Коломойский вывез офис "Центрэнерго" и всю его документацию – Лещенко

Коломойский вывез офис "Центрэнерго" и всю его документацию – Лещенко
29015 ПЕРЕГЛЯДІВ

Олигарх Игорь Коломойский в предверии возможного штурма перевез центральный офис "Центрэнерго" и забаррикадировал его в одном из санаториев Обуховского района Киевской Об этом в своем Telegram-канале сообщил бывший народный депутат Сергей Лещенко.

"Вся документация, которая является важной для Коломойского и его подручного, бывшего депутата Евгения Геллера, также переехала в этот санаторий", - подчеркнул он.

По словам Лещенко сейчас борьба Коломойского за "Центрэнерго" напоминает его же методы, которыми он пять лет назад боролся за контроль над госкомпанией "Укртранснефть" и наполовину государственной компании "Укрнефть".

"Тогда, ожидая штурма, офис "Укрнефти" обнесли железной решеткой и привели вооруженных лиц, которые представлялись батальоном "Днепр", - добавил экс-депутат.

Как сообщало ZN.UA, решение о смене руководства "Центрэнерго" вызвало недовольство олигарха Игоря Коломойского и стало причиной размолвки экс-премьер-министра Алексея Гончарука с президентом Владимиром Зеленским.

Кабинет министров одобрил замену руководства "Центрэнерго" и трех облэнерго, которые готовят к приватизации. Решение о смене менеджмента предприятий было принято Фондом госимущества, чтобы ускорить подготовку этих предприятий к приватизации. 

Из некогда прибыльного, "Центрэнерго" стало глубоко убыточным. Убытки "Центрэнерго", по итогам 2019 года могут составить 2,5 млрд.

На предприятии "Центрэнерго" после прихода "смотрящих" Коломойского (после выборов в 2019 году - ред.) работало сразу несколько схем по поставкам угля и по электроэнергии. На "Центрэнерго" поставляли уголь (как подозревается, из Беларуси, России и неподконтрольных территорий Донбасса) многочисленные фирмы-прокладки. Параллельно шли поставки электроэнергии по сниженному тарифу на ферросплавы комбинаты, входящие в орбиту влияния Коломойского (в частности, Никопольский комбинат). Говорили также о подготовке приватизации "Центрэнерго" в пользу Коломойского. Однако 26 февраля Кабмин сменил руководство "Центрэнерго". Новым главой госпредприятия стал Александр Корчинский, в прошлом — исполняющий обязанности директора "Рлвнотеплоэнерго" и гендиректор компании "ТехНова" (производство тепловой энергии). А также экс-директор компании "Укртеплоэнерго". Из-за смены руководства Коломойский рискует полностью потерять контроль над энергокомпанией.

zn.ua

Теги: Центрэнерго,Укртранснефть,Коломойский,Лещенко,Донбасс,Россия,Беларусь,Укртеплоэнерго,ТехНова,Александр Корчинский,Укрнефть,Сергей Лещенко,Игорь Коломойский,Олигарх
Автор: wikibazacom