Депутат от «Батькивщины» Бондарев отсудил у НБУ 105 миллионов

Депутат от «Батькивщины» Бондарев отсудил у НБУ 105 миллионов
184189 ПЕРЕГЛЯДІВ

Бывшие акционеры банка «Велес» Константин Бондарев (нардеп от «Батькивщины»), Ирина Гончарова и Александр Кандыба получат от Национального банка (НБУ) 105 млн грн. Соответствующее решение принял Печерский районный суд Киева, пишет

В материалах суда указано, что экс-владельцы оценили в такую сумму «имущественный ущерб», причиненный им НБУ в результате «невозможности свободно распоряжаться собственным имуществом (корпоративными правами, заверенными акциями) в уставном капитале ликвидированного банковского учреждения без надлежащего имущественного возмещения».

В иске бывшие акционеры банка отмечают, что админсуды отменили постановление НБУ о ликвидации «Велеса», однако Нацбанк и Фонд гарантирования не предпринимали действий по восстановлению функционирования банка и возвращению его активов.

Суд принял сторону экс-владельцев Велеса и констатировал, что «в результате вынесения ответчиком незаконного решения» о ликвидации банка «противоправно и без надлежащей компенсации» лишил экс-владельцев права распоряжаться имуществом.

Теги: Константин Бондарев,Ирина Гончарова ,Александр Кандыба,НБУ
Автор: Prioritet