Замминистра финансов замешан в коррупционном скандале

Замминистра финансов замешан в коррупционном скандале
19603 ПЕРЕГЛЯДІВ

Андрей Иванов в скором времени может быть арестован. Его подельник Александр Повалко уже помещен под домашний арест.

Речь идет о деле АО «Российская венчурная компания», генеральный директор которого Александр Повалко находится под домашним арестом. С «РВК» и ее руководителем самым тесным образом связан и заместитель министра финансов Андрей Иванов.

Причиной расследования стал ряд сомнительных инновационных проектов, посредством которых бюджетные средства перекочевали в руки частных структур. Посредником и переговорщиком в этих сделках неоднократно оказывался Андрей Иванов.

Иванов и Повалко не разлей вода уже много лет. В 2012 году они почти одновременно и неожиданно для окружающих были назначены на должности заместителей министров. Повалко — в Минобразования и науки, Иванов — в Минфин. В 2013 одновременно стали членами Совета Фонда «Сколково», взявшись за инновационные проекты и венчурные инвестиции. Оба по сей день являются членами Совета директоров АО «РОСНАНО» и членами Наблюдательного совета Фонда развития промышленности.

Эти двое входят в тройку главных венчурных капиталистов страны. Третий в этой компании — Игорь Агамирзян, ныне глава кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, а в недалеком прошлом – еще один гендиректор РВК, снятый с должности в 2016 году.

Бессменным и безотказным стержнем этой крепкой мужской дружбы была и остается нажива, освоение бюджетных средств через РВК.

Наш источник в правоохранительных органах утверждает, что Иванов и Повалко, пользуясь положением, растратили бюджетные средства, внесенные Минфином в уставный капитал РВК. Факт этот установлен, в настоящее время идет расследование деталей. Проверяются – в том числе, в ходе обысков — сделки и проекты, в которые РВК направляла бюджетные деньги, среди них — сделки тех лет, когда у руля компании стоял Агамирзян.

Каким образом выводятся государственные деньги?

Иванов с молодых лет тесно связан с промышленным лобби. Он родом с Таймыра, учился в Красноярске, работал при губернаторе и входит в так называемый «красноярский клан» (Александр Новак, Александр Хлопонин, Лев Кузнецов). Хлопонин продвигал Иванова по службе, и даже тихо покинув правительство продолжает опекать своего бывшего советника.

При этом о верности самого Иванова говорить не приходится. В разное время он обслуживал интересы разных промышленных групп. Главное, чтобы впереди, как морковка перед осликом, маячила выгода, финансовая или карьерная. Материальная заинтересованность Иванова сомнений не вызывает — именно он вел переговоры с представителями крупных промышленных групп, в которые затем безвозвратно перекачивались «инвестиции» из РВК. И представители эти никогда не бывали случайны: практически все они из числа постоянных «клиентов» коррумпированного чиновника.

Источник в правоохранительных органах утверждает, что следствие уже располагает записями разговоров и перепиской Иванова с этими лицами. Для начала Иванов скорее всего будет вызван в качестве свидетеля резонансного уголовного дела. А следующим шагом станет выдвижение обвинения.

Несмотря на тщательно лелеемый имидж «инноватора», эксперты с сомнение относятся к талантам и познаниям Иванова в сферах, которыми он вынужден заниматься — экономики, промышленности, финансов. Что он действительно знает, умеет и любит — это собственная карьера и самопиар. Узкому кругу подчиненных он доверительно сообщает, что уже скоро сможет возглавить одно из министерств «большой тройки» — Минфин, Минэкономразвития или Минпром. Кому пора начинать беспокоиться — Силуанову, Решетникову или Мантурову — пока неясно.

Впрочем, вряд ли кто-то из министров воспринимает Иванова всерьез. В чиновничьих кругах его за глаза называют «щенок». Отчасти из-за невысокого роста, отчасти же – из-за малоприятной манеры лебезить перед начальством. Окончательно обидная кличка приклеилась после публичного позора Иванова в 2017 году, когда на совещании с президентом он не смог внятно ответить на претензии ФАС и вопросы президента, юлил, пытался увести разговор в сторону, обещал, что «отдельно доложим». По сути, он пытался саботировать требования Игоря Артемьева о переводе на рубли стивидорных компаний, которые занимаются разгрузкой и загрузкой в портах. Но получил выволочку и был вынужден подчиниться. На YouTube видео с жалко скулящим «щенком» собрало немало просмотров.

Эта история наглядно иллюстрирует, как далеко готов зайти Иванов, обслуживая интересы своих покровителей. На тот момент – братьев Магомедовых. Магомедовы, владельцы группы «Сумма», были кровно заинтересованы в том, чтобы перевод на рубли стивидорных компаний не состоялся, и Иванов отрабатывал вложенные в него ресурсы, не стесняясь потерять лицо. В завравшемся угодливом «щенке» подчиненные вряд ли узнали был грозного и высокомерного претендента на кресло министра.

Факты многочисленных встреч Иванова с представителями братьев Магомедовых были зафиксированы следствием. Однако, когда спустя полгода после памятного совещания у президента Магомедовы оказались под следствием, Иванов поспешил немедленно от них откреститься. Скорее всего, не пройдет и месяца, как Иванов, спасая собственную щенячью шкурку, сдаст и более близких своих друзей — Повалко и Агамирзяна.

Родись Иванов в 19 веке, его увековечили бы Гоголь и Чехов – это просто классический тип жадного, продажного и беспринципного чиновника, не останавливающегося ни перед чем ради очередной наживы, очередной ступени в карьере. Перед теми, кто сильнее, он подобострастно виляет хвостом. Но с ровней, а тем более, с нижестоящими – груб, заносчив и агрессивен.  Иванов умудрился настроить против себя не только собственных подчиненных, но и коллег из других министерств. Борясь за место у очередной бюджетной кормушки, он не стесняясь пользуется именем Силуанова. Хотя всем известно о напряженных отношениях между ними, олигархический бизнес, стоящий за Ивановым, пока что надежно защищает его от потери мягкого кресла в Минфине.

К слову, олигархи – не единственная поддержка замминистра. Его персону связывают и с так называемым «голубым лобби». Даже своим карьерным взлетом 2012 года Иванов, как говорят, обязан слишком тесными контактами с некоторыми представителями Госдумы и Сколково.

Обстоятельства эти не являются тайной, но ни Силуанов, ни Мишустин не имеют желания выносить этот сор из избы. Сам Иванов свою бисексуальность не скрывает, однако, в 2015 году, когда возникла опасность обнародования интимной информации, чиновник забеспокоился. Тогда в интернете на продажу была выставлена его переписка, содержащая доказательства коррумпированности: слив инсайдерской информации из Минфина, сведения о трудоустройстве собственной сестры в санаторий «БазЭла», двусмысленные шутки насчет коррупции, факт «отмазки» от ГИБДД (попался за рулем пьяный)…

Но помимо этих сугубо «деловых» писем, в интернет попала и переписка интимного свойства – с непристойными фотографиями молодых юношей девушек, видео бисексуальных контактов и похабными шутками, демонстрирующими, что автор писем в этой стихии – как рыба в воде.

Тогда угроза обнародования материалов возымела действие, Иванов выложил за компромат 35 миллионов рублей.  Скопленные, очевидно, беспримерной многолетней бережливостью, ведь согласно декларации замминистра зарабатывает всего по 13-14 млн в год.

Хотя, возможно, в декларацию год за годом просто вкрадывается досадная ошибка. Ошибочно указываются доходы, ошибочно припоминается жилье. Ведь по декларации судя замминистра финансов Российской Федерации прозябает в 34-метровой однушке. Однушку эту, правда, никто не видел, зато многие видят Porsche Maсan стоимостью в две таких однушки, на котором разъезжает Иванов.

Андрею Иванову скоро 45 лет. Он считает себя состоявшимся человеком, знающим жизнь и умеющим жить. Однако, для него все еще впереди. За душой у бережливого стяжателя немало незадекларированных источников дохода и имущества, а значит — впереди эпоха проверок, обысков, снятия показаний, а позже и настоящих допросов, арестов, судов… Говорят, в 45 лет жизнь только начинается.

Теги: Хлопонин Александр,Силуанов Антон,Роснано,Решетников Максим,Повалко Александр,Новак Александр,Минфин РФ,Мантуров Денис,Магомедов Магомед,Магомедов Зиявудин,Кузнецов Лев,Иванов Андрей,АО Российская венчурная компания (РВК),Агамирзян Игорь
Автор: Prioritet