9 качеств успешного руководителя

9 качеств успешного руководителя
281976 ПЕРЕГЛЯДІВ

Представьте себе, что вас спрашивают: «Какой самый важный фактор успеха в бизнесе?» Ответ на данный вопрос, скорее всего, будет однозначным – эффективное лидерство. Что же такое эффективное лидерство? Мы подготовили для вас 9 качеств успешного руководителя, которым вы можете научиться и применить на практике.

1. Честность

Вы честны, когда держите свое слово, подаете пример и, независимо от того, насколько сложна ситуация, вдохновляете сотрудников и живете в соответствии со своими моральными принципами.

2. Коммуникативные навыки

Это одно из значимых качеств, которыми должны обладать претенденты на вакансии директора. Честное и позитивное общение является основным инструментом повышения производительности и укрепления хороших рабочих отношений на всех уровнях организации.

3. Уверенность

Чтобы быть эффективным лидером, вам нужно засучить рукава и взять на себя всю ответственность. Для этого вы должны быть уверены в себе, убедиться, что ваши планы и видение представляют собой лучшее решение для команды. 

4. Эмпатия

У настоящего лидера должно быть достаточно искренности, чтобы понять мотивы, надежды, мечты и проблемы своих сотрудников. Именно так можно выстроить с ними хорошие отношения.

5. Ориентация на инновации

Настоящие лидеры всегда находятся в поиске творчества и инноваций. Они активно слушают и мотивируют своих сотрудников мыслить нестандартно, без страха предпринимать что-то новое.

6. Ориентация на решение

Хорошие менеджеры быстро распознают проблемы и четко реагируют на них, они творчески мыслят и способны находить совершенно новые пути решения задачи.

7. Решительность

Руководителям часто приходится принимать непростые решения: в каком направлении должна развиваться их компания, оставить или уволить работника, определить, хотят ли они поделиться «плохими новостями» с акционерами.

8. Делегирование

Даже самому лучшему менеджеру никогда не удается сделать все в компании в одиночку.

Самое главное здесь – сосредоточиться на основных задачах, а остальные эффективно оставить другим. Делегируя задания, вы должны предоставить своим сотрудникам все необходимые ресурсы, поддержать их и дать возможность взять на себя ответственность.

9. Способность к обучению 

Чтобы процветать в современном мире, у нас нет другого выбора, кроме как улучшить нашу способность адаптироваться и учиться. Поэтому стремление к обучению является одной из основных компетенций любого руководителя.

Важно отметить: эффективное лидерство возможно только в том случае, если вы готовы быть открытыми для других, а также для изменений и для личного развития. Стремитесь к четкому и гибкому стилю руководства, и вы будете восхищаться тем, как ваша компания продолжает процветать день за днем.