Эксофицер ВМС США руководила пророссийским Telegram-каналом: вероятно, она причастна к "сливу" секретных документов

Эксофицер ВМС США руководила пророссийским Telegram-каналом: вероятно, она причастна к "сливу" секретных документов
66682 ПЕРЕГЛЯДІВ

Бывшая офицерша Военно-морских сил США, Сара Биллс, была связана с управлением аккаунтом Donbass Devushka в социальных сетях, который опубликовал не менее четырех секретных документов и был настроен пророссийски. Американка отрицает свою вину и утверждает, что не причастна к этим действиям.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В США возникла новая подозреваемая в утечке секретных документов Пентагона. Это бывшая военнослужащая ВМС США Сара Билс.

По данным журналистов, 37-летняя женщина являлась одним из администраторов Telegram-канала Donbass Devushka, через который распространялись американские секретные документы. В сообществе было 15 человек с правами доступа, но Билс не назвала их имена.

По состоянию на 17 апреля на Telegram-канал подписано более 65 тысяч человек, а публикации пишутся по-английски.

Donbass Devushka – это сеть прокремлевских аккаунтов в социальных сетях, которая включает в себя каналы, подкасты, а также аккаунты для продажи товаров, в том числе с символикой ЧВК "Вагнера" и сбора средств на поддержку российских оккупантов. В описании Telegram-канала говорится, что они участвуют в "информационной войне в русском стиле".

37-летняя Билс до конца 2022-го служила на военно-морской авиабазе США на острове Отби. За два года до этого ее повысили до звания E-7 — главного техники по авиационной электронике, но оставляла службу она со значительно более низким — E-5, пишет издание. Сама Билс заявила, что ушла из ВМС по состоянию здоровья после ПТСР.

Издание Wall Street Journal отмечает, что нет никаких доказательств, что Билз использовала доступ к секретным данным, который имел во время службы в ВМС, чтобы похитить их позже. Эксвоеннослужащая говорит, что четыре файла опубликовал другой администратор, а через несколько дней удалила их именно она.

Напомним, ранее сообщалось, что в интернет попала сверхсекретная информация о будущем украинском контрнаступлении. К счастью, похищенные документы не содержат данных о конкретных планах боевых действий, но в сети есть информация о количестве нужной военной техники и даже названия штурмовых бригад ВСУ.

stopcor.org

Теги: офицерша Военно-морских сил США Сара Биллс, Сара Биллс, офицерша Сара Биллс, офицерша Военно-морских сил США, Военно-морские силы США Сара Биллс, Военно-морские силы США, США, Военно-морские силы, Donbass Devushka, Пентагон, военнослужащая ВМС США Сара Биллс, военнослужащая ВМС США, ВМС США Сара Биллс, Telegram-канала Donbass Devushka, ЧВК "Вагнера", ПТСР
Автор: wikibazacom