Депутаты Верховной Рады вопреки заявлению Болгарии поддержали конфигурацию из пяти ОТГ в Болградском районе

Депутаты Верховной Рады вопреки заявлению Болгарии поддержали конфигурацию из пяти ОТГ в Болградском районе
55566 ПЕРЕГЛЯДІВ

21 мая, сельские головы Болградского района встретились в Киеве с четырьмя нардепами, входящими в состав Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, а также с главой партии «Слуга народа» Александром Корниенко. Представители района приехали в столицу, обеспокоенные принятой вчера парламентариями Болгарии Декларацией, в которой они настаивают на конфигурации «один район – одна громада» вопреки мнению самих жителей региона, поддерживающих создание пяти общин. Об этом сообщает журналист Бессарабского медиахолдинга, сопровождающий делегацию.

Напомним, что свое несогласие парламентарии объясняют тем, что якобы разделение Болградского района, являющегося одним из главных центров болгарского меньшинства в Украине, может изменить этническую структуру на юге Одесской области и размыть болгарскую идентичность жителей региона

Председатели сельских советов Криничного, Каракурта, Васильевки, Голицы, Калчева, Огородного высказали народным депутатам свое несогласие с вариантом создания на территории района одной общины. А требование болгарских политиков расценивают как вмешательство во внутреннюю политику Украины. Стоит отметить, что 20 мая отреагировал и МИД Украины на заявление парламента Болгарии, подчеркнув в своем официальном обращении, что «вопрос о Болградском районе будет решен в соответствии с украинским законодательством с учетом позиции местных жителей, в т.ч. крупной болгарской общины».

Николай Богоев, председатель сельского совета Огородного, сообщил, что к конфигурации из пяти общин в Болградском районе шли несколько лет.

«Мы начали собирать сходы сел, активизировали работу, дабы услышать мнение людей. Каждый из нас знал, что в любом случае эту реформу нужно завершать. Было понятно, что в результате децентрализации общинам передаются полномочия и финансовые ресурсы. Во время обсуждений с сельскими головами мы пришли к выводу, что этот процесс важен для наших населенных пунктов. Изначально рассматривался вариант трех ОТГ, позже – четырех. Но в итоге мы пришли к единому мнению, что пять общин для Болградского района – самый подходящий вариант.

А сегодня мы приехали сюда, обеспокоенные заявлением парламента Болгарии. Проблемные моменты по административно-территориальному устройству Болградского района выходят на международный уровень. Но в регионе проживают не только болгары, но и другие национальности. Мы должны слышать всех», - заявил Николай Богоев.

Елена Жечева, глава сельсовета Каракурта, заверила нардепов, что более чем за 200 лет совместного проживания разных национальностей в районе никогда не возникал вопрос этнической неприязни друг к другу. Яркий тому пример – ее село, где проживают преимущественно албанцы.

«С нами компактно проживают и болгары, и гагаузы. Каракурт – единственное село в Одесской области, заселенное албанцами. Но мы здесь никогда не чувствовали ущемлений. Село расположено на одинаковом расстоянии как от Болграда, так и от Васильевки. Но большая часть сельчан изъявила желание войти в состав Васильевкой ОТГ», - сообщила сельский голова.

К слову, во время своего эмоционального выступления председатель сельсовета Огородного подчеркнул, что после митинга в Одессе, организованного политической партией «Наш край», в населенном пункте прошла сходка жителей, на которую была приглашена и директор местной школы. Педагог была одной из организаторов демонстрации. Она напрямую перед 150 односельчанами завила, что поддерживает создание на территории района одной ОТГ. По мнению сельского головы, руководитель образовательной сферы не должен так яро демонстрировать свои политические предпочтения.

«Несмотря на то, что некоторые жители Болградского района боятся мифического этнического ущемления в связи с реформой децентрализации, мы видим себя гражданами Украины, потому что живем в этой стране уже 200 лет, хотя по происхождению другой национальности. И ворошить этнические вопросы в нашем регионе не стоит. Их озвучили те политики, которые хотят этим манипулировать. Так делать неправильно», - считает Николай Богоев.

Стоит отметить, что с главой Огородного согласились все сельские головы, присутсвующие на встрече.

Народный депутат Украины Виталий Безгин, который входит в парламентский комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления и регионального развития, отметил, что Одесская облгосадминистрация также поддержала стремление жителей Болградского района создать пять громад, внеся последние изменения в перспективный план формирования ОТГ в области.

На встрече присутствовала также нардеп Татьяна Плачкова, член комитета, которая также не против пяти ОТГ на территории района, но с сохранением Болграда как районного центра.

«Я говорила с послом Болгарии. Он хочет сохранить Болградский район. Я ему пояснила суть административно - территориальной реформы в Украине, предусматривающей создание громад, районов, областей. Но сейчас нужно очень дипломатично поступить, чтобы не разорвать дружеские отношения с Болгарией. Ведь многие села Бессарабии имеют очень тесные связи с этой страной», - считает парламентарий.

После выступлений делегации из Болградского района была озвучена позиция Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Его глава Андрей Клочко сообщил, что на протяжении восьми месяцев была проделана кропотливая работа.

«Каждую громаду мы не только услышали, но и учли в конечном перспективном плане. Но вчерашнее заявление Болгарии, на мой взгляд, является недипломатичным. Такая ситуация связана с действиями нардепов Украины, которые решили почему-то, что они могут вершить ваши судьбы. Народные депутаты, которые уже не первый созыв баллотируются в парламент, имеют на это право. Но благодаря реформе децентрализации мы передаем полномочия, финансовые возможности на места. Для нардепов это удар по личности, потому что ранее избирателям у них нужно было что-то назойливо просить. Сейчас вы стаете действительно самодостаточными, ведь на местах знаете всю проблематику лучше, чем ваш нардеп. То, что депутат ВР находится в Киеве, никогда не позволит ему быть в курсе того, что происходит в вашем населенном пункте. Функции депутата – помогать и не мешать, а не диктовать свои правила», - прокомментировал ситуацию Андрей Клочко.

По информации нардепа Виталий Безгина, нет сомнений в том, что Кабмином будет поддержано создание пяти объединенных территориальных громад на территории Болградского района, так как это желание его жителей. А перспективный план формирования ОТГ в Одесской области правительство, возможно, рассмотрит на следующей неделе после устранения всех противоречивых моментов. Осталось ждать совсем недолго.

bessarabiaua.media

Теги: Новости Болградского Района,децентрализация ОТГ,ОТГ ,Болгария,Андрей Клочко
Автор: Vse.Media