В WhatsApp появилась возможность читать чужие переписки

В WhatsApp появилась возможность читать чужие переписки
26559 ПЕРЕГЛЯДІВ

Использование мессенджеров должно включать в себя не только удобство, но и безопасность личных данных. К сожалению, в WhatsApp с этим в последнее время некоторые проблемы. Руководство компании никак не реагирует на утечки личных данных пользователей, которые случаются регулярно. Более того, теперь в данном мессенджере пользователи могут просмотреть чужие переписки. Весь абсурд в том, что это не глупая ошибка, а намеренный шаг.

Подробности

Руководство данного приложения не считает проблемой то, что сторонние люди могут прочесть вашу переписку и в компании не будут это исправлять. Довольно давно в мессенджере есть функция под названием “Прямая связь”. Ее суть в возможности написать человеку, которого нет в вашей контактной книге. Эта фишка будет удобной в том случае, если вам нужно написать кому-то незнакомому или в поддержку определенного сервиса. Благодаря этой функции и появилась возможность читать чужие переписки, причем они запросто индексируются Google.

ДА, ВЫ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ — WHATSAPP РАЗРЕШАЕТ ИНДЕКСИРОВАТЬ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.

В WhatsApp появилась возможность читать чужие переписки

Для того, чтобы прочитать чужие сообщения, нужно ввести в адресной строке “https://wa.me/”, после чего ввести номер телефона пользователя. После этого вы увидите сообщения, которые отправлял этот пользователь. Таким образом можно найти данные более 300 000 пользователей, и их количество будет постоянно расти. Скорее всего, в будущем проиндексируются данные всех пользователей.

Руководство WhatsApp сообщило, что в том случае, если пользователю не хочется, чтобы его переписка индексировалась поисковиками, ему надо заблокировать пользователя, после чего переписка не будет появляться в выдаче поисковиков.

Главная проблема заключается в том, что обычным пользователям об этом вообще никак не сообщили. Огласке данная тема была предана, благодаря экспертам по безопасности и конечное доверие к мессенджеру несколько подорвано, поскольку если подобная ситуация произошла раз, уже стало понятно, какое у руководства отношение к личным данным пользователей.

Теги: WhatsApp ,чужие переписки,Google,Руководство WhatsApp
Автор: wikibazacom