Из комсомольских агитаторов-антисемитов в религиоведы – извилистый путь к успеху Виктора Еленского

Из комсомольских агитаторов-антисемитов в религиоведы – извилистый путь к успеху Виктора Еленского
59253 ПЕРЕГЛЯДІВ

3 марта Кабинет министров переназначил на должность главы Государственной службы по этнополитике и свободе совести политика, религиоведа Виктора Еленского. Данной структурой он будет руководить до весны 2024 года.

Первое, недолгое назначение состоялось в декабре прошлого, 2022 года. Видимо – на испытательные срок.

И, судя по всему, прошел предварительный тест Виктор Евгеньевич успешно. Правда, деятельность его ни к свободе, ни к совести отношение не имела. С радикальными высказываниями и не менее радикальными призывами Еленский успешно ворвался в передовой отряд, участвующий в травле Украинской православной церкви.

Данный «религиовед» открыто поддерживал силовые захваты храмов по всей Украине и выступал за физическое выдворение верующих из Киево-Печерской лавры.

Странные методы работы для Государственной службы по этнополитике и свободе совести, не правда ли?

Чтобы понять их истоки, надо чуть внимательнее заглянуть в биографию доктора философских наук.

В современной украинской политике и общественной деятельности Еленский ничем выдающимся не отличился – да, был депутатом ВР от «Народного фронта». До этого – советник Арсения Яценюка в период его премьерства. При этом, как мог, пиарил Порошенко.

Стандартный набор приспособленца.

Но важно не это. Помимо всех прочих «талантов», идеолог сегодняшних гонений на верующих, в свою бытность еще советским партийным научным работником (да-да, есть такой эпизод в его биографии, который Еленский всячески пытается скрывать), Виктор Евгеньевич открыл в себе писательский талант.

При том, писать решил не художественную литературу, а самую перспективную на тот период, идеологически выверенную псевдо-научную работу. Приложением «титанических» трудов партийного гиганта мыслей на свет появилось чтиво «Иудейский клерикализм и сионизм».

Описание к изданию гласит: «В книге подвергаются критическому анализу идейная платформа и политическая практика союза сионизма и иудейского клерикализма, вскрываются использование международным сионизмом политизированных догматов и аппарата иудейского клерикализма, механизм клерикального диктата в государстве Израиль. Разоблачаются антикоммунистические и антисоветские диверсии клерикал-сионистом, дается отповедь их фальсификациям о положении религии и верующих в СССР».

Добавить тут что-то сложно. Умеющий читать, сам всё поймет.

Кстати, книгу до сих пор можно найти и купить на просторах интернета.

Вот такой вот интересный бэкграунд у человека, отвечающего за этнополитику и свободу совести в нашей стране.

Декомунизация? Нет, не слышали.

Теги: Кабинет министров Украины, Кабинет министров, Кабмин, Кабмин Украины, Виктор Еленский, Еленский, Украина, Государственная служба по этнополитике и свободе совести политика, Государственная служба по этнополитике, этнополитика, Виктор Евгеньевич Еленский
Автор: wikibazacom