Кризис-стимул к инновациям?

Кризис-стимул к инновациям?
23023 ПЕРЕГЛЯДІВ

Украинские фермеры уверено расширяют географию экспорта яблока. Об этом говорит тот факт, что за последних 3 года экспорт из Украины увеличился в 2,5 раза. В 2019 году поставки этого фрукта за рубеж превысили 53,6 тыс. тонн, что значительно отличается от предыдущих сезонов.  

Безусловным достижением стало то, что география поставок яблок в позапрошлом сезоне составили чуть более 20, а в прошлом сезоне этот показатель вырос до 35 стран. 

Расширение такой географии становится серьезным драйвером для других отраслей. И таким образом влияет не только на фермеров, а затрагивает отрасль упаковки и машиностроения, и мы наблюдаем экономический мультиаппликатор когда изменения в одной отрасли влекут за собой развитие других.

Для одного из украинских предприятий – это стало  стимулом для запуска совершенно новой производственной линии по изготовлению бумажной упаковки, которая была собранна на 90% из комплектующих сделанных в Украине. 

— Мы запустили производственную линию по изготовлению бумажной упаковки общей производительностью 4 млн лотков в месяц, — говорит Олег Шамбранович, заместитель директора по производству Томаковского завода литой тары.

— Наша продукция — это яичный лоток, фруктовая прокладка и другие виды бумажной упаковки, в данный момент очень востребованные на рынке. Также мы занимаемся переработкой макулатуры. По сути, наша продукция может возвращаться к нам как сырье. Несмотря на карантин, нам удалось запустить новую линию. Передовые технологии изготовления литой упаковки позволили максимально оптимизировать производство. При этом мы улучшили старую линию и максимально исключили ручной труд из производственного процесса.

Целое производство, под управлением одного человека - уже реальность, причем от отечественного поставщика и размещена она в Запорожье.  О том, как предприятие пришло к таким изменениям детальнее в сюжете:

 

Теги: фермеры ,Кризис,инновации,Олег Шамбранович
Автор: admin.politica.com.ua