Судья Михаил Слободин: война против защитника Украины и имущественные махинации

Судья Михаил Слободин: война против защитника Украины и имущественные махинации
32858 ПЕРЕГЛЯДІВ

Уже два года защитник Украины Александр Жук отбивается от посягательств на свою законную собственность со стороны судьи Михаила Слободина

В юридическом сообществе Украины многим известно имя судьи Харьковского апелляционного хозяйственного суда Михаила Слободина. На первый взгляд, весьма респектабельный судья, блогер и аналитик, постоянно публично подчеркивающий свою порядочность и стремление к открытости. Тем удивительней для нас оказалась информация, что судья Слободин, используя многочисленные личные связи, в течение двух лет травит участника АТО, богатеет каждый год, но при этом скрывает от государства свое имущество, путем махинаций в имущественных декларациях и выражает свою ненависть и презрение к защитникам Украины. Сначала мы отказывались поверить в это, поэтому проанализировали документы и пообщались с участниками событий. 

Вот как это дело освещали известные блоггеры: 

Теперь обо всем по порядку...

В феврале 2018 года бывший профессиональный спортсмен-велогонщик и участник АТО Александр Жук, приобрел земельный участок в поселке Малая Даниловка в Дергачевском районе Харьковской области.
Судья Михаил Слободин

Размер участка – 60 соток, из них 40 – находятся под линией высоковольтных электропередач. Договор был оформлен надлежащим образом, а все налоги – уплачены. То есть с точки зрения закона, Александр стал полноправным владельцем этой земли.

Из-за линии высоковольтных электропередач большая часть данного участка не подходит для использования в коммерческих целях. Поэтому эта земля долгое время никого не интересовала, находилась в запустении, а жители соседних домов устроили там свалку мусора и место стока для собственной канализации.

Александр Жук очистил участок, убрав с него весь мусор. Также он поставил ограду, провел туда электричество и посадил 70 деревьев, в том числе, редких пород, привезенных из-за границы. «Максимум, здесь буду что-то выращивать и ставить пару машин своих» - объяснял Александр свои намерения на пресс-конференции.

Но развить свои планы Александру Жуку не удалось. Его соседом оказался судья Харьковского апелляционного хозяйственного суда Михаил Слободин. Появление владельца у бесхозного участка Слободин воспринял в штыки, поскольку считал эту землю своей. Он не имел на нее никаких документов, просто привык относиться к чужой земле как к своей собственности. Так Слободин и заявил Жуку: «Александр, я знаю, что вы сделали документы, и все понимаю. Но этой землей пользовался я, она находится возле меня и формально она принадлежит мне». Этот диалог двух соседей положил начало конфликту, который продолжается до сих пор.

В апреле 2018 года Слободин натравил на Жука Госгеокадастр и прокуратуру. 

— Слободин не скрывает, что он лично звонил прокурору. Этот прокурор приезжал на мой участок, раздавал команды и открыл уголовное производство о строительство автозаправочной станции. Хотя никаких подобных работ там нет, — поделился своей болью Александр Жук в интервью - К кому бы я ни обращался, все закрывают глаза на это дело. Уже два адвоката отказались мною заниматься. 

Первые оформили протокол нанесения ущерба государству собственником участка в 15 000 гривен – из-за самозахвата земли и использования ее «под личное крестьянское хозяйство».

Затем прокуратура возбудила уголовное дело о нелегальном строительстве на этом участке автозаправочной станции и нанесении ущерба окружающей среде. При этом никаких работ на участке не велось! Зато появились неизвестные грузовики, которые начали сбрасывать на земле Жука строительный мусор, что впоследствии было использовано как «доказательство» строительных работ. На участок наложили арест, на основании чего местная полиция стала препятствовать Жуку в допуске на его законную собственность. 

Не удовлетворившись этим, Слободин подключил к делу Облэнерго, которое самовольно отключило на участке электричество. Позднее выяснилось, что Слободин тесно связан с руководством Облэнерго, поскольку рассматривает в судах дела этой организации на миллионы гривен. А значит, электрики сразу выбрали себе сторону, забыв про хотя бы элементарную порядочность.

Таким образом, фактически произошел рейдерский захват участка земли. Ситуация поражающая – владелец имеет все документы, подтверждающие право собственности, но никак не может нормально своей собственностью распоряжаться. 

Свои цели судья Слободин прояснил в личном общении с Жуком: намерение завладеть чужим участком. Раньше, когда на этой земле была свалка мусора, она его не сильно интересовала. Но теперь, когда участок облагородили, то он сразу приобрел ценность в глазах судьи. Уверенный в своем положении и безнаказанности, Слободин заявил Александру Жуку: «Ты не с тем человеком связался». Дальше Слободин начал заявлять, что «занимает передовое место в области юриспруденции в Украине, имеет влиятельных друзей во всех силовых структурах и в органах самоуправления, так как они ему что-то должны. Поэтому перед тем, как покупать участок, Жуку нужно было зайти к соседу и согласовать с ним, кого он хочет видеть в качестве соседа».

А когда Александр Жук сообщил, что является участником АТО, то Слободин вообще взорвался, заявив: «Когда власть поменяется, я вас всех пересажаю!». Так что к желанию отобрать чужую собственность, добавилось намерение унизить защитника Украины. Впрочем, оставим явные просепаратистские симпатии харьковского судьи для СБУ. Просто отметим, что Слободин постоянно ведет себя по-хамски, оскорбляет и явно чувствует собственную безнаказанность. 

От словесных перепалок дело перешло в суды. Здесь Слободин проявил себя на полную. Он врал, юлил, угрожал, оказывал влияние на судей, прокуроров и адвокатов. Решения, вынесенные в пользу Жука, не исполнялись, а сразу подавались апелляции. Сам Слободин заходил в судебный процесс третьей стороной, добиваясь выгодного для себя решения. Например, суд выносит решение о том, что Жук самовольно захватил землю, на которую у него имеются все правоустанавливающие документы!!! Абсурд? Да, но это реальность украинской судебной системы.

Уголовное дело о незаконном строительстве АЗС закрывалось 7 раз. И каждый раз по инициативе Слободина, оно открывалось снова. Слободин оказывает неприкрытое давление на следователей и судей, и поэтому это абсурдное дело продолжается и сегодня. Естественно, что никакого строительства на участке не было, и нет. 

За два года Александр Жук успел заручиться поддержкой ряда народных депутатов, общественных организаций, правозащитников. В упорной борьбе с судейским произволом, ему удалось добиться снятия всех арестов. Сейчас Александр Жук является полноправным владельцем участка. На участке восстановлена подача электричества, его огородили забором, и вокруг установлены камеры, чтобы зафиксировать любое вторжение со стороны соседа. Но при этом Жук продолжает судиться с Госгеокадастром, за ущерб государству в 15 000 гривен. И также продолжается уголовное дело по незаконному строительству АЗС. 

Главное, что поражает в этой истории – это всесильность харьковского судьи Михаила Слободина. Сам Слободин неоднократно заявлял Жуку, что имеет такие связи, благодаря которым заберет у него землю бесплатно, и что законы, правоустанавливающие документы и нормы права ему не указ. На самом деле, то, что уже два года он не может отобрать землю, как раз говорит о слабости позиции судьи. И Александр Жук намеревается и дальше продолжать борьбу, чтобы полностью покончить с этим делом. 

Эта история имеет еще одно, неожиданное последствие. В процессе двухлетней войны судьи с участником АТО, обнаружились многочисленные махинации судьи Слободина с личной собственностью, путем неоднократных сокрытий ее в имущественных декларациях, а также переписывание имущества на родственников. В частности, на тестя, Кизлика Михаила Васильевича, который является долларовым миллионером, хотя никогда не занимался бизнесом.  
Судья Михаил Слободин

Согласно декларации 2019 года, список активов судьи впечатляет – две квартиры, дом площадью 205 кв.м., четыре земельных участка, дачный дом и сарай, два автомобиля, почти 100 000 долларов США наличными. При этом постоянное увеличение активов наглядно видно по ежегодным декларациям. Правда, почти все активы записаны на тестя и тещу Слободина. Также отметим, что рост благосостояния Слободина и его родственников пришелся на период АТО и экономической нестабильности, что не может не вызывать вопросов.

Посмотрим на документально подтвержденные факты имущественного состояния судьи Слободина. Анализ деклараций судьи позволяет уверенно утверждать факт махинаций с имуществом и откровенно обмана, параллельно с явной коррупцией в некоторых государственных органах.

В декларации Слободина указано, что он пользуется одним жилым домом, площадью 205 кв.м., (по адресу Харьковская область, Дергачевский район, ПГТ Малая Даниловка, ул. Гагарина 87) и земельным участком площадью 2000 кв.м. за тем же адресом.

Однако указанные в декларации ведомости не соответствуют действительности! На самом деле Слободин использует земельные участки общей площадью 20 000 кв.м, и второй дом, расположенные в том же ПГТ, по адресу ул. Гагарина 89. Этот подтверждает забор, который является одним целым для этих двух домов и трех земельных участков. Данный факт зафиксирован протоколом осмотра места событий на основании постановления следственного судьи касательно разрешения на проведения осмотра, а также видеосъёмкой.

Интересные факты: владельцем земельного участка и дома, где живет Слободин, формально является его тесть Кизлик Михаил Васильевич. При этом сам дом был построен Слободиным в 2015 году. Также тесть является владельцем автомобиля Honda CRV, 2013 года выпуска, который также приобрел Слободин и которым пользуется по доверенности.

По фактам злоупотреблений Слободина неоднократно информировались различные государственные службы, в частности, Госгеокадастр, Государственная архитектурно-строительная инспекция и НАБУ. Однако добиться от них справедливости оказалось непросто.

Например, когда Александр Жук обратился в Госгеокадастр с вопросом: почему у судьи Слободина построен двухэтажный дом на землях ОСТ, что запрещено законодательством, то ему дали ответ, что «на этом земельном участке строений нет», хотя дом стоит, что зафиксировано фото и видеосъемкой. 
Судья Михаил Слободин

При обращении в Государственную архитектурно-строительную инспекцию, Жук получил ответ, что двухэтажный дом действительно построен на этом участке без разрешительных документов. Слободин получил три месяца, чтобы снести его. Но на этом все и остановилось, поскольку, когда сотрудники инспекции узнали, что Слободин является судьей апелляционного суда, то «перестали отвечать на звонки».

По факту внесения Слободиным недостоверных ведомостей в имущественные декларации за 2015, 2016, 2017 года, было проинформировано НАБУ: 21 декабря 2018 года Жук подал заявление в НАБУ, с просьбой начать досудебное расследование этого дела. Заявление сопровождали доказательства правонарушений Слободина. Однако НАБУ, по непонятной причине, не стало возбуждать дело и регистрировать заявление в ЕРГР. Жуку снова пришлось обращаться в суд.

25 января 2019 года следственный судья Соломенског о суда Киева С.И. Кушнир обязал НАБУ зарегистрировать заявление Жука в Едином реестре досудебных расследований. После этого НАБУ открыло уголовное производство № 52019000000000109.

В результате, в декларации Слободина за 2019 год указанный дом уже появился, под названием «дачный домик», с указанием, что его владельцем является тесть. 

Все эти нелицеприятные факты свидетельствуют лишь об одном – судья Михаил Слободин явно является не тем, за кого себя выдает. И под маской респектабельности и стремления к открытости, на самом деле скрывается подлец, хам, коррупционер и махинатор, который прикрывается связями и служебным положением, и поэтому привык к вседозволенности.

 

Автор статьи:
Руслан Якушев

Теги: судья Михаил Слободин,АТО Александр Жук,Александр Жук ,судьи,Госгеокадастр, СБУ,мошенничество,Кизлик Михаил Васильевич ,Незаконное строительство,Рейдерский захват,Махинации,приоритет орг
Автор: Prioritet