Украина подала иск против Китая за утаивание данных о коронавирусе. В КНР отреагировали

Украина подала иск против Китая за утаивание данных о коронавирусе. В КНР отреагировали
184610 ПЕРЕГЛЯДІВ

На днях украинская общественная организация подала иск против Китая за утаивание данных о настоящем состоянии пандемии и за то, что он якобы ничего не делал в условиях эпидемии коронавируса, с требованием о возмещении причиненного ущерба. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Посольства КНР в Украине.

Организация, которая подала иск, также агитирует в интернете за повышение налогов на товары, которые ввозятся из Китая в Украину. В посольстве вину КНР в пандемии отрицают и заявляют о том, что Китай  является пострадавшей стороной и заслуживает сочувствия.

«Мы никоим образом не сторона, которая добилась пользы от эпидемии, тем более не сторона, которая стала причиной беды других», — говорится в заявлении.

По словам пресс-секретаря, Китай лишь первым в мире узнал о появлении коронавируса нового типа, но для того, чтобы узнать об источнике его появления, нужно прийти к обоснованным выводам с помощью научного исследования. Дипломат пишет, что вирус — это общий враг всего человечества, а также вызов всему миру.

Он добавил, что принятые КНР эффективные меры по контролю и профилактике COVID-19 выиграли время для всего мира. Кроме того, Китай, придерживаясь принципов дружбы, открытости и транспарентности, развернул международное сотрудничество в сфере борьбы с эпидемией — своевременно информировал об эпидемиологической ситуации, делился данными о геноме COVID-19, обменивался опытом и предоставил более сотне стран необходимые противоэпидемические средства.

Дипломат заявил, что в условиях пандемии нужно не искать врагов, а укреплять сотрудничество с другими странами, чтобы победить коронавирус и избавить от угрозы большое количество людей. Пресс-секретарь отметил, что некоторые страны так не считают и «ради личных амбиций и выгоды, политизируют эпидемию, выпускают безответственные заявления, повсеместно распространяют соображения, которые не имеют под собой никаких оснований, чтобы очернить Китай».

«Украинская сторона высоко ценит активные меры китайской стороны по борьбе с эпидемией и оказанную помощь… Мы убеждены, что сотрудничество между Китаем и Украиной в условиях эпидемии предоставит новые стимулы для дальнейшего развития двусторонних отношений», — говорится в заявлении.

Как сообщает «Укринформ«, Окружной суд Киева решает вопрос об открытии производства по иску общественной организации, которая просит установить бездействие не только правительства Китая, но и ряда государственных органов Украины и народных депутатов, что привело к распространению COVID-19.

Теги: иск против Китая,COVID-19, коронавирус
Автор: Prioritet