Руководство скандального перевозчика «Клайт» обвиняют в коррупционных связях, нарушении законов и создании угроз жизням людей

Руководство скандального перевозчика «Клайт» обвиняют в коррупционных связях, нарушении законов и создании угроз жизням людей
17933 ПЕРЕГЛЯДІВ

Ни для кого не секрет, что в Украине сфера транспортных перевозок – один из секторов, где давно уже крутятся огромные деньги наличными, которые невозможно ни проследить, ни проконтролировать. Однако можно просчитать, зная некоторые факты из внутренней кухни и понимая алгоритм действия.

Конкуренция между перевозчиками, когда на похожих маршрутах работают несколько компаний – дело полезное и очень важное. Это не дает огульно взвинчивать цены, заставляет искать пути улучшения сервиса и оптимизации расходов. Однако, вся система нарушается, если один из перевозчиков получает неправомерные преференции. Именно так, по сообщению журналистов из агентства «Крот», происходит сейчас на маршрутах Киево-Святошинского района, где разгорается новый крупный скандал с коррупцией на высшем уровне.  

Почему честная конкуренция в бизнесе – это пока не про нашу страну

Очевидно, если одного из игроков рынка, в данном случае – владельцев ООО «Клайт» супругов Полищуков «крышует» власть, то у него появляются рычаги для нечестной конкуренции. Начиная от цены за разовый проезд, когда за счет экономии на налогах и других платежах (левый бензин, черная касса, отсутствие нужных условий, и т.д.) можно демпинговать по цене на проезд, выдавливая с линии тех, кто работает честно и не имеет возможности нести убытки долгое время.

Или еще более верный способ – это натравить на конкурента по своим каналам различные проверки, найти массу нарушений и обложить такими санкциями и штрафами, от которых тот не оправится.

По сообщениям журналистов, примерно такая ситуация со всеми вытекающими наблюдается на одном из самых оживленных направлений пригородных и междугородных перевозок в Киево-Святошинском районе.

Вскрылось тут следующее: мало того, что официальные, лицензированные перевозчики постоянно недополучают прибыль из-за массы разномастных нелегалов – это еще можно бы пережить. Так еще и среди «добросовестных компаний» процветает «крышевание» и выдавливание конкурентов с помощью неправомерных конкурентных схем и административного ресурса.

Особенно тяжело так называемым «безкрышным» предприятиям стало с начала эпидемии коронавируса, когда из-за карантина на несколько месяцев были запрещены любые пассажирские перевозки. Когда же перевозить людей разрешили, наружу во всей красе полезли все вышеупомянутые «болячки». Поэтому работать по-честному некоторым компаниям стало невмоготу. Ведь на маршрутах ездят немало участников АТО, инвалидов, пенсионеров и других льготников, которые занимают места платежеспособных пассажиров.

Льготники – не скоты!

Как стало известно СМИ, каплю терпения ряда перевозчиков Киево-Святошинского направления переполнило нежелание одного из так называемых «блатных» конкурентов «терпеть убытки» из-за льготных пассажиров. В такой ситуации, когда ты «сумлінно виконуєш закон» и берешь на борт тех, кто имеет на это законное право, а твой конкурент – отказывается это делать, прикрываясь различными предлогами — молчать уже невозможно.

По информации журналистов, речь, в частности, идет об упомянутом предприятии «Клайт», водители которого в последнее время были массово уличены в отказах перевозить льготников — жалуются пассажиры. Ну, а что, если есть крыша – то закон, получается, не писан, и можно ловко обставлять конкурентов там, где они бессильны что-либо изменить.

Наверное, как предполагают расследователи, цель руководства «Клайта» — остаться единственным перевозчиком на популярных юго-западных маршрутах Киевщины. Но это, с точки зрения здоровой конкурентной среды столичного региона – путь в никуда, путь в беззаконие, хаос, аналогичный тому, который недавно произошел в Броварах. Но такая перспектива не устраивает, в первую очередь, саму общественность и пассажиров, которым в условиях отсутствия здоровой конкуренции навязывают невообразимый сервис и необоснованные тарифы на проезд.

Не лишним будет отметить, что в последнее время появилось несколько резонансных журналистских расследований, показывающих пути обогащения владельцев «Клайта» и схемы уклонения от налогов.

Причем, как пишут СМИ, уже были документально прослежены нити, которые могут связывать руководство «Клайта» — супругов Полищук с высокими чинами налоговой Киевской области, а также – с высшим областным начальством и полиции.

Итак, если резюмировать, по сообщениям СМИ, основные злоупотребления, в которых обвиняют «Клайт»:

— скрытие реальных доходов, благодаря связям в областной налоговой, уход от налогообложения;

— недобросовестная конкуренция;

— использование нелицензионных транспортных средств, которые ставят под угрозу жизни пассажиров, других участников движения и пешеходов;

— отказ перевозить льготников и участников АТО;

— заправка бусиков на нелегальной АЗС под Киевом (!!!).

 

Нелегальный бензин – для своих

Одним из основных нарушений закона, в котором обвиняют ООО «Клайт» — организация владельцами фирмы системы нелегальных заправок для своих же авто.

Так, в докладной записке, попавшей в руки журналистов, говорится о том, что «Товариство з обмеженою відповідальністю «Клайт» проводить незаконну господарську діяльність по роздрібній торгівлі бензином без жодних законних підстав, в порушення ст..ст.2,3 Правил роздрібної торгівлі нафтопродуктами.» Торговля осуществляется на территории собственной материально-техничной базы Полищуков, где стоят цистерны, из которых и происходит нелегальная заправка подвижного состава предприятия. Причем, по утверждению расследователей, для своих водителей цена на топливо бывает даже выше, чем в среднем по рынку!

Сколько уходит неучтенного бензина, и кто еще на этом зарабатывает, остается лишь догадываться. Однако суммы, судя по сведениям из внутренних документов, очень внушительные.

На Киевщине могут случиться Бровары-2 и новые кровавые ДТП

Таким образом, вскрывшаяся скандальная ситуация с преференциями только для одного перевозчика лишь накаляет атмосферу в киевском регионе, разрушает честную конкуренцию и способствует расцвету нелегалов, преступности и теневой экономики. И вряд ли последствия в конечном счете устроят тех, кто стимулирует конкурентное неравенство и покрывает недобросовестных перевозчиков.

Кроме того, ситуация уже дошла до крайности – со стороны зарвавшихся маршруточников звучат постоянные угрозы и даже попытки силового запугивания. Благо до ситуации, как это было в Броварах, здесь пока не дошло. Но кто гарантирует, что, прикрываясь безнаказанностью, местные магнаты перевозок не затеют массовых потасовок со стрельбой, в которых могут пострадать люди?

А, впрочем, жизни пассажиров и без потасовок находятся под постоянной угрозой. Ведь не секрет, что тем, кому закон не писан, не соблюдают его во всем, в том числе игнорируют и правила безопасности перевозок. Потому и водители таких перевозчиков позволяют себе хамство в отношении пассажиров и опасную езду, ежедневно обрекая сотни людей на страх за свою жизнь. Один из ярких примеров вопиющих нарушений и последовавшего результата – недавняя авария в Боярке, о которой, в частности, писал «Обозреватель» в публикации «Поездка смерти!» Всплыли подробности жуткого ДТП с маршрутками под Киевом».

Наркоманы за рулем

А недавний случай, взорвавший соцсети, когда водителя 742 маршрутки поймали в состоянии наркотического опьянения, вообще ни в какие ворота не лезет. Стоит ли упоминать, что от прохождения экспертизы тот отказался, уповая на то, что руководство все, как всегда, «порешает».

Вместо заключения

Подытоживая тему теневых перевозок на пригородных маршрутах и роль в этом ООО «Клайт», отметим, что в канун местных выборов ни областная, ни киевская городская, ни центральная власть не заинтересованы в том, чтобы конфликты между перевозчиками вылились в беспорядки и неконтролируемые местные разборки. К тому же совсем недавно был назначен новый губернатор Киевщины.

Ведь, с учетом евроинтеграционных стремлений Украины и движения в ЕС в сфере пассажирских перевозок, можно работать честно, не переступая черту, платить налоги в бюджет, с прибылью для всех — и совместными усилиями повышать сервис для пассажиров. Как это работает во всем цивилизованном мире. Но, естественно, если кто-то один получает карт-бланш на беспредел и черную конкуренцию – жди беды.

Из-за роста жалоб на работу перевозчика «Клайт» мы, в свою очередь, просим местные и центральные власти немедленно разобраться с нарушениями, и реально привлечь виновных к ответственности, пока с участием маршруток этого оператора рынка не произошли новые ДТП с жертвами.

Андрей Перевальский

person.biz.ua

Теги: ООО «Клайт»,Клайт,фирма Клайт,перевозки,Полищук ,перевочик Клайт
Автор: Vse.Media