, ДП «Волиньвугілля», судимість Зорін, шахта «Бужанська», Міністр Олексій Оржель, В.о. міністра палива і енергетики України Ольга Буславец, Глава Мірноградугля Зорін
Автор: Vse.Media