В обход санкций: россиянин Пономарчук во время войны "вывел" 200 млн грн с украинских заводов?

В обход санкций: россиянин Пономарчук во время войны "вывел" 200 млн грн с украинских заводов?
36145 ПЕРЕГЛЯДІВ

Сменил гражданство рф на паспорт маленького островного государства и продолжает зарабатывать на украинском агрорынке. На фоне санкций СНБО против российского бизнеса новоиспеченный "киприот" Виктор Пономарчук закрыл ряд предприятий и переписал свои прибыльные активы в Украине на брата – с помощью этой схемы бизнесмен, вероятно, надеется сохранить контроль над миллиардными потоками, текущими в его карман через "зерновой коридор".

12 мая 2023 года Президент Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении новых санкций в отношении лиц и компаний, с помощью которых россия контролировала ряд отечественных предприятий. В частности, в "черный список" попали 13 физических и 28 юридических, через которых рф владела пакетом акций "Запорожстали", а также российский владелец песчаной империи "Юнигран" Игорь Наумец. Последнего не спасла даже схема с перерегистрацией имущества на гражданку Великобритании.

В то же время аналогичная схема до сих пор работает для некоторых других российских дельцов. В частности, агромагнат Виктор Пономарчук, который много лет жил на несколько стран и имел паспорт гражданина рф, чтобы сохранить свои прибыльные активы в Украине, сменил резиденцию на кипрскую. А чтобы еще усерднее "замести следы", закрыл ряд отечественных компаний и переписал свои доли в производственных структурах на родственника.

Чем известен Виктор Пономарчук и о каких активах идет речь?

Виктор Пономарчук – основатель и председатель совета директоров ПГ Vioil, владеющей, в частности, двумя крупнейшими масложировыми комбинатами в Виннице и Черновцах. Мужчина родился во времена УССР в Виннице, окончил местный "политех", но диссертацию защищал уже в Москве. Именно в рф в 1990-х он начинал свою бизнес-карьеру на товарной бирже, а затем приобрел прибыльные активы в независимой Украине и основал здесь свою промышленную группу. В 2015-2018 годах он неоднократно попадал в рейтинги топ-100 самых богатых аграриев Украины.

В 2015 году Виктор Пономарчук не скрывал, что у него есть дом в Москве

Виктор Пономарчук

Даже после начала войны на востоке Украины, в 2015 году миллиардер не скрывал, что фактически живет на три города: в Москве у него – семья, в Киеве – головной офис компании ViOil, в Виннице – ключевой маслоэкстракционный завод.

Факт наличия российского гражданства у Пономарчука подтверждается данными, которые привела аналитическая служба StockWorld.com.ua. Аналитики обратили внимание на то, что на сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку находились данные компании ООО "Виойл-Инвест", где конечным владельцем был указан гражданин рф – Пономарчук Виктор Евгеньевич.

Виктор Пономарчук

По данным информационно-аналитической платформы YouControl, Виктор Пономарчук был или является бенефициаром около 30 отечественных предприятий, большинство из которых было сосредоточено в Виннице. Однако деятельность ряда из них прекращена в течение 2017-2022 годов, а сами структуры – ликвидированы.

В 2018 году экс-начальник главного следственного управления СБУ на своей странице в Facebook заявил о финансировании российской армии группой компаний, которой владеет Виктор Пономарчук: по его словам, валютные доходы от реализации агропродукции за границу оседали в банках Москвы, а доля прибыли шла непосредственно на финансирование вражеской армии. Впрочем, впоследствии этот пост был удалён, а публикации о российском гражданстве олигарха – "зачищены" из сети.

Все изменилось с началом широкомасштабного вторжения рф в 2022 году и появлением закона о национализации российских активов.

Как стало известно журналистам, в апреле 2022 года сразу три правоохранительных структуры – Госбюро расследований (ГБР), ГСУ Национальной полиции Украины и Подольский райотдел полиции столицы – возбудили уголовные дела, в которых фигурировали компании с орбиты Пономарчука.

Виктор Пономарчук

В частности, под уголовные статьи попали активы следующих компаний: ООО "Винницкий масложировой комбинат", ООО "Черновицкий масложировой комбинат", ООО "Винницкая промышленная компания". Согласно уголовному производству №12022000000000295 от 12.04.2022 года, на имущество данных компаний был наложен арест. Им инкриминировали преступления по ч. 3 статьи 212 УКУ (уклонение от налогообложения) и по ч. 3 статьи 258-5 (финансирование терроризма преступной группой/в особо крупных размерах/или действия, в результате которых возникли другие серьезные последствия).

Однако уже в июле-августе Печерский райсуд тремя постановлениями снял арест с имущества данных компаний. Приблизительно тогда же стало известно, что сам Виктор Пономарчук с целью сокрытия связей со страной-агрессором сменил российское гражданство на кипрское – этот факт отражен в реестре Opendatabot. Кроме того, на официальном сайте промышленной группы Пономарчука в разделе контакты теперь указан и адрес офиса в столице Кипра Лимассоле – по улице Нафплиу, 15.

Промышленная группа открыла офис на Кипре

Но и это еще не все.

В апреле 2023 года Виктор Пономарчук передал свои доли в обоих своих масложировых комбинатах на территории Украины (заводы в Виннице и Черновцах) еще одному "киприоту", который, по странному стечению обстоятельств, имеет такую же фамилию и отчество, как и олигарх, – Алексею Евгеньевичу Пономарчуку. Вероятно, родному брату.

Пономарчук Виктор

Речь идет о достаточно прибыльных активах. По данным финансовой отчетности предприятий, в 2022 году, то есть уже во время широкомасштабной войны и в условиях сокращения экспорта украинской агропродукции из-за блокирования портов, ЧАО "Винницкий масложировой комбинат" продало товара почти на 3,5 млрд грн (из них почти 106 млн грн – чистая прибыль бенефициаров), а ЧАО "Черновицкий масложировой комбинат" – на 794 млн грн (и заработало 90 млн грн чистой прибыли).

Виктор Пономарчук

Заметим, что оба Пономарчука в свое время были сооснователями совместного российско-украинского предприятия в форме частного акционерного общества "КМТ". Причем москвич Виктор представлял в нем российскую сторону, а виннитчанин Алексей – украинскую.

Как сам бизнесмен комментирует свою принадлежность к стране-агрессору?

В публичных релизах, связанных с деятельностью подконтрольных Пономарчуку бизнес-структур, всячески подчеркивается его винницкое происхождение и полностью умалчивается московский период жизни.

"Председатель совета директоров промышленной группы ViOil Виктор Пономарчук отмечает: как представитель бизнеса, чувствует особую ответственность за судьбу Винницы и городской общины в трудные военные времена. Ведь он в родном городе провел детские и молодые годы, получил высшее образование в Винницком политехническом институте и начал дело в экономически сложный период 1990-х годов. Здесь похоронены его родители", – отмечают в промышленной группе.

Напомним, "СтопКор" продолжает осуществлять мониторинг украинских компаний, которые напрямую или через офшоры принадлежат гражданам рф и обогащают страну-агрессора. По состоянию на апрель прошлого года, по данным Opendatabot, таких структур насчитывалось около 17 тысяч.

Некоторые из этих активов уже национализированы – речь идет, например, о заводах российского олигарха Олега Дерипаски, а также отеле, ТРЦ и морском порте экс-нардепа Вадима Новинского. В то же время, еще один пророссийский экс-нардеп Дашутин все еще беспрепятственно сдает в аренду "арестованную" недвижимость в Киеве.

Источник

Теги: санкции,Наумец,Ігор Наумець,Ігор Наумець Юнігран,Ігор Наумець паспорт рф,Юнигран,Игорь Наумец Юнигран,Наумец Юнигран,Игорь Наумец,Украина,Виктор Пономарчук,СНБО,Пономарчук,ПГ Vioil,Vioil,Черновцы,Винница,ViOil,Пономарчук Виктор Евгеньевич,Пономарчук Виктор ,Пономарчук ,ООО Виойл-Инвест,Виойл-Инвест,Виойл,СБУ,ГСУ Национальной полиции Украины,Госбюро расследований (ГБР),Госбюро расследований ,ГБР,ООО "Винницкий масложировой комбинат", ООО "Черновицкий масложировой комбинат", ООО "Винницкая промышленная компания",Винницкий масложировой комбинат, Черновицкий масложировой комбинат, Винницкая промышленная компания,Алексей Евгеньевич Пономарчук,Алексей Пономарчук,ЧАО "Винницкий масложировой комбинат",ЧАО Винницкий масложировой комбинат,ЧАО "Черновицкий масложировой комбинат",ЧАО Черновицкий масложировой комбинат,Черновицкий масложировой комбинат
Автор: wikibazacom