Главный раввин Украины просит президента защитить еврейскую общину от произвола антикоррупционных органов

Главный раввин Украины просит президента защитить еврейскую общину от произвола антикоррупционных органов
16306 ПЕРЕГЛЯДІВ

Главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман направил письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому в связи с противоправным вмешательством антикоррупционных органов в деятельность еврейской общины в Украины. Текст документа опубликован на странице Моше Реувена Асмана на странице в Facebook.

Президенту Украины Зеленскому В.А.

Глубокоуважаемый Владимир Александрович!

Обращаюсь к Вам как Гаранту соблюдения конституционных прав и свобод граждан в связи с тем, что отдельные представители правоохранительных органов решили возродить в Украине практики КГБ и отрабатывают их на представителях еврейской общины.

Как Вам может быть известно из СМИ, Национальное антикоррупционное бюро Украины противоправно прослушивало здание синагоги Бродского в г. Киеве, а также следило за моими прихожанами – членами еврейской общины.

К сожалению, несмотря на то, что ситуация имела значительный публичный резонанс, в том числе, в Израиле, Европе и США, мои официальные обращения в правоохранительные органы по этому поводу не повлекли за собой надлежащего ответа.

В то же время, от моих прихожан мне стало известно о дальнейших преследованиях и противоправном давлении на них со стороны НАБУ, который осуществляется под видом расследования уголовного производства, называемого в СМИ делом «Золотого Мандарина». Эту информацию я передал в надлежащие органы, но никакой реакции не получил.

Более того, руководитель НАБУ господин А. Сытник, вызванный на заседание Парламентского комитета, в частности, и по этому вопросу, на вопрос члена комитета относительно прослушивания синагоги и давления на прихожан ответил, что все это выдумки и инсинуации против него – т.е. обвинил меня во лжи. В этой связи я был вынужден опубликовать официальный документ, в котором четко указано, что прослушка проводилась именно по адресу синагоги. Таким образом, руководитель НАБУ сознательно ввел в заблуждение Парламент, попытавшись дискредитировать священнослужителя, слово которого является особенно важным для его прихожан.

Тут невозможно не вспомнить, что преследованием наших прихожан руководят те самые люди, ставшие известными весной 2018 года в связи с антисемитскими разговорами в кабинете руководителя САП. Эти высказывания, звучащие в наивысших кабинетах украинских правоохранителей, были растиражированы с разрешения руководителя НАБУ.

Эти факты в совокупности приводят к мысли о спланированной именно против представителей еврейской общины характер деятельности НАБУ и САП, и преследование именно по национальному и религиозному признаку.

В цивилизованном обществе подобные выходки должностных лиц немедленно привели бы к уголовной ответственности. Но в Украине этого не случилось.

Все участники незаконных действий остались на своих местах и продолжают безнаказанно нарушать закон.
Такое нагромождение абсурдных, по мнению большого числа уважаемых местных и международных экспертов, обвинений, имеющее место в этом деле, вместе с имеющимися у меня фактами откровенного запугивания подозреваемых и свидетелей с тем, чтобы заставить давать «нужные» показания, наталкивают на вывод, что, в данном случае, речь идет не об установлении истины, а о преследовании конкретных лиц с целью обслуживания чьих-то частных интересов.

По имеющимся у меня данным, представители антикоррупционных ведомств в официальных документах используют мое имя и мои слова поддержки в качестве обоснования своих требований о взятии под стражу членов еврейской общины. То есть моя поддержка является для НАБУ и САП основанием считать, что человек должен находиться в тюрьме.

Я считаю, что правоохранительные органы должны выполнять свою работу честно и беспристрастно, тем более, НАБУ - Национальное Антикоррупционное Бюро - должно быть особо честным органом и проводить все свои действия чисто и прозрачно, - ведь для этой цели оно и создавалось!

Именно, поэтому, я считаю, что происходящее в НАБУ, о чем я писал выше – не что иное, как реинкарнация практик тоталитарных режимов, которые за любую попытку защиты прав и свобод наказывали решительно и безжалостно. Неужели в демократической Украине под видом антикоррупционных органов появился аналог КГБ? Неужели Украина катится в пропасть правового нигилизма и террора?

Никоим образом не наказаны и продолжают работать должностные лица, которые организовывали слежку за синагогой. По моему мнению, этот факт является недопустимым нарушением закона.

Считаю, что ситуация вокруг преследования и притеснений членов еврейской общины приобрела такой масштаб, что подрывает не только внутренний правопорядок, а и дискредитирует Украину на международной арене.

В связи с этим, прошу Вас, господин Президент, взять эту ситуацию под свой контроль и помочь восстановить справедливость!

С уважением,

Главный раввин Украины и Киева

Моше Реувен Асман", -  сказано в тексте документа.

Теги: Моше Реувен Асман,Главный раввин Украины,Зеленский ,еврейская община ,Национальное антикоррупционное бюро Украины,НАБУ
Автор: Vse.Media