На визит к врачу придется копить полгода: Минздрав готовится ввести новые тарифы

На визит к врачу придется копить полгода: Минздрав готовится ввести новые тарифы
181261 ПЕРЕГЛЯДІВ

В Министерстве здравоохранения Украины собираются пересмотреть тарифы на медицинские услуги для населения.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24". На сколько поднимутся расценки для и так обедневшего населения, он не сообщил. Основной целью поднятия тарифов, по словам чиновника, является получение возможности выплачивать рыночные зарплаты медперсоналу, а также оказывать качественные услуги населению.

"Медреформа в том виде, как мы ее получили, означает увольнение около 50 тысяч медработников и закрытие 332 больниц. Наша команда работает, чтобы безотлагательно изменить ситуацию, чтобы страна не потеряла медиков и не произошло массового закрытия больниц", - подчеркнул он, передает segodnya.ua.
министр здравоохранения Украины Максим Степанов

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов

Степанов отметил также, что процесс реформирования медицины может продолжаться около трех лет, при этом реальные изменения начнутся уже в следующем году.

"Минздрав разработает справедливые тарифы, по которым будет осуществляться финансирование отрасли в 2021 году. Новые тарифы будут основаны на рыночных зарплатах для работников отрасли и качественных стандартах предоставления медицинских услуг", - добавил министр.

Он добавил, что предыдущие руководители Минздрава разработали тарифы, но в своих расчетах основывались на отдельных элементах моделей западных стран, но совершенно не адаптировали их к украинским реалиям.

"Национальная система здоровья Украины рассчитывала тарифы, которые 5 февраля утвердил Кабмин. Эти тарифы были рассчитаны всего за два месяца до старта второго этапа реформы. Большинство тарифов были разработаны без консультаций с профильными врачами, то есть, их составляли чиновники, которые не имеют полного понимания, как на самом деле работает медицина", - резюмировал Степанов.

Напомним, 5 мая Максим Степанов сообщил, что Минздрав приступает к выполнению поручения президента Владимира Зеленского о внесении изменений в реформу здравоохранения.

Теги: Максим Степанов,Минздрав ,здравоохранение,медицинские услуги,тарифы на медицинские услуги
Автор: Prioritet