Валютные операции, BMW за 3 млн гривен и квартира в Евпатории: как живет глава Одесской таможни

Валютные операции, BMW за 3 млн гривен и квартира в Евпатории: как живет глава Одесской таможни
184345 ПЕРЕГЛЯДІВ

После информации о задержании главы Одесской таможни Михаила Грибанова редакция 368.media решила ознакомиться с его декларацией, обнаружив там ряд интересных моментов.

Согласно его последней декларации за 2019 год, Грибанов живет с женой Ириной и двумя детьми. У самого Грибанова киевская квартира площадью 86 кв. м у жены — особняк в селе Лисники Киевской области площадью 479 кв. м, земельный участок там же площадью более 1,2 тыс. кв. м и часть квартиры в Евпатории. Кроме того, в 2019 году семья пользовалась киевской квартирой некоего Виктора Ящука.

Ездит Михаил Грибанов на  престижном BMW 730LD (2017), который приобрел в 2018 ujle почти за три млн гривен. Под эту машину, кстати, он не стесняется брать кредиты, взяв в почти полтора миллиона гривен. Кроме того, на него с женой в конце 2019 года были открыты две кредитные линии на 200 тыс. и 112 тыс. гривен соответственно. Жена таможенника своей машины официально не имеет и ездит по доверенности на Volkswagen Jetta (2016).

Стоит также отметить, что у Михаила Грибанова было полмиллиона гривен в уставном капитале ООО «Джиэм Консалт», в феврале 2020-го перед устройством на Одесскую таможню фирму перерегистрировали на киевлянина Геннадия Иванкова, однако декларацию об изменениях в имущественном положении Грибанов не подал. Интересно также, что его жена Ирина зарегистрирована как ФЛП в селе Лисники, где у нее недвижимость, однако в декларации об этом ни слова.

Что касается доходов, то в 2019 году Грибанов заработал в ООО «Джиэм Консалт» 86,4 тыс. гривен, еще 491,5 тыс. гривен получил от предпринимательской деятельности, почти 2,2 млн гривен взял в кредит в «ПриватБанке», а жена получила в кредит там же 668,8 тыс. гривен. Ну и более 100 тыс. гривен в 2019 году Грибанов получил в качестве страховки.  К слову, известно, что Грибанов с 2013 года занимается бизнесом именно в «Джиэм Консалт», которая предоставляет сопроводительные услуги при перевозках.

Особняком выделяются валютные операции семьи Грибановых — в 2019 году он наменял валюты более чем на 1,7 млн гривен, а жена — на 662,5 тыс. гривен.+

Что касается финансовых активов, то на конец 2019 года Грибанов задекларировал 22,5 тыс. евро, 29,5 тыс. долларов и почти 668 тыс. гривен.

Стоит отметить, что на Одесскую таможню он пришел в начале марта этого года, но среди коллектива уже ходят слухи об организованных им его замом и хорошим знакомым Денисом Шендриком коррупционных схемах, к примеру, на изменении кодов растаможки и снижения ее стоимости. Задержали же его якобы на взятке в 1,3 тыс. долларов. Тем не менее официальное уведомление о подозрении Грибанову еще не вручили.

Теги: Одесская таможня,таможня,Денис Шендрик,ООО «Джиэм Консалт»,Михаил Грибанов,коррупция
Автор: Prioritet